Маски с бесцветной хной: не дорогой, но действенный способ укрепить волосы

Видео: КАК БЫСТРО отрастить ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ + РЕЦЕПТЫ МАСОК ДЛЯ ВОЛОС

Содержание:

Бесцветная хна — недорогое средство, которое сегодня можно купить в любом косметическом магазине. О красящих и лечебных свойствах её «рыжей подружки» знают многие, а вот что делать с этим порошком, известно далеко не всем. А тем временем маски из бесцветной хны для волос укрепляют корни и лечат различные заболевания эпидермиса головы. Если применять маски с бесцветной хной регулярно, локоны заблестят, превратятся в послушные пряди, будут легко расчёсываться и перестанут выпадать.

Воздействие бесцветной хны на волосы

Являясь натуральным продуктом, бесцветная хна для волос — настоящее лекарство против себореи и алопеции (интенсивного выпадения прядей, которое может привести к облысению). Химический состав порошка активно воздействует на процессы, происходящие на клеточном уровне в коже головы:

  • кризофанол лечит гнойные воспаления кожи головы, славится как противогрибковое и антимикробное вещество- бесцветная хна красит волосы в желтоватый цвет именно из-за него;
  • алоэ-эмодин — один из лучших активаторов роста;
  • блеск локоны приобретают, благодаря эмодину;
  • каротин известен своими восстанавливающими свойствами, поэтому маски с бесцветной хной используют для лечения повреждённых, ломких, секущихся прядей;
  • цеаксантин и рутин обладают укрепляющими свойствами, поэтому маски с бесцветной хной применяются против выпадения волос;
  • бетаин — натуральный увлажнитель, который можно найти в составе различных средств по уходу за сухими волосами;
  • фисален делает бесцветную хну лекарственным средством против перхоти.

Подвергаясь такому комплексному воздействию со стороны биологически активных веществ, волосы после бесцветной хны быстрее растут, восстанавливаются и уже не остаются россыпью выпавших прядей на плечах, подушках и расчёске. Чтобы добиться таких результатов, потребуется время на приготовление масок и освоение технологии их нанесения.



Советы по применению

Осторожного обращения требует любое лекарственное средство. Поэтому нужно усвоить и запомнить несколько рекомендаций, как использовать бесцветную хну для оздоровления ослабленных, повреждённых волос.

  1. Учитывайте показания для применения чудодейственного порошка: тусклые, безжизненные, ослабленные, ломкие, сухие волосы, секущиеся кончики, замедленный рост, выпадение на всех стадиях этого процесса, перхоть.
  2. Информация о противопоказаниях позволит избежать роковых ошибок и неприятных последствий. Светловолосые девушки должны использовать это вещество очень осторожно, предварительно тестируя на тонкой, отдельной пряди: бесцветная хна для блондинок — это всегда непредсказуемый результат, потому что локоны могут стать зелёного или желтоватого цвета.
  3. После лечебных масок с бесцветной хной не рекомендуется в течение недели красить волосы, так как оттенок получится неравномерным.
  4. По утверждениям экспертов, бесцветная иранская хна является самой эффективной и полезной в деле лечения волос, поэтому, если есть такая возможность, лучше использовать именно этот сорт.
  5. Разводить порошок рекомендуется очищенной (фильтрованной) или минеральной (без газов) водой. Можно также использовать свежие настои из полезных для волос лекарственных трав: ромашки, шалфея, крапивы, лопуха.
  6. Приготовленные средства нужно наносить на чистую, только что вымытую голову. Волосы можно слегка увлажнить.
  7. Сначала маска втирается в кожу и корни, затем — наносится на пряди, которые лучше прочесать гребнем, чтобы масса распределилась по всей длине равномерно.
  8. Если волосы длинные, нужно заколоть их на макушке. После этого на голову надевается шапочка для душа, а сверху укутывается большим полотенцем.
  9. Блондинкам такую маску долго держать не нужно: максимум — полчаса (если тестирование на отдельной пряди не дало зелёного оттенка). Шатенкам и брюнеткам безбоязненно можно ходить с такой маской час–полтора.
  10. Если в состав приготовленного средства не входят косметические и растительные масла, оно легко смоется обычной водой комнатной температуры. Для этой цели можно использовать отвары и настои выше упомянутых трав.
  11. Чтобы не пересушить волосы и кожу головы, бесцветную хну для лечения можно использовать 1 раз в 10–14 дней. Но делать это нужно регулярно.

Чтобы всё сделать правильно, можно предварительно ознакомиться с отзывами о масках с бесцветной хной или видеороликами, в которых даны подробные инструкции по её применению. Отрицательный опыт тоже нужно учитывать, чтобы не разочароваться. Использовать это вещество можно в чистом, натуральном виде, только лишь разведя водой до кремообразного состояния. Но чаще всего в эту кашицу добавляют другие активные ингредиенты, которые способны усилить полезные свойства бесцветной хны для волос.

Рецепты масок с бесцветной хной

Масок для волос, приготовленных на основе бесцветной хны, очень много. Начать лучше с классической, а потом уже пробовать остальные, подбирая их по своему типу волос.

  • Классическая (для любого типа)

100 гр (дозировка зависит от длины локонов) бесцветной хны разводится 300 мл горячей воды. Наносится в тёплом виде.

  • Масляная (против выпадения)

50 граммов хны смешивается с таким же количеством натурального оливкового масла, 1 столовой ложкой касторки и 1 чайной ложечкой любого эфирного масла (против выпадения волос хороши эфиры сосны, мяты, розмарина, лаванды, иланг-иланга, кориандра, аира, чайного дерева). Кипятком заливается вся смесь целиком до нужной консистенции.

Видео: Индийская хна. Индийская хна в магазине СредиМиров

  • Димексидная (для оживления цвета)

100 гр хны разводится 300 мл горячей воды, добавляется чайная ложечка димексида и столовая — миндального масла.

  • Авокадная (для сухих волос)

Разводится 100 гр хны в 300 мл горячей воды, добавляется 2 столовых ложки пюре из авокадо и столовая ложка касторки.

  • Маска с косметической глиной (для жирных волос)

100 гр хны разводится 300 мл горячей воды, добавляются по 2 столовых ложки лимонного сока и голубой глины, столовая ложка касторового (можно репейного) масла.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!