Секутся волосы, что делать?

Секутся волосыСекущиеся кончики волос — это далеко не новая проблема, с ней хотя бы раз сталкивается каждая женщина, именно поэтому так важно знать, что приводит к посекшимся кончикам и есть ли способы это предотвратить. Давайте рассмотрим несколько основных советов по поводу того, как избавиться от секущихся кончиков и что делать, если секутся волосы

Причины секущихся волос

Для начала рассмотрим основные причины секущихся волос. Следует отметить, что именно длинные волосы наиболее подвержены этой проблеме. Волосы секутся, так как им не хватает питания или сил для сохранения превосходного внешнего вида. Как правило, секутся нижние 2-3 сантиметра волос. Происходит это из-за разрушения целостности волосяного покрытия. Волосы начинают выглядеть неаккуратно, их невозможно нормально уложить, они становятся ломкими, тускнеют.

К удручающим последствиям в виде секущихся волос приводят различные факторы, как природного происхождения, так и искусственного. Термическое воздействие на волосыэлектробигуди становится основной причиной разрушения их структуры. Также неблагоприятное действие на целостность и здоровье волос оказывает постоянная сушка феном, окраска волос.

К природным факторам способствующим разрушению нормальной структуры волос относят: воздействие ультрафиолета, морской соли. Все это губительно сказывается на наших волосах, они теряют природную смазку, кончики начинают сечься.

Повредить структуру волос также можно используя травматические расчески или же укладывая волосы в прически, например, конский хвост, начесы.

Что делать, если секутся волосы?



Если вы заметили, что ваши волосы секутся, это знак, что им требуется хороший уход и забота.

Первое, что нужно сделать, если секутся волосы – это заменить свой шампунь. В специальном шампуне против секущихся волос должны присутствовать следующие компоненты: лецитин, экстракты трав, ростки пшеницы, витамин В5.

Места, которые уже подверглись сечению необходимо обрабатывать специальными средствами, содержащими растительные протеины, пивные дрожжи, хну. Они заменят естественную смазку волос и прекратят процесс сечения кончиков.

Кроме того, не следует забывать о том, что кончики необходимо регулярно подстригать. Лучше для борьбы с посеченными кончиками выбрать стрижку горячими ножницами.

Также следует подобрать специальные щадящие расчески с редкими зубчиками.

Маски для секущихся волос

Маски для секущихся волос существенно улучшат ситуацию, приготовить их можно в домашних условиях.

Наиболее эффективными считаются маски на масляной основе, например, из оливкового или миндального масла. Наносить их следует, тщательно втирая в волосы, делать это нужно пред мытьем головы. В качестве маски для волос подойдет репейное масло, но его необходимо предварительно подогреть на водяной бане. Данная маска наносится за час до мытья головы. Смывать маску нужно водой слегка подкисленной лимонным соком.

Хорошее лечебное действие на волосы оказывают лекарственные травы, например, ромашка, мята, липа, листья березы и другие.

Также высокую эффективность имеет следующая маска для секущихся волос: берем 1 желток, взбиваем его с 1 чайной ложкой растительного масла, добавляем по 1 чайной ложке коньяка и меда. Маска наносится на волосы за полчаса до мытья.

Очень проста в применении и эффективна кисломолочная маска для секущихся волос. Она наносится на волосы за полчаса до мытья, а перед самым мытьем наносится еще раз. Затем маска смывается водой, волосы моются шампунем.

Laka для женского интернет журнала LadyElena

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!