Диета для снижения холестерина

Данную диету обычно практикуют люди, которые получили рекомендации от врача по снижению холестерина, чтобы сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Поэтому все продукты можно условно разбить на те, которые однозначно рекомендуется исключить из рациона или ограничить, и те, которые активно выводят холестерин из организма.

Диета для снижения холестерина



Для поддержания этой диеты очень важен способ приготовления любой пищи. От жарки лучше отказаться вовсе, лучше тушить, запекать или варить все продукты. Очень важно избегать жирных соусов — майонез, любые масла (кроме оливкового).

Все продукты, относящиеся к пище животного происхождения, содержат вредное количество холестерина, особенно это касается жиров. Поэтому мясо лучше выбирать постное, с птицы снимать кожу, а от свинины или говядины жир отсекать перед приготовлением.

Видео: Как понизить холестерин? СПОСОБЫ понизить холестерин в домашних условиях

Субпродукты и рыба являются источниками холестерина, но печень и морская рыба способствуют его выведению и содержат незаменимые вещества. Поэтому их в рацион нужно вводить один-два раза в неделю, не забывая о правильном способе приготовления.

Вместо масляных соусов лучше использовать лимонный сок и специи.

Видео: Овсянка: снижение холестерина, что есть чтобы похудеть

Желток яиц содержит очень много холестерина, поэтому больше двух вареных яиц в неделю употреблять нельзя. При этом не стоит забывать, что яйца часто встречаются в выпечке и в качестве добавок во многих блюдах. Если вы их любите, старайтесь употреблять белки.

Сладости не содержат холестерина (за исключением тех, которые готовятся на сливочном масле) но способствуют его накоплению, поэтому их важно употреблять очень умеренно и только по утрам.

Видео: Понижения уровня холестерина

Употребление кофе, алкоголь, курение сигарет строжайше запрещены людям, имеющим проблемы с показателем холестерина. Поэтому их важно исключить вовсе на время становления нормального уровня этого вещества в крови и в последующем употреблять только немного.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!