Влияние продуктов на уровень холестерина

holest

Повышенный холестерин может привести к серьезным неполадкам в работе сердечно-сосудистой системы. Для того, чтобы удостоверится в том, что холестерин превышает норму, необходимо сдать кровь.

Если такая проблема все же была констатирована, спешите незамедлительно принимать меры. Самым простым и вместе с тем самым действенным способом снижения холестерина считаются специальные диеты.

Зачем нужны продукты, понижающие холестерин?

Что же дает диета при холестерине повышенном по отношению к норме? С ее помощью удастся снизить показатели на 10-15%.

Вовремя оказанная сосудам помощь задержит развитие атеросклероза и снизит риск инфаркта и инсульта. Но даже если уровень холестерина пока в норме, специальные диеты окажут благотворное профилактическое воздействие на состояние сосудов.

По данным исследовательского центра Truswell, крепкая сердечно-сосудистая система – гарант здоровья и долголетия. В ходе наблюдений выяснилось, что процент смертности от болезней сердца среди людей, регулярно потребляющих продукты, которые снижают уровень холестерина в крови, ниже на 6%.

А риск развития патологий сердечно-сосудистой системы у них на 13% меньше, чем у тех, кто игнорировал диету.

Правила антихолестериновой диеты



Необходимо снизить потребление жиров на 1/3. Особенно опасны жиры животного происхождения. В рационе должны быть только ненасыщенные жиры растительного происхождения, которые, напротив, способствуют нормализации холестерина в крови.

Причем, не столь важно, из какого растения их получают. Будь это оливковое, льняное, кунжутное, соевое или масло расторопши и подсолнечника, они должны максимально заменить собою вредный смалец и сливочное масло. Выбирайте нерафинированные масла первого отжима. А во время термической обработки пищи старайтесь не использовать никаких жиров.

Единственное табу – это пальмовое масло. Его негативное воздействие на здоровье человека несравнимо даже с животным жиром. Положительный эффект оказывают и мононенасыщенные жиры, которыми богата рыба и другие морепродукты.

Ограничьте потребление яиц до 3-4 штук в неделю. Если вы не мыслите ни дня без них, делайте по большей части белковые омлеты.

Не налегайте на мясо. Жирные куски говядины, баранины и свинины под запретом. Если не получается вовсе исключить мясные продукты из рациона, отдавайте предпочтение постной вырезке, курятине без кожи, крольчатине, рыбе.

По причине высокого содержания холестерина следует ограничить потребление субпродуктов. Блюдам из печени и потрохов не место в диетическом рационе. Совершенно точно следует исключить колбасы, бекон, сосиски и копчености, как домашнего приготовления, так и покупные.

Под запретом сдоба, мороженое, кондитерские изделия. Убойная доля углеводов, которую содержат десерты, способствуют усвояемости жиров. Такой коктейль ведет к засорению сосудов и никак не способствует понижению холестерина.

Если молочные продукты – частые гости на вашем столе, выбирайте нежирные сорта сыра, обезжиренный творог, молоко и йогурт. Кефир и ряженка жирностью свыше 1,5% при антихолестериновой диете – табу. Обезжиренная «молочка» богата белком и содержит то же количество микроэлементов, но при этом не повышает уровень холестерина в крови.

1/2 суточного рациона непременно должна состоять из сложных углеводов. Их в избытке содержат каши: кукурузная, овсяная, гречневая, пшеничная. Только варить их необходимо на воде и без добавления сливочного масла. Самое лучшее время для потребления углеводов – утро.

А вот с хлебом необходимо быть осторожнее. Приветствуются цельнозерновые сорта. Суточная норма потребления хлеба: для женщин – до пяти ломтиков, для мужчин – не более шести.

Бобовые – прекрасная альтернатива мясным блюдам. Чечевица, горох, нут – рекордсмены по содержанию белка, но при этом полностью лишены жира. Благодаря высокой калорийности они могут полностью заменить собой мясное меню.

Алкоголь в умеренных количествах является надежной профилактикой атеросклероза. Пятьдесят граммов красного сухого вина в день способно очистить организм от свободных радикалов. Менее выражено положительное воздействие пива, белого вина и других крепких напитков.

Несмотря на содержание полезных флавоноидов, употребление вина (впрочем, как и другого алкоголя) имеет противопоказания. При многих хронических заболеваниях запрещены даже минимальные дозы спиртных напитков.

Перед тем, как прибегнуть к этому способу лечения, лучше проконсультироваться с врачом. И уж наверняка не стоит злоупотреблять спиртосодержащими напитками. Это может привести к зависимости и негативно сказаться на работе печени.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!