Дрожжевые маски: полезные советы по уходу за волосами

Содержание:

Видео: Маска для питания сухих волос (сахар, дрожжи). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Дрожжи — одноклеточные грибы, которые на протяжении тысячелетий используются человеком в качестве «домашних организмов». В далёкие времена, когда шампуней и в помине не было, а за волосами нужно было хоть как-то ухаживать, женщины приспособились использовать для этой цели дрожжи. Их общеукрепляющее действие благотворно сказывается на состоянии кожи головы, от которого зависит и внешний вид локонов. Особенной популярностью пользуются дрожжевые маски для волос, которые укрепляют, подсушивают, тонизируют, защищают и прекрасно ухаживают за самыми ослабленными, повреждёнными и больными прядями. Стоит воспользоваться этими чудо-рецептами, чтобы навсегда забыть об этой напасти.

Польза дрожжей для волос

Многие так любят дрожжевые маски для волос, потому что уже после первого их применения можно наслаждаться результатами: локоны становятся гуще и объёмнее, послушнее и мягче, перестают выпадать и начинают быстро расти. Их регулярное использование подарит им дополнительный блеск и естественное сияние, словно после салонной процедуры ламинирования, а секущиеся кончики можно будет подстригать уже не так часто, так как их станет гораздо меньше. Такие чудеса объясняются вполне научно: химическим составом всем нам известных дрожжей. Являясь грибковым организмом, этот продукт очень активно действует на клеточном уровне, чем и оказывается полезен для здоровья волос:

Видео: УХОД ЗА ВОЛОСАМИ/МАСКИ/СОВЕТЫ/ЦВЕТ ВОЛОС

  • витамины B (рибофлавин, тиамин, пантотеновая кислота) усиливают кровоток, активизируют обмен веществ, освежают и тонизируют;
  • фолиевая кислота усиливает защиту от негативных воздействий;
  • аминокислоты делают пряди крепкими, сильными, упругими, позволяя использовать дрожжи как одно из самых эффективных лекарственных средств против выпадения волос, а также обладают подсушивающими свойствами, улучшая состояние жирных прядей;
  • токоферол делает локоны блестящими;
  • ниацин сообщает дрожжевым маскам способность активизировать рост волос;
  • биотин помогает клеткам удерживать внутри себя влагу, чем предупреждает иссушение и обезвоживание прядей, что чаще всего и приводит к ломкости и сечениям;
  • минеральные вещества, которых немало в дрожжах, питают волосы всем необходимым, что положительным образом сказывается на их красоте и здоровье.

Под таким комплексным, мощным действием устраняются перхоть, выпадение, истончение и другие повреждения кожи головы и волос. Так что женщины могут его эффективно использовать не только в области кулинарии для поднятия теста. Пора воспользоваться его уникальными косметическими свойствами. Домашние маски для волос из дрожжей готовятся легко, а действуют быстро и качественно. Трудно будет в первый раз, при освоении соответствующих рекомендаций. Все последующие процедуры должны пройти на «отлично» и порадовать своей эффективностью.

Полезные советы



Чтобы не навредить собственным волосам, маски с дрожжами нужно готовить с учётом полезных рекомендаций от экспертов, которые знают в этом толк. Не лишним будет предварительно изучить отзывы об этом домашнем средстве, чтобы убедиться, что оно окажется вам полезным. Своеобразная инструкция по применению дрожжей в качестве косметического средства для ухода за волосами поможет в освоении науки красоты.

  1. Для домашнего салона красоты подойдут разные дрожжи в любом виде — брикеты и порошок, пивные и пекарские.
  2. 2 чайн. л. дрожжей разводится в 1 ст. л. чуть тёплой воды и оставляется на час для брожения. Вода заменяется любой другой жидкостью, которая будет указана в рецепте.
  3. Чтобы смесь была однородной по консистенции, масса тщательно вымешивается.
  4. Проводится тест на наличие аллергии: смесью смазывается небольшой участок кожи за ухом. Отсутствие неприятных ощущений спустя пару часов после ополаскивания — гарантия безопасности маски для кожи головы да и для самих волос.
  5. На вымытые пряди дрожжевые смеси ложатся легче, чем на грязные. Поэтому перед процедурой восстановления повреждённых локонов рекомендуется вымыть голову. Высушивать их до конца не обязательно: лучше оставить их слегка влажными.
  6. Приготовленные средства можно наносить на кожу, втирать в корни, смачивать ими пряди по всей длине и сами кончики. Чтобы не было комков, для равномерного распределения маски по волосам рекомендуется использовать нечастый деревянный гребешок.
  7. Парниковый эффект за счёт полиэтиленовой шапочки и чалмы из полотенца создаёт оптимальные условия для ускоренного протекания восстанавливающих, омолаживающих и других процессов на клеточном уровне.
  8. Передерживать дрожжевую маску на голове ни к чему, поэтому спустя полчаса после нанесения голову можно уже споласкивать.
  9. Делать это лучше тёплой водой, подкисленной соком лимона. В редких случаях (если в составе маски были масла) на данном этапе требуется шампунь.
  10. Максимальных результатов можно добиться за 2 месяца при использовании дрожжевых масок всего раз в неделю.

Показания для применения дрожжей в качестве косметического средства по уходу за волосами — повреждённые локоны, остановившиеся в росте и регулярно выпадающие. Дрожжевые маски универсальны в этом плане: сухие волосы они увлажняют, жирные — избавляют от сального блеска, нормальные — просто питают. Каждое их действие может быть усилено за счёт дополнительных ингредиентов.

Рецепты дрожжевых масок для волос

Рецептов чудо-масок для волос на основе дрожжей достаточно много. Выбор есть, но главное — не ошибиться с этим и найти то средство, которое сможет достойно ухаживать за локонами.

  • Кефир + дрожжи

2 чайн. л. дрожжей разводится в 1 ст. л. кефира средней жирности.

  • Дрожжи + мёд

2 чайн. л. дрожжей разводится в 1 ст. л. воды, смешивается с 1 ст. л. жидкого (желательно свежего, натурального) мёда и 1 яйцом.

  • Желток + дрожжи

2 чайн. л. дрожжей разводится в 1 ст. л. воды, смешивается с 1 яичным желтком и 1 ст. л. тёплого репейного масла.

  • Дрожжи + горчица

2 чайн. л. дрожжей разводится в 1 ст. л. воды, смешивается с 1 ст. л. жидкого (желательно свежего, натурального) мёда. Добавляются по 1 чайн. л. сухая горчица в порошке и сахар.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!