Маски для секущихся кончиков: что нужно сделать, чтобы устранить неприятный изъян

Содержание:

Проблема секущихся кончиков затрагивает 90% женщин, у которых длинные локоны. Причины такой напасти могут быть очень разными — от внутренних неполадок в организме в виде заболеваний до недостаточно полноценного ухода за прядями. Каждый волос состоит из мелких чешуек, которые становятся менее эластичными и теряют увлажнение. Страдают при этом последние 1–2 см — они расслаиваются от сухости и ломкости. Да, одним из оптимальных решений являются ежемесячные походы в парикмахерскую, где секущиеся кончики успешно отстригают. Но если при этом не предпринимаются никакие меры по лечению таких волос, да ещё если наблюдается их замедленный рост, с длинной и густой косой с таким отношением к собственной причёске вскоре придётся расстаться. Гораздо проще регулярно применять лечебные, достаточно эффективные и безопасные маски для секущихся кончиков волос в домашних условиях.

Эффективность масок для секущихся кончиков

Домашние маски против секущихся кончиков обладают лечебным, восстанавливающим действием, так как в их состав входят ингредиенты, известные своими полезными свойствами. В результате постоянного ухода за секущими волосами с помощью таких масок:

  • локоны увлажняются, сухость их устраняется;
  • они получают достаточное питание кислородом и важными элементами и веществами, которые помогают им в восстановлении нарушенной, повреждённой структуры;
  • отслоившиеся чешуйки каждого волоска словно «склеиваются», и в дальнейшем расслоения залеченных локонов не происходит.

Эффективность масок для секущихся концов становится очевидной уже после первой домашней процедуры по оживлению волос. Однако если не обеспечить регулярность применения этих средств, проблема будет вновь возвращаться. Это основное условие, обеспечивающее эффективность масок. Второе условие — соблюдение некоторых рекомендаций по приготовлению и нанесению подобных «лекарств» для посечённых, повреждённых волос.

Правила применения масок

Очень часто бывает так, что маска приготовлена строго по рецепту, дозировки все соблюдены, а вот эффективности от неё нет. Чтобы она оправдала ваши надежды и полноценно смогла залечить секущиеся кончики, нужно знать некоторые хитрости по её приготовлению и нанесению на голову. Без них средства могут оказаться бесполезными.

  1. Проверяйте каждое приготовленное средство на наличие в них аллергена для вашей кожи: смазывайте смесью внутреннюю часть запястья и наблюдайте за реакцией. Отсутствие побочных эффектов — знак того, что данную маску вам можно использовать.
  2. Перед процедурой волосы нужно тщательно, аккуратно прочесать, уделив особое внимание концам, которые могут быть спутанными.
  3. Такие маски многие ошибочно наносят только на сами секущиеся кончики, игнорируя корни. Это в принципе ошибочно, потому что питание и восстановление прядей начинается именно с волосяных луковиц. Поэтому все маски сначала нужно втереть в кожу головы, а затем смачивать в них кончики. Вот середину можно оставить без внимания — на ваше усмотрение.
  4. Нельзя допускать спутывания концов даже после нанесения средства. Поэтому прочешите волосы ещё раз.
  5. Создайте на голове утепление: наденьте шапочку для душа (или целлофан), укутайтесь полотенцем.
  6. Время лечения — около получаса (25–40 минут).
  7. Смывать маску с секущихся кончиков рекомендуется тёплой проточной водой или отваром любой лекарственной травы. Применение восстанавливающего шампуня обязательно, а вот от ополаскивателя в таких случаях лучше отказаться.
  8. Регулярность — дважды (можно трижды) в неделю.
  9. Полный курс лечения секущихся концов составляет около 10 процедур. После перерыва в 3 недели можно начать использование лечебной маски уже другого состава (для большей эффективности).

Эти хитрости помогут вам извлечь из масок против секущихся, расслоившихся кончиков волос максимум пользы. Они доступны практически всем, так как в их составе можно найти продукты, имеющиеся почти на каждой кухне. В редких случаях в поисках ингредиентов придётся заглянуть в аптеку или специализированный магазин (ароматерапии, например).

Рецепты масок для секущихся волос



Ассортимент масок против сечения волос достаточно богат: выбор рецептов большой — для любого типа волос.

  • Масляные компрессы

Для лечения секущихся кончиков используйте такие косметические масла, как жожоба, авокадо, оливковое, миндальное, репейное, кокосовое, льняное, персиковое, касторовое. Их подогревают на водяной бане до 30–40 °C, втирают в корни и смачивают обильно концы.

  • Масляные аппликации

Используйте те же масла, что указаны в предыдущем рецепте. Чайную ложечку вылить на ладони, лёгкими движениями потереть ими концы, оставить так на ночь. Смывания такие аппликации не требуют, так как они полностью впитываются волосами.

  • Эфирные масла

В любую из масок для волос добавляйте (по 5–6 капель) такие эфирные масла, как сандал, розовое дерево, лаванда, розмарин, ромашка, мандарин, апельсин — все они известны своими восстанавливающими свойствами.

  • Молочные маски

Голову можно обработать кислым молоком, простоквашей или кефиром — все эти молочные продукты очень эффективно залечивают секущиеся кончики.

  • Сметана + оливковое масло

Три столовых ложки жирной сметаны взбить со столовой ложкой подогретого оливкового масла.

  • Кефир + лимон + желток

100 мл жирного кефира взбить с желтком и столовой ложкой концентрированного лимонного сока.

Видео: Маска против посеченных волос - Все буде добре - Выпуск 39 - 05.09.2012 - Все будет хорошо

  • Персик

Персик в лечении сечения кончиков — настоящий фаворит. Размять мякоть фрукта в пюре и нанести на корни и волосы. Для жидкости можно развести молоком.

Видео: Маска для поврежденных волос (яйцо, витамин Е). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

  • Травы + бесцветная хна

Две столовых ложки бесцветной хны завариваются стаканом горячего отвара из трав — мяты, ромашки или берёзы. Оставить смесь на полчаса.

  • Медовая вода

Две чайных ложки мёда размешать в 100 мл тёплой воды.

  • Касторка + мёд + желток + коньяк

В блендере смешиваются желток, чайная ложка мёда, по столовой ложке касторки и коньяка.

Видео: сода - мытье волос, больше года. Можно ли не мыть вообще

  • Желток + лимон + травы + оливковое масло

Тщательно перемешать желток, по столовой ложке оливкового масла и концентрированного сока из лимона, развести 100 мл отвара из трав.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!