Какие продукты полезны для печени человека

Видео: Полезные продукты питания для печени

О здоровье печени люди не думают так часто, как о мозге или сердце. Однако этот орган является серым кардиналом человеческого организма, а болезни его часто бывают неизлечимыми. Печень – единственный фильтр, который пропускает дальше только полезные или нейтральные вещества. Жизнедеятельность организма с частью этого органа невозможна, а операций по ее пересадке делается очень мало. Чтобы поддерживать здоровье, желательно чаще задумываться над тем, какие продукты полезны для печени, и тщательно следить за тем, какие элементы поступают вместе с едой в желудок.

Полезные продукты для печени: список

Основная функция печени – очищение от токсинов крови, которые попадают организм вместе с пищей. Работает она подобно вакууму, впитывая вредные вещества, как губка. Малейшее отравление может изменить орган до неузнаваемости. Чтобы ее поверхность на протяжении всей жизни оставалась блестящей и гладкой, нужно знать, какие продукты «любит» печень, стараясь употреблять их в пищу чаще.

  1. Водоросли. Богаты антиоксидантами, содержат мало калорий, защищают печень от зашлакованности и вредоносных химических веществ. В своем составе морские водоросли содержат огромное количество селена – микроэлемента, являющегося мощным защитником важного органа, который предотвращает его от разрушения.
  2. Лук. Содержит уникальные соединения, эффективно борющиеся с новообразованиями и раковыми клетками. Учеными доказано, что частое употребление лука защищает человека от рака толстой кишки и печени.
  3. Яйца. Хотя врачи не рекомендуют употреблять большое количество яиц в пищу, совсем отказываться от них тоже нельзя. Печень постоянно вырабатывает холестерин, который уже содержится в яйцах, а их употребление дает возможность органу работать с меньшей нагрузкой, не перенапрягаясь.
  4. Семена кунжута. Способны защитить от окисления слизистую оболочку печени. Однако в пищу употреблять кунжут нужно осторожно: если семена сырые, их необходимо слегка обжаривать без добавления масла.
  5. Артишок. Идеальный чистильщик печени, являющийся укрепляющим продуктом для ее клеток. Активные ингредиенты артишока увеличивают выделение желчи, борются со свободными радикалами, восстанавливают поврежденные клетки.
  6. Фенхель. Содержит большое количество витамина С и клетчатки, защищает печень от химических веществ. Применять фенхель желательно в качестве пряности, которая успешно снимает интоксикацию органа. Плоды стимулируют восстановление клеток, а корни – имеют ярко выраженный очистительный эффект, одновременно являясь легким слабительным средством.
  7. Имбирь. Способствует усиленному отделению желчи, приносит пользу для печени, защищая ее от разрушительного действия алкоголя. Но если есть камни или воспаление поджелудочной железы то имбирь употреблять нужно с осторожностью, иначе вместе с желчью начнут выходить камни.
  8. Фасоль. Содержит достаточно белка, чтобы полностью заменить мясо без вреда для организма. Ведь животный белок негативно влияет на печень, хотя необходим для нормального функционирования организма. Растительный белок, находящийся в фасоли и других бобовых, усваивается гораздо легче, не нанося вреда здоровью.
  9. Рыбий жир. Содержит Омега-3 – сложные кислоты, необходимые для организма человека, усиливает приток крови, укрепляет сердечную мышцу, поэтому применяется в качестве полезной добавки при болезнях кровообращения, сахарном диабете и других патологиях, пагубно влияющих на печень.
  10. Семена льна. Самые полезные для печени, ведь обогащены веществами, снимающими воспаление, выводящими токсины. Семена льна имеют большое количество клетчатки, лингнинов, жирных кислот, благодаря чему являются сильным желчегонным средством. Очищение печени происходит вместе с другими органами пищеварения.
  11. Чеснок. Улучшает работу печени, понижая уровень холестерина. Его применяют для очищения от паразитов, уменьшения гнилостных бактерий в кишечнике. Чеснок активирует образование ферментов, очищая от токсинов кровь.
  12. Брокколи. Источник энергии для печени. Для поддержания здоровья врачи рекомендуют употреблять брокколи не реже 4 раз в неделю вместе с чесноком и карри. Является также источником жирорастворимого витамина Е – антиоксиданта, необходимого для печени и поджелудочной железы.
  13. Капуста. Белокочанная капуста возглавляет список продуктов, благоприятно влияющих на функцию печени. Она способствует щадящему очищению органа, нормализует в крови уровень холестерина, помогает в пищеварении.
  14. Цветная капуста. Способствует выведению канцерогенов, увеличивает количество природного абсорбента – глюкозинолата. Имеет в составе вещества, содержащие витамин А, соли кальция, магния, железа, фосфора в легкоусвояемой для печени форме. Для лечебного эффекта врачи рекомендуют употреблять ежедневно несколько головок цветной капусты в любом виде.
  15. Капуста кале. Родоначальница капуст, которая оказывает положительное влияние на здоровье печени и перистальтику кишечника. При регулярном употреблении капуста кале способна стимулировать работу всей системы пищеварения, выводить токсические вещества, оказывать лечебное действие при воспалении поджелудочной железы.
  16. Брюссельская капуста. Еще один из самых полезных для печени человека продукт. Согласно исследованиям, брюссельская капуста помогает печени нормально функционировать, способствуя детоксикации. В современной диетологии оценивается, как признанный источник растительного белка.
  17. Капуста листовая. Обладает высокими очищающими печень свойствами. В ее составе находится множество незаменимых жирных кислот, что делает листовую капусту полезной и для сердечно-сосудистой системы. Диетологи всегда вводят этот продукт в лечебную диету при заболеваниях печени и для профилактики болезней.
  18. Базилик. Входит в список трав для лечения печени. Нормализует в организме метаболические процессы, поэтому рекомендован к употреблению при очищении крови от токсинов. Базилик полезен, как в сушеном, так и в свежем виде.
  19. Петрушка. Заслуживает отдельного внимания, ведь богата витаминами С, Р, А, В12. Достаточно съесть 50 г в день петрушки, политой оливковым маслом, чтобы препятствовать старению клеток, защитить печень от свободных радикалов, поддержать иммунитет на должном уровне.

Какие продукты подходят для приготовления вторых блюд

Рыба и мясо тоже входят в перечень продуктов, полезных для печени, ведь это главные составляющие рациона многих людей. Но так как жирная пища из рациона должна быть исключена, то выбирать надо нежирные мясные и рыбные сорта:

  • речную рыбу;
  • морскую рыбу: минтай, хек, путассу, треска;
  • крольчатину;
  • индюшатину;
  • говядину;
  • курицу.


Нельзя забывать о кефире, ряженке или простокваше, даже если это не очень любимый продукт. Они являются важным источником белка и легкоусвояемых аминокислот. Для нормальной работы печени ежедневно нужно пить йогурты, простоквашу, айран, есть неострый сыр, нежирный творог и другие кисломолочные продукты. Только не запивайте еду молоком – его нужно пить отдельно.

Видео: Какие продукты полезны для печени

Салаты из свежих овощей и фруктов – источник полезных для печени минералов, витаминов, растительных белков. Надо включать в рацион:

  • свеклу красную;
  • яблоки зеленые;
  • тыкву и другие бахчевые;
  • авокадо;
  • цитрусовые.

Видео: Обзор полезных продуктов для здоровья

Напитки

Напитки тоже играют немаловажную роль в работе печени. Наверное, уже всем известно, какой вред наносят органу алкоголь, крепкие чаи и кофе. Что же нужно пить, чтобы улучшить работу печени?

  1. Зеленый чай. Имеет в составе антиоксиданты, помогающие фильтрации крови.
  2. Компоты из сухофруктов или свежих фруктов. Насыщают организм полезными веществами.
  3. Травяные чаи. Оказывают на печень лечебное действие.
  4. Минеральную воду с лечебными солями. Оптимизирует обменные процессы, помогает при любых болезнях печени.

Вредные продукты для печени

Избежать перегрузки печени легко, если исключить из ежедневного рациона некоторые продукты питания. Злейшими врагами органа являются фаст-фуд, сало, сливочное масло. Также не самые полезные продукты для печени: кондитерские изделия, стрые специи, сдобная продукция, копчености, жирная пища.

Видео: Еда для печени (Жить здорово)

Если есть риск возникновения какой-либо печеночной патологии, желательно исключить из рациона овощи с резким запахом: черемшу, редис, кинзу, редьку. Кислые продукты тоже не принесут пользы, поэтому от щавеля, клюквы, киви и прочих лучше отказаться.

Даже если вы будете кушать только полезные продукты, но ежедневно переедать, особенно на ночь, то не стоит надеяться, что вы надолго сохраните здоровье. Умеренность в питании позволит печени работать без нагрузок, и она вам за это отплатит длительной службой.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!