5 Проверенных масок для ваших волос

Питательные маски для волос

Без питательных элементов, участвующих в обменных процессах на клеточном уровне, волосы не будут красивыми и здоровыми. Получая их из организма, локонам не всегда хватает того количества витаминов и минеральных веществ, которое выпадает на их долю.

Поэтому все специалисты рекомендуют применять в домашних условиях питательные маски для волос, насыщающие кожу головы всевозможными полезными веществами. Они производят маленькую революцию в клетках, ускоряют и активируют там многие процессы, в результате чего пряди преображаются.

Действие питательных масок на волосы

Эффективность питательных масок для волос доказана и проверена временем. Если делать их регулярно, локоны существенно улучшают своё состояние и становятся настоящим украшением женщины.

В состав таких уникальных домашних средств входят не только витамины и минеральные вещества, но ещё масса других биологически активных компонентов: антиоксиданты, флавоноиды, горечи, эфирные масла, дубильные вещества и т. д.



Именно они и преображают волосы до неузнаваемости:

  • придают им блеск, сияние;
  • делают их ровными, гладкими;
  • они становятся шелковистыми и мягкими на ощупь;
  • корни укрепляются, что прекращает выпадение волос любой интенсивности и впредь предотвращает от этого явления и от алопеции;
  • кончики не так сильно секутся, постепенно запаиваются и уже не требуют регулярного подравнивания;
  • рост волос усиливается, в результате чего они становятся густыми и объёмными;
  • сами пряди наполняются жизненной энергией, становятся сильнее, крепче, красивее.

Все эти изменения обусловлены процессами, которые активизируются на клеточном уровне в коже головы и внутри структуры самих волос под действием полезных веществ.

Ими обогащены ингредиенты питательных масок для волос: это продукты питания (мёд, яйца, оливковое масло, майонез, кефир, сметана, молоко и т. д.), травы (календула, зверобой, ромашка, крапива и т. д.), косметические масла (касторка, репейное, жожоба, миндальное и т. д.), эфирные масла. Каждый компонент требует тщательного отбора и внимательного к себе отношения.

Инструкция по приготовлению масок для питания волос

Чтобы питательная маска для волос оказала желаемое действие, нужно знать, как правильно её применить. От этого во многом будут зависеть результаты, полученные при её регулярном применении.

За долгие годы пользования такими средствами простые обывательницы и профессиональные косметологи дали ряд полезных советов, которые сложились в своеобразную инструкцию по использованию питательных масок для волос:

  1. Выбор рецепта должен быть ориентирован на ту проблему, которую вы решаете: это может быть питательная маска для восстановления повреждённых волос или же для укрепления корней. Нужно обязательно учитывать тип своих локонов: питательная маска может быть предназначена для сухих, жирных или нормальных волос.
  2. Состав питательных масок тоже имеет значение: не нужно выбирать рецепты с продуктами, о которых вы впервые слышите или же на которые у вас аллергия.
  3. Ингредиенты маски должны быть самыми качественными и свежими, не просроченными, по возможности — домашними (это касается молочной продукции и яиц). Косметические и оливковое масла, мёд, кефир предварительно подогреваются до незначительной температуры (до тёплого состояния) на водяной бане. При этом нужно следить, чтобы яйца и эфирные масла не соприкасались с горячими жидкостями: первые свернутся, вторые лишатся своих ценных свойств.
  4. Технология приготовления проста: все продукты измельчаются и смешиваются тщательным образом. Обе этих операции целесообразнее всего проделать с помощью блендера.
  5. Тест на аллергичность: не рекомендуется наносить смеси без предварительной проверки на наличие аллергенов в составе маски. Сначала смажьте приготовленным раствором тонкую кожу на внутренней стороне запястья и проследите за реакцией своего организма. Отсутствие всяких негативных проявлений (зуда, жжения, покраснений и пр.) — зелёный сигнал к тому, что маску смело можно использовать для питания волос.
  6. Методика нанесения может потребовать определённой сноровки и умений. Так как основная цель масок — питание корней, прежде всего приготовленный состав втирается массирующими круговыми движениями пальцами в слегка увлажнённую, чистую кожу головы. После этого уже чудодейственный состав равномерно распределяется по самим волосам. Сначала это лучше делать ладошками, а затем — гребешком, чтобы смесь ровнее легла. Кончикам тоже уделите особое внимание, обильно промочив их в питательной маске.
  7. Завершающие манипуляции: теперь волосы нужно заколоть на макушке, чтобы они не рассыпались, и укутать голову во что-нибудь тёплое. Хороший парниковый эффект создаётся обычно с помощью целлофанового пакета, разрезанного вдоль шва и надетого в виде косынки. Некоторые используют полиэтиленовую шапочку для душа. В любом случае поверх всего этого желательно сделать чалму из махрового полотенца, шарфа или платка. Тепло ускоряет химические реакции, происходящие под действием активных компонентов маски на клеточном уровне.
  8. Время действия питательных масок различно: от получаса (меньше держать состав на голове не имеет смысла: полезные вещества просто не успеют впитаться в кожу головы) до 8-ми часов (так называемые ночные маски).
  9. Смывка должна быть обильной и тщательной. Если в состав питательного средства входит косметическое или оливковое масло, рекомендуется насухо вспенить его с шампунем и только потом смыть. При последнем, финальном ополаскивании лучше использовать отвары любых лекарственных трав, лимонный или уксусный водные растворы.
  10. Просушка волос после питательных масок должна быть естественной, то есть без участия фена.
  11. Регулярность — гарантия того, что маска будет работать так, как вы хотите. Поэтому один и тот же состав рекомендуется применять на протяжении 1–2 месяцев с периодичностью 1–2 раза в неделю.

Если делать всё грамотно и правильно, домашние питательные маски для волос окажутся незаменимыми помощниками в деле восстановления и укрепления обычных и повреждённых локонов.

В этом легко убедиться, проведя серию подобных процедур. Но для начала придётся выбрать рецепт.

Рецепты питательных масок для волос

Любая маска для питания волос будет эффективной, если она решает вашу проблему и подходит вашему типу локонов.

Исходя из этих двух параметров, несложно будет выбрать нужный рецепт:

  1. Увлажняющая маска для сухих волос.
    Взбить 1 сырое яйцо с 1 чайн. ложечкой столового уксуса, 1 чайн. ложечкой глицерина, 2 столов. ложками касторки.
  2. Питательная маска для восстановления повреждённых после окрашивания волос.
    Смешать по 1 чайн. ложечке касторку и репейное масло, 2 чайн. ложечки сока лимона.
  3. Питательная маска для блеска волос.
    Смешать 2 чайн. ложечки мёда, 1 столов. ложку масла оливы, по 2 столов. ложки мякоти банана и авокадо.
  4. Питательная маска для жирных волос.
    Смешать 4 столов. ложки простокваши, 1 сырой желток, 100 гр жидкого мёда. Простоквашу можно заменить натуральным йогуртом.
  5. Питательная маска для восстановления секущихся кончиков.
    Смешать 1 сырой желток, 2 столов. ложки жидкого мёда, 1 столов. ложку любого растительного масла.

Грамотно приготовленные, регулярно применяемые, питательные маски для волос могут стать настоящим спасением, решением многих проблем, гарантией красоты и здоровья локонов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!