Лучшие маски против выпадения волос

Домашние укрепляющие маски против выпадения волос: рецепты народных средств

Фолликулом (луковицей) называют корень волоса с овальным мешочком, который держит его и питает. К фолликулу прикрепляются сальные и потовые железы. Выполнив свои функции, луковица ослабляет связь с кожей головы, отсыхает, и волос выпадает.

Средняя продолжительность жизни каждого из них — около трёх или четырёх лет. У здорового человека каждый день должно выпадать порядка 50–60 волос: они остаются чаще всего на расчёске.

Однако нередко по разным причинам фолликулы слабеют гораздо раньше положенного срока, и количество выпавших волос существенно увеличивается, приобретая размах масштабного бедствия. Чтобы предотвратить этот процесс заранее, не доводить пряди до тотального выпадения, рекомендуется регулярно делать укрепляющие маски для волос, которые можно приготовить из обычных продуктов в домашних условиях.

Функции укрепляющих масок

Зачем нужны домашние укрепляющие маски для волос? Какого эффекта от них ожидать? Главная их функция — обеспечить дополнительное питание фолликула, тем самым укрепив его и предотвратив в дальнейшем выпадение здоровых, ещё не отживших свой век волос.

Помимо этой задачи, данные средства попутно выполняют ещё несколько:

  • улучшая питание корня, они обеспечивают сами пряди витаминами и микроэлементами, что улучшает их общее состояние здоровья, от которого зависит их внешняя красота;
  • выпавших волос становится гораздо меньше;
  • они становятся густыми и объёмными;
  • многие маски, укрепляя луковицы, параллельно способствуют росту волос;
  • пряди становятся шелковистыми, ровными, гладкими;
  • начинают излучать блеск и сияние;
  • восстанавливаются волосы после химической завивки и окрашивания.


Если вы начали обнаруживать всё большее количество выпавших прядей на своей подушке по утрам, если начинаете плавать в ванне в собственных локонах, словно в водорослях, если рука устаёт каждый раз прочищать расчёску от клочьев, самое время подобрать укрепляющие маски против выпадения волос, которые помогают от алопеции.

Тем более, что в их состав входят самые простые продукты питания, травы и масла, которые наверняка есть у каждой уважающей себя женщины — хозяйки большого дома и неотразимой красавицы.

Состав масок для укрепления корней

Кто-то предпочитает готовить и применять дома 100%-но натуральные косметические маски для волос из обычных продуктов питания. Кого-то больше прельщает ароматерапия с её эфирными маслами.

Приверженцы фитотерапевтических методов любят травы. Знатоки косметических масел никогда их не променяют ни на какие другие средства для волос.

Всем угодит домашняя маска, укрепляющая корни волос, так как её можно приготовить из всего этого добра:

  1. продукты питания: лук, дрожжи, мёд, яйцо, кефир;
  2. травы: зверобой, корни лопуха и аира, лавровый лист, шалфей, календула, крапива, бессмертник;
  3. эфирные масла: кориандр, сосна, бей, мята, лаванда, розмарин, иланг-иланг, чайное дерево, аир;
  4. косметические масла: касторовое, миндальное, репейное, карликовой пальмы, авокадо, зародышей пшеницы.

Если включить данные продукты в укрепляющие маски для волос, эффект не заставит себя долго ждать. На основе трав можно делать не менее действенные ополаскивания, а можно использовать отвары из них вместо жидкости в составе масок.

С косметическими маслами очень хороши ночные обёртывания против выпадения волос. С эфирными маслами можно делать полезные аромарасчёсывания. Добавляйте любые из этих ингредиентов в укрепляющие маски — и результат поразит всех окружающих.

Рецепты укрепляющих масок

Укрепляющие маски рекомендуется делать в качестве профилактических средств раз в неделю, а для лечения — дважды.

Обязательно нужно сделать утепление с помощью целлофанового пакета или шапочки для душа: тепло ускорит протекание всех процессов на клеточном уровне. Оптимальное время для выдержки на голове — полчаса.

Выбирайте тот рецепт, который в вашей ситуации окажется наиболее полезным. Возможно, придётся перебрать не одну маску, но в конце концов найти спасительное средство.

Для жирных волос

5 масок:

  1. Петрушка + касторка.
    Измельчить зелень петрушки (две столовых ложки), взбить с тёплой касторкой (4 столовыми ложками).
  2. Хлебная.
    Очищенную от корки мякоть ржаного хлеба (50 гр) размочить в отваре дубовой коры (250 гр).
  3. Дрожжи + зверобой + яйцо + коньяк + лимон + репейное масло.
    Сухие дрожжи (20 гр) развести в небольшом количестве тёплого отвара из зверобоя, оставить на 10 минут. Смешать с коньяком (15 мл), лимонным соком (15 мл), репейным маслом (30 мл) и двумя яйцами.
  4. Желток + мёд + ромашка.
    Сырой желток смешать с мёдом (20 мл) и отваром ромашки (50 мл). Мёд можно заменить репейным маслом.
  5. Масла + лимон.
    Смешать тёплые репейное, миндальное, касторовое масла (по одной столовой ложке), добавить лимонный сок (одну столовую ложку).

Для сухих волос

3 простые маски:

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!