Народные средства для снижения уровня холестерина

Народные средства для снижения уровня холестерина

Видео: Холестерин в крови? Атеросклероз сосудов? Профилактика и лечение атеросклероза сосудов сердца, мозга

Содержание

В последнее время о холестерине говорят повсюду. Это одна из самых больших проблем современного человечества. Малоподвижный образ жизни, плохая экология и, конечно же, обилие вредной пищи, регулярно поступающей в организм, привели к тому, что высокое содержание холестерина в крови для многих людей стало нормой. Конечно, поначалу это не доставляет никаких неприятностей, однако со временем, может привести к инсульту, инфаркту, сахарному диабету, гипертонии и т.п. Именно поэтому так важно держать в пределах нормы содержание холестерина и не допускать его повышения. В этом хорошо помогает диета и прием специальных средств. Эффективные средства, понижающие холестерин, можно найти в аптеках, а можно приготовить самостоятельно, используя рецепты народной медицины.

Чеснок от холестерина

Один из лучших продуктов, снижающих холестерин – чеснок. Его рекомендуется есть в свежем виде не меньше месяца по паре долек перед сном. Также на основе чеснока можно готовить весьма эффективные средства:

  • Чесночная настойка. Крупную головку чеснока очистите и натрите на терке. Затем смешайте его с 500 мл. водки, закройте и поместите на десять дней в сухое темное место. В течение этого времени, ежедневно дважды в день встряхивайте емкость. Когда настойка будет готова, ее рекомендуется процедить и отправить на хранение в холодильник. Средство принимается дважды в день по 15 капель.
  • Чесночно-лимонная настойка. Выжмите половину литра сока лимона и смешайте его с тремя измельченными головкамичеснок против холестерина чеснока. Поместите смесь в стеклянную емкость и закройте ее крышкой. Настаивайте полторы недели, встряхивая каждый день. После этого процедите и принимайте ежедневно по чайной ложке, растворяя небольшим количеством воды. Длительность курса составляет месяц, его можно проводить не более одного раза в год.
  • Смесь с чесноком, лимоном и хреном. Это очень эффективное народное средство от холестерина, однако его нельзя принимать людям, страдающим от заболеваний ЖКТ. Для его приготовления 250 граммов лимонов, не очищая, измельчите блендером или с помощью мясорубки, добавьте к ней очищенный и измельченный чеснок и корень хрена, залейте смесь равным ей по объему количеством охлажденной, кипяченной воды. Отправьте средство на сутки в холодильник, а затем принимайте трижды в день за тридцать минут до принятия пищи.

Одуванчик от холестерина



Снизить плохой холестерин поможет обычный одуванчик. Весной рекомендуется проводить лечение салатом из его листьев. Для этого их нужно вымочить около двух часов в воде, затем измельчить и смешать с огурцами. Салат рекомендуется заправлять оливковым маслом и употреблять без соли. Ежедневное потребление такого блюда позволит снизить холестерин уже через два месяца. Хорошо себя зарекомендовал в очищении сосудов измельченный в порошок сухой корень одуванчика. Его рекомендуется употреблять по пол чайной ложки за тридцать минут до каждого приема пищи.

Овес от холестерина

Одним из лучших продуктов для снижения холестерина народными средствами является овес, кроме того он поможет вывести из организма шлаки, соли и песок, а также улучшить цвет лица. Для приготовления средства промойте стакан овса, засыпьте его в термос и залейте литром кипятка. Оставьте на ночь, затем процедите, перелейте в другую емкость и поставьте в холодильник. Принимайте напиток ежедневно натощак по одной чашке в течение десяти дней.

Семена льна и семена расторопши от холестерина

лен против холестерина Вывести холестерин помогут семена льна. Измельчите их с помощью кофемолки и постоянно добавляйте в свои блюда. Регулярное употребление семян также поможет нормализовать работу сердца и пищеварительного тракта.

Видео: Как эффективно снизить холестерин крови. Как снизить холестерин народными средствами

При повышенном холестерине полезно принимать настойку из семян расторопши. Для ее приготовления следует 50 грамм семян поместить в темную бутылку, добавить в нее 500 мл. водки и выдержать смесь в темном месте четырнадцать дней. Принимайте средство трижды в день за полчаса до принятия пищи по 20 капель в течение месяца. Такой курс следует проводить дважды в году. В перерывах между ними рекомендуется пить чай из семян расторопши. Чтобы его приготовить залейте чайную ложку семян стаканом кипятка и настоите около 10 минут.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!