Изжога. Лечение народными средствами.

Изжога, лечение народными средствами.

Здравствуйте, уважаемые читали блога народная медицина. Продолжаем разговор о здоровье. Сегодня хотелось бы затронуть такую тему как изжога и лечение народными средствами изжоги. Я не понаслышке знаю, что такое изжога и не раз сталкивалась с этой проблемой. Изжога в частности может возникать после приема еды, особенно тяжелой, жирной или острой. Изжога может характеризоваться ощущением кислоты во рту и болями в желудке. Возникает заброс желудочного сока в пищевод и раздражает пищевод, вот так мне объяснила врач гастроэнеролог, у которой мне недавно довелось быть на приеме. Таким образом, изжога, если ее не лечить может вызывать гастрит, воспаление пищевода.

Видео: Как избавиться от изжоги надежными народными средствами

При изжоге первое, что нужно сделать — это пересмотреть свое питание. Исключите из рациона крепкий кофе и чай, цитрусовые, всё жирное, жаренное и острое. Нужно соблюдать диету кушать все в отварном виде, готовить еду на пару, кушать каши и супы. И самое главное, когда кушаешь, необходимо смотреть на еду, сосредоточится только на еде. А мы обычно используем время приема пищи как свободную минутку что нибудь обдумать.

Но, как же бороться с изжогой? Сегодня я вам предложу народное лечение изжоги.

Изжога, лечение народными средствами.

При изжоге мне помогает орех миндаль. Я заливаю буквально 6 орешков кипятком для того, чтобы снять с миндаля шкуру и кушаю его очень тщательно пережёвывая, обычно уже через пять минут изжога проходит.

Видео: Изжога и отрыжка Лечение народными средствами



Также при изжоге мне помогает обычный горох. Я съедаю его где-то 5-6 штучек и тоже тщательно пережёвываю. Если у вас нет зеленого гороха, возьмите обычный горох, только предварительно залейте его водой, дайте ему напитаться водой, так сказать «разбухнуть».  Заливать горох лучше с вечера, чтоб он постоял ночь, а затем пожуйте горох, до еды минут за 20, изжога очень быстро проходит. Нужно жевать и глотать горох, делать это нужно перед каждым приемом пищи.

Очень хорошо снимает изжогу картофельный сок, этот метод борьбы с изжогой подсказала мне мой врач гастроэнтеролог. Картофель вам нужно почистить и вымыть. Далее я делаю так: тру его на мелкую терку и выдавливаю сок из картофеля через марлю. Пью сок по пол стакана до еды, примерно минут за тридцать. Хорошее и действенное средство.

Также при изжоге я пью минеральную щелочную воду, только я стараюсь ее покупать в стеклянных бутылках и только в аптеке. В маркетах продают такую воду даже в других бутылках, да и из собственного опыта стараюсь не покупать минеральные воды в продуктовых магазинах.

Можно еще приготовить себе такой сбор трав, смешав мяту и липу в равных пропорциях. Затем все просто, ложку смеси трав заливаем стаканом кипятка и настаиваем тридцать минут. Далее настой процеживаем и принимаем по пол стакана два раза в день.

Мне еще помогает лен. Я его покупаю в аптеке. Насыпаю одну чайную ложечку в стеклянную бутылку закручиваю бутылку пробочкой, мне просто так удобнее взбалтывать лен. Хотя я пробовала это делать в пол литровой банке и закрывать капроновой крышкой ничего не получается, вода просачивается сквозь крышу и выплескивается наружу. Заливаю лен ста граммами горячей кипяченой воды и взбалтываю. Полученную «слизь» я процеживаю и пью перед едой три раза в день, причем готовить вот эту «слизь» нужно каждый раз новую.

При болях в желудке можно заварить ромашку или календулу. Эти травы я всегда использую. Завариваем так: на стакан кипятка ложка травы, настаиваю примерно минут 20, затем настой процеживаю и выпиваю по стакану два раза в день. Можно чередовать один день пить ромашку, другой день календулу. Эти травы являются природными антибиотиками и прекрасно снимают воспаление желудка.

Еще недавно мне один знакомый посоветовал при изжоге сосать соль после еды через пол часа. Говорит что нужно растворить во рту кусочек соли, он берет соль крупного помола и одну крупную солинку держит во рту до полного растворения, а слюну проглатывает. Ему это хорошо помогает. Но я как то не решаюсь глотать соль. Хотя хороший совет если у тебя под рукой нет ничего. Я думаю соль достать любой человек сможет без проблем. Если даже не найдется соль крупного помола, это не беда, всегда можно заменить один камешек на щепотку соли. Все равно эффект наступает не после камня, а после растворения соли.

Меня настолько заинтересовал этот рецепт, что я даже не поленилась поискать в интернете про соль. Оказывается когда мы растворяем соль во рту и глотаем со слюной, в желудке закрывается клапан, и кислота, которая приносит нам дискомфорт не может попасть в пищевод. И следовательно, мы себя чувствуем лучше уже минут через 5-10 после глотания соли.

Когда возникает изжога, это довольно неприятно, но лечение народными средствами оказывает хороший результат. Но, помните, что если изжога у вас давно и появились боли в желудке. Это уже серьёзный повод пойти к врачу. Вам назначат обследование, чтобы установить диагноз. Не бойтесь делать гастроскопию, но если это нужно сделать, то сделайте это. Мне этой весной пришлось глотать зонд, как я боялась, я дня три не спала. Все у нас в голове, главное себя настроить. В итоге, я сказала себе, что я это смогу сделать и у меня все получится. Я это сделаю. Процедура эта конечно не из приятных, но занимает всего 5 минут, все можно перетерпеть. Зато уже знаешь, что и к чему.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!