Бесцветная хна вред

Бесцветная хна подойдет тем, кто желает опробовать на себе целебные свойства лавсонии. Она не обладает красящими свойствами и не придаёт волосам никаких оттенков, но лечит их так же как красящая хна.

Бесцветная хна вред

Бесцветная хна для волос

Бесцветная хна (Henna)
Экстракт кустарника лавсонии (Lawsonia inermis), лишенных в процессе обработки красящих свойств.

Также бесцветной хной производители называют растение Кассии Туполистной (Cassia obovata), или растение Христовы тернии (активное вещество которого - Хризофановая кислота - Chrysophanic acid), также Senna, Ziziphus Spina-Christi и т.д. С ботанической точки зрения эти растения не являются Хенной, но они также очень полезны для волос и кожи, обладают укрепляющими, вяжущими и дезинфицирующими свойствами. Оказывают укрепляющий и обволакивающий эффект для волос, не окрашивая их.

Качественная бесцветная хна не должна изменять цвет или оттенок волосКачественная бесцветная хна не должна изменять цвет или оттенок волос

Бесцветная хна является натуральным экологически чистым природным продуктом (она не вызывает аллергии и зуда кожи). Качественная бесцветная хна (без добавок и примесей) не должна изменять цвет или оттенок волос. Она не дает никаких оттенков при натуральном цвете волос (при умеренном применении – если не держать бесцветную хну на волосах более двух часов) и не мешает процессу окраски волос химическими красителями (только если волосы не осветляются, иначе - волосы будут с желтизной). Так как у одних осветление проходит нормально, а у других волосы могут приобрести зеленоватый оттенок. Заранее предугадать реакцию волос невозможно.

Вред

Вред бесцветной хны

При всех положительных свойствах бесцветная хна тоже вредна и может вызвать сухость. Она прекрасно подходит тем, у кого от природы жирные или нормальные волосы. Но если волосы склонны к сухости, с хной следует быть осторожнее. Желательно наносить её только на корни.

Часто использовать бесцветную хну вредно, она разрыхляет стержень волосаЧасто использовать бесцветную хну вредно, она разрыхляет стержень волоса

Частое применение бесцветной хны вредит, разрыхляет стержень волоса. В ней содержаться агрессивные вещества (кислоты), под воздействием которых гладкий человеческий волос начинает открывать чешуйки, из которых он состоит. Но после использования хны эти чешуйки обратно не закрываются. Со временем в структуре волоса получаются "карманы". Волосы начинают ломаться, сечься, их трудно расчесать после мытья.

Польза

Польза хны бесцветной

Бесцветная хна - средство для укрепления и восстановления, питания волос, придания им объёма, жизненной силы и блеска. Она останавливает выпадение волос, укрепляет волосяные луковицы, улучшает кровообращение кожи головы, даже способствует пробуждению спящих волосяных луковиц. При регулярном и правильном применении она эффективно борется с перхотью, оказывает при этом антисеборейный эффект.

Бесцветная хна для укрепления волос

Бесцветная хна также как и красящая хна проникает в стержень волоса - окутывает его, словно барьером, восстанавливает структуру, утолщает и укрепляет его.

Бесцветная хна – природный кондиционер и ею можно пользоваться вместо бальзамов.



Бесцветную хну можно использовать как природный кондиционерБесцветную хну можно использовать как природный кондиционер

Хна помогает восстановить ломкие, тусклые волосы после неудачного окрашивания или химической завивки.

Бесцветную хну, могут использовать и мужчины и дети для укрепления, и восстановления структуры волос. Она заметно отличается по консистенции от красящей хны, в частности легче смывается.

Бесцветная хна – маски для лица

Маски из бесцветной хны применяют для очищения, омоложения, питания, лифтинга и тонуса кожи, при лечении себореи (избыточно жирной кожи), против всевозможных высыпаний на лице, а также для ухода за кожей тела и ногтями.

В состав хны входит особая кислота, связывающая коллаген в клетках кожи, что очень важно при проведении омолаживающих процедур. Бесцветная хна является тонизирующим средством, снимает раздражение, смягчающе действует на кожу лица и тела благодаря своим вяжущим свойствам, и применяется против фурункулов, гематом, воспалений и даже герпеса.

Порошек бесцветной хныПорошек бесцветной хны
Важно!

Ведущий мировой косметолог Мами Макдональд, рассказала, как звезды «стирают» с лица возрастные изменения за считанные недели. Многие привыкли считать, что дело в пластических операциях или подкожных инъекциях, но на самом деле дело обходится без скальпелей и шприцов… Читать далее >>>

Также она обладает ярко выраженным противогрибковым, антибактериальным и противовоспалительным действием, отбеливает кожу. Применение бесцветной хны очень эффективно в лечении угрей, благодаря вяжущим и дезинфицирующим свойствам дубильных веществ, содержащихся в ней.

Рекомендации

Как использовать хну бесцветную

Применять бесцветную хну лучше два раза в месяц, а при чрезмерно чувствительных волосах один раз в 3-4 недели, более частое использование может привести к потере влаги в волосах.

При сухой коже головы, следует использовать хну с добавлением различных масел для волос.

Мягкий очищающий и отшелушивающий эффект пилинга, который хорош для лечения перхоти бесцветной хной, подходит и для кожи.

Бесцветная хна «спаивает», приглаживает чешуйки волоса. Несколько обертываний волос (2-3 сеанса) с бесцветной хной, столовой ложкой масла жожоба и куриным желтком даёт эффект био ламинирования волос (зеркальный блеск) - в процессе воздействия бесцветной хны происходит закрытие чешуек и образование защитного слоя на волосах. Это стимулирует рост волос и помогает предотвратить сечение кончиков.

Ламинирование волос с помощью бесцветной хныЛаминирование волос с помощью бесцветной хны

Бесцветная хна может служить носителем – её можно смешивать с другими ингредиентами народных рецептов для волос – с травами, например с ромашкой, крапивой или лопухом.

В неё можно добавлять масла, эссенции, экстракты. В зависимости от типа волос подбирается композиция питательных компонентов и хны.

В неё можно добавить несколько капель любого эфирного масла. Например:

  • Эфирное масло розового дерева – для тонуса и лифтинга кожи.
  • Пачули, сандала, ветивера - от морщинок.
  • Чайного дерева – при воспалениях и нечистой коже (угревая сыпь, черные точки).

Чтобы осветлить веснушки и придать лицу матовый оттенок используют бесцветную хну с настоем борной кислоты (2-3 капли).

Хна обладает оксидантными свойствами - при её использовании нельзя применять металлическую посуду.

На рынке встречаются недобросовестные компании, которые предлагают продукцию низкого качества. И бесцветная хна может быть так же несовместима с синтетическими красками для волос, как и цветная. Поэтому до и после использования химических красок желательно некоторое время отказаться от масок с бесцветной хной, во избежание неровного окрашивания волос, или нестойкого цвета.

Не путайте белую хну с бесцветной хной. Белая хна – химическая краска (осветлитель) для обесцвечивания волос. С растительной хной ничего общего не имеет.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!