Маски восстанавливающие для волос: их разновидности и полезные свойства

Содержание:

Современная женщина сегодня всегда должна выглядеть ухоженной и красивой, поэтому без парикмахерской ей не обойтись. А это не только стрижка, но и постоянное тонирование, окрашивание, ламинирование, химическая завивка, мелирование и многие другие процедуры. Дома волосы тоже не отдыхают: бигуди, щипцы, утюжки, фен, регулярная обработка диеталомином, фталатами, бензолами, пропиленгликолем, сульфатами и синтетическими ароматизаторами, которые входят в шампуни и лаки. В результате вся эта синтетика, наводя временный, внешний лоск, изнутри разрушает структуру волоса, начиная от корней и заканчивая кончиками. Поэтому для большинства женщин становится актуальной проблема, как вылечить повреждённые таким тщательным «уходом» локоны. Выход есть — это восстанавливающие маски для волос, которым срочно нужна помощь.

Видео: Витамины для волос в ампулах. МАСКИ для волос с витаминами в ампулах

Польза восстанавливающих масок для волос

В состав восстанавливающих масок для волос входят компоненты, обладающие регенерирующими, омолаживающими свойствами, которые активизируют в клетках выработку коллагеновых и эластиновых волокон и обменные процессы. Это способствует общему обновлению, которое нормализует состояние волос по всей их длине. В какой-то степени такие маски носят не столько косметический, сколько лечебный характер. Они не наводят внешний марафет, который исчерпает себя за короткой время, вернув усугубившуюся проблему вновь. Они устраняют повреждение изнутри. Правильно приготовленная восстанавливающая маска для волос способна:

  • залечить секущиеся кончики;
  • улучшить состояние волос после химической завивки и окрашивания;
  • прекратить процесс их выпадения на любой его стадии;
  • сделать пряди гладкими и блестящими, густыми и объёмными;
  • активизировать рост волос;
  • увлажнить сухие пряди;
  • регулярно ухаживая за локонами, сделать их здоровыми и красивыми.

Видео: Имбирь для волос. Рецепт маски из имбиря

Результат такого комплексного действия восстанавливающих масок для волос — устранение имеющихся повреждений и профилактика их в будущем. Естественно, если после каждой такой процедуры тут же идти и снова делать химическую завивку или окрашивание, всё действие ухаживающих масок будет сведено на нет. Поэтому на период такого лечения необходимо постараться оградить свои драгоценные пряди от любых негативных факторов.

Инструкция по применению



В составе восстанавливающих масок — достаточно сильнодействующие компоненты, которые способны проникать сквозь клеточные мембраны и наводить порядок в процессах, там происходящих. При этом идёт интенсивная регенерация тканей, так что порой неправильное применение таких средств не только не приносит желанных результатов, но ещё усугубляет и без того плачевное состояние больных прядей. Чтобы такого не случилось, к советам экспертов нужно прислушиваться и стараться придерживаться основной инструкции.

  1. Для приготовления берите только самые свежие продукты.
  2. Косметические масла предварительно подогреваются на водяной бане.
  3. Чтобы масса была равномерной, комочки не застревали в прядях, лучше её перемешивать в блендере.
  4. Голову нужно вымыть перед процедурой шампунем из серии по восстановлению волос.
  5. Смесь втирается сначала в корни, затем ею смазываются пряди, которые для равномерного распределения лучше расчесать гребешком. Если в маске отсутствуют агрессивные ингредиенты, рекомендуется кончики окунуть в репейное или касторовое масло, чтобы раздражающий компонент им не навредил. Если их нет, кончики тоже смачиваются в приготовленном растворе.
  6. Обязательно сделайте утепляющий компресс на время действия маски из полиэтиленовой шапочки для душа (которую можно смело заменить целлофановым пакетом, разрезанным по шву) и полотенцем.
  7. Смывать маски для восстановления волос можно через 40–60 минут водой, подкисленной слегка лимонным соком.
  8. В качестве лечебного средства такая маска требует двухразового применения в неделю, в качестве профилактического — уже одного.
  9. Полный курс составляет не менее 15 масок, после чего нужно будет обязательно сделать перерыв.

Только освоив все эти нюансы, можно приступать к выбору рецепта восстанавливающей маски, способной подарить волосам вторую молодость, вдохнуть в них новую жизнь и превратить в ту изюминку, которая станет настоящим украшением вашего образа.

Рецепты масок для восстановления волос

При выборе рецепта тщательно изучайте состав предложенной вам маски. Регенерирующими и омолаживающими свойствами обладают яйца, кофе, кефир, коньяк, ягоды облепихи, мёд, цитрусовые, оливковое, репейное и миндальное масла, желатин. Именно их и стоит включать в свои восстанавливающие маски.

  • Витаминная

100 мл кефира смешать с 2 столовыми ложками натурального (холодного отжима) оливкового масла, 1 столовой ложкой касторки. Влить по 1 ампуле тиамина (витамина B1), пиридоксина (витамина B6) и цианокобаламина (витамина B12).

  • Яичная

Два сырых яйца смешать с 1 столовой ложкой касторки.

  • На травах

По 1 чайной ложке смешать сухие травы (подорожник, шалфей, крапиву, душицу), раскрошить к ним 300 гр чёрствого чёрного хлеба, перемешать и заварить всё это 250 мл кипятка. Продержать в тёмном месте час, а затем уже наносить на волосы.

  • Кефирная

250 мл кефира смешать с 2 столовыми ложками натурального (холодного отжима) оливкового масла. Затем добавить по 2 капли лавандового и розмаринового масел.

  • Авокадная

2 столовых ложки пюре из авокадо смешать с 2 столовыми ложками натурального (холодного отжима) оливкового масла, 1 столовой ложкой тёплого, жидкого, натурального мёда.

Видео: Питательные маски для волос. РЕЦЕПТЫ питательных масок для волос

  • Лимонная

Одну столовую ложку лимонного (свежего) сока смешать с сырым яйцом и 1 чайной ложкой тёплого, жидкого, натурального мёда. Маску долго нельзя держать из-за раздражающего действия лимонной кислоты. 15 минут будет достаточно.

  • С белой глиной

15 гр каолина (белой глины) развести в 50 гр тёплого молока и 2 столовыми ложками пюре из ягод облепихи.

  • С косметическими маслами

Смешать по 2 столовых ложки тёплые косметические масла — репейное и касторку. Затем добавить к ним 2 чайных ложки свежего лимонного сока.

  • Кофейная

50 гр хорошего коньяка перемешать с сырым яйцом и 1 столовой ложкой натурального кофе.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!