Лучшие рецепты масок для секущихся кончиков волос

Лучшие рецепты масок для секущихся кончиков волос

Каждая женщина мечтает о здоровых, блестящих и красивых волосах. Но, к сожалению, по той или иной причине волосы начинают сечься и тем самым портят все впечатление от прически. К тому же очень тяжело сделать укладку на секущихся волосах. Вы, конечно, можете с легкостью избавиться от этой проблемы – просто состричь кончики волос. Но все же, лучшим вариантом будет — предотвратить возникновение этой проблемы с помощью народных масок.

Содержание статьи:

Видео: Маска для секущихся волос. *ЭФФЕКТИВНАЯ маска для волос * РЕЦЕПТЫ масок секущихся кончиков

•  Причины, почему секутся локоны
•  Рецепты питательных масок
•  Кефирная
•  Медовая
•  Желатиновая
•  Репейное масло
•  Витаминная маска
•  Профессиональные маски

Почему секутся волосы — причины

Блестящие и густые волосы не только придают уверенность женщине и являются её достоинством, но и красноречиво «говорят» о состоянии её здоровья. Ведь чаще нарушения в работе внутренних органов, проблемы с иммунитетом и другие недуги, как правило, сказываются на состоянии волос, ногтей и кожи. Волосы вообще реагируют на любые изменения, происходящие в организме человека. При нервозах у человека может наблюдаться сильное выпадение волос. Ломкость волос, сухие и секущиеся кончики – всё это может произойти с волосами, если человек не обращает внимания на своё здоровье. Нельзя игнорировать те сигналы, которые подаёт нам наш организм! Иногда проблема с волосами может быть гораздо серьёзнее, чем мы думаем.

Женщины считают, что одна из самых частых проблем с волосами, с которой они сталкиваются – это секущиеся кончики, или трихоптилоз. Это заболевание, которое появляется вследствие неудовлетворительной работы сальных желез кожи головы. Волосы становятся сухими тогда, когда кожный жир, препятствующий потере влаги, перестаёт вырабатываться в нужном количестве.



причины, почему секутся

Итак, почему же секутся волосы? Это происходит оттого, что им не хватает влаги и питательных веществ. В большинстве случаев мы сами доводим свою шевелюру до такого плачевного состояния. Причинами секущихся волос можно считать следующие:

  1. Перерыв между стрижками составляет более 6 месяцев. Если длина волос превышает 25-30 см, то питательных веществ волосам может не хватать. Поэтому регулярные стрижки, или подравнивание кончиков, хотя бы 1-2 раза в полгода, могут избавить вас от секущихся кудрей.
  2. Химическая завивка, или «химка» тоже может изрядно подпортить волосы. Кудри, сделанные таким способом, появляются за счёт повреждения белковой структуры волоса. Состав, с помощью которого наши волосы начинают виться, не безопасен для организма.
  3. Окрашивание прядей чаще всего является причиной секущихся кончиков. Если окрашивание волос является необходимой процедурой, то следует внимательно выбирать краску для волос и специалиста.
  4. Обезвоживание организма. Человеку нужно выпивать ежедневно до двух литров воды. Если такого количество жидкости не поступает в организм, то происходит обезвоживание, которое может проявиться на состоянии волос.
  5. Использование фена, плойки, электробигудей или «утюжка» также может привести к тому, что локоны станут сухими и секущимися. При термическом воздействии повреждается белок, из которого состоят волосы, и как следствие они становятся «высушенными».
  6. Начёсывание локонов и частое использование лака для укладок приводят к тому, что волосы становятся ломкими и тусклыми. Вдобавок ко всему кончики сильно секутся, ведь спирт, входящий в состав лака, неблагоприятно воздействует на волосы. Поэтому лучше отказаться от ежедневного начёса или тяжёлой укладки.
  7. Солнечные лучи или морская соль не всегда могут быть нашими друзьями – иногда лучше не стоит отказываться от головного убора – шляпки и шапочки для купания. В этом случае волосы не потеряют влагу.
  8. Недостаток витаминов и микроэлементов существенно влияет на состояние волос. Стоит отказаться от алкоголя, курения, перейти на правильное питание, чтобы волосы стали здоровыми. Употребление овощей, фруктов, злаков и орехов укрепит их не только изнутри, но и сделает красивыми снаружи.

Видео: МАСКА ДЛЯ СУХИХ И СЕКУЩИХСЯ КОНЧИКОВ. ДЛЯ РОСТА ВОЛОС

Рецепты питательных масок для восстановления секущихся кончиков

В борьбе с секущимися кончиками отлично помогут питательные маски. В их состав не входят дорогостоящие ингредиенты, и приготовить их можно самостоятельно дома.

рецепты масок для секущихся концов

Кефирная

Маска из кефира является одной из популярных для лечения секущихся волос. Чтобы её приготовить понадобятся 3 ст. л. жирного кефира, желток, 2 ст. л. мёда. Кефир и желток нужно взбить, а затем добавить мёд. Нанести маску на волосы, укутать пакетом и полотенцем. Через 1-1,5 часа смыть маску с волос тёплой водой.

Видео: Маска для секущихся кончиков волос

Медовая

Для укрепления и восстановления волос используется мёд. Нужно смешать 1-2 ст. л. мёда и 4-5 ст. л. мелко натёртого лука. Добавить к массе подогретое репейное, оливковое или соевое масло в небольшом количестве. Через 30-50 минут смыть тёплой водой.

медовая маска для секущихся кончиков

Желатиновая

Получить витамины, протеины и коллаген волосы смогут из желатиновой маски. Для её приготовления возьмите пару желтков, 1 ст. л. желатина, 5 ст. л. воды. Желатин нужно залить водой и подождать, пока он набухнет. Затем на водяной бане растапливаем его и добавляем желтки. На волосы следует наносить маску на 40 минут. Затем смыть прохладной водой.

Репейное масло

Репейное масло – любимое средство наших бабушек для оздоровления волос. Его нужно подогреть и наносить на корни волос и на секущиеся кончики. Голову укутать махровым полотенцем, а через полчаса смыть маску тёплой водой, используя шампунь.К тому же репейное масло хорошо устраняет перхоть.

Видео: Кончики волос сухие и секущиеся? Маска для ломких волос из алоэ. Маски для волос от Beauty Ksu

Витаминная маска

Профессиональные маски

Маски для восстановления сухих или секущихся волос можно приобрести и в магазине. Сегодня косметический рынок предлагает нам широкий выбор масок для волос. Как правило, регулярное использование этих средств наряду с народными, действительно помогает вылечить волосы.

Одним из эффективных средств для восстановления волос является препарат Оlaplex. За короткое время средство способно улучшить структуру волос и вылечить посеченные кончики.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!