Сухие ломкие волосы. Правила ухода

Видео: УХОД ЗА ВОЛОСАМИ. Как отрастить длинные волосы?Ломкие волосы.Как правильно сушить волосы? #3 Juliy@

пересушенные волосы

Существует множество причин, по которым здоровые волосы могут стать сухими и ломкими. Жесткая вода, купание в бассейне с хлорированной водой, частое окрашивание, химическая завивка, сушка феном и термоукладка, бигуди, солнце, ветер… Как помочь пересушенным волосам?

Уход за сухими волосами

1. Частое мытье волос смывает защитную пленку с волоса, что ведет к его пересушиванию. Постарайтесь реже мыть голову и использовать специальные мягкие шампуни «Для сухих и поврежденных волос».

2 . Бальзам – на помощь сухим волосам. Обязательно используйте бальзам или лечебную питательную сыворотку после каждого мытья волос! При сухих волосах повреждается структура волоса, его поверхность становится шероховатой, они легко спутываются, ломаются и плохо расчесываются. Бальзам разглаживает волосы, приклеивая чешуйки к стержню. Волосы увлажняются, исчезает статическое электричество, перестают путаться, легче укладываются в прическу.

В качестве бальзама можно попробовать майонез. Намажьте на голову и подержите в течение часа, а затем смойте.

Видео: защита волос, сухие волосы, ломкие волосы, как вылечить волосы, уход за сухими волосами, уход за



3. Регулярно обрезайте секущиеся кончики. Специалисты считают, что один раз в 2 месяца нужно состригать испорченные, пересушенные волосы.

4. Постарайтесь отказаться от термоукладок. Плойки, термобигуди, горячий фен пережигают и сушат волосы. Для завивания волос лучше использовать обычные бигуди (папильотки), но чтобы получить более пышную прическу держите их долго – весь день или ночь.

5. В плохую погоду защищайте волосы шапкой или панамой. Прямые солнечные лучи портят наши волосы, а сильный ветер и мороз – пересушивает.

6. Если вы частый посетитель бассейнов, помните, что хлорка - один из наиболее разрушительных факторов для волос. Так что, хотите иметь роскошную шевелюру - надевайте резиновую шапочку.

Витамины против сухих волос

Сухие волосы нуждаются в дополнительном питании. Важнейшие витамины для здоровья волос – А, Д, Е, которые рекомендуется купить в жидком виде на масляной основе и добавлять по нескольку капель в маску, бальзам или кондиционер.

Богатый комплекс витаминов для волос содержится в оливковом, касторовом, репейном масле. Просто вотрите столовую ложку масла в кожу головы, распределите гребнем по всей длине и оставьте под теплым полотенцем на полчаса. Смойте мягким шампунем. При регулярном применении масла структура волос восстановится, они станут блестящими и послушными.

Маски для сухих волос

маски для сухих волос Правильно подобранная маска для сухих волос – самое быстрое и эффективное средство привести проблемные волосы в норму. Можно купить готовую лечебную маску, в состав которой входят питательные масла жожоба, миндаля, протеины, ланолин. Эти компоненты отлично увлажняют сухие волосы, укрепляют и восстанавливают их структуру.

Любительницам домашних натуральных рецептов можно посоветовать приготовить маску для сухих волос из яичных желтков с добавлением меда, сока алоэ, репейного масла, сливок. Взбейте в миксере желтки и смешайте их с любым из вышеперечисленных компонентов в равных частях. Нанесите на волосы на 30 минут, затем смойте шампунем.

Хорошим увлажняющим эффектом обладают настои из трав ромашки, шалфея, календулы, крапивы, лопуха. Просто ополосните волосы травяным отваром после мытья и дайте им высохнуть естественным путем, не смывайте.

Лучшие рецепты масок для сухих волос

Перхоть при сухих волосах

Очень часто при сухих волосах появляется перхоть. Как правило, при применении увлажняющих масок и средств сухая перхоть исчезает. Отличным народным средством при сухой перхоти послужит касторовое или репейное масло, луковый сок с медом. Наносите маску 1-2 раза в неделю за полчаса до мытья головы.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!