Для чего стоит применять хну при окраске волос

Альтернативный способ окраски волос который в отличии от химических вариантов не портит волосы. Какие тонкости необходимо учитывать при окраске волос хной. Какие дополнительные возможности открывает перед нами этот способ. А так же готовые рецепты.

окраска-волос-хной

В настоящее время в мире выпускается множество различных красок для волос. Но, большинство из них, имея в своем составе те или иные химические соединения, способны нанести вред, как структуре волос, так и поверхности кожи головы.

Альтернативой им являются средства растительного происхождения, которые отличаются бережным воздействием.

Зачастую они дают и хороший оздоровительный эффект. Самый популярный и действенный из таких красителей – хна . Она была известна еще издревле и не потеряла своей актуальности до сих пор.

Так что же представляет собой хна?

Хна и ее свойства

Хна – краска для волос, которую получают из листьев кустарника лавсонии.
Это растение произрастает на Востоке и в странах Северной Африки, а именно – В Иране, Пакистане, Индии, Египте, Судане.
Листья лавсонии собирают во время цветения, высушивают их, растирают в порошок и сразу помещают в вакуумную упаковку. Этот порошок буро-зеленого цвета, обладающий специфическим запахом, и используется в дальнейшем в качестве краски для волос.

хна

При окраске волос хной

  • получается множество самых разных оттенков;
  • их структура улучшается из-за воздействия дубильных веществ, которые содержатся порошке, и прическа кажется более густой и объемной;
  • кожа головы освобождается от перхоти, так как эта краска обладает антисептическими свойствами;
  • их чешуйки как бы склеиваются, в результате чего волосы лучше расчесываются и укладываются в прическу;
  • их выпадение уменьшается благодаря улучшению состояния кожи головы.

Хна не содержит аммиака, перекиси водорода и других химических соединений, как большинство искусственных красителей, поэтому ее можно использовать даже беременным женщинам, кормящим матерям, а также женщинам всех возрастов с различной структурой волос.
Недостатком хны является тот факт, что она плохо справляется с закрашиванием седых волос.

Применение хны не ограничивается только окраской волос, ведь она обладает и другими полезными свойствами:

  • считается, что аромат хны снимает головную боль;
  • ей можно дезинфицировать раны и царапины;
  • нанесение хны на абсцессы или воспаленную кожу уменьшает боль;
  • язвочки при ветрянке, смазанные хной, быстрее подсыхают;
  • хна обладает противогрибковым эффектом.

Кроме всего выше перечисленного, хна используется для нанесения изящных татуировок, а также для окраски шелковых тканей и шерсти.

Как правильно красить волосы хной

При окраске волос хной нужно помнить следующее:

  • Если главной целью окраски волос является закрашивание седины, хна в этом деле – не самый надежный помощник. Ее можно использовать только при небольшом проценте седины, причем на тонких волосах достигается наилучший эффект.
  • Если волосы уже были окрашены ранее химической краской, то хну использовать нежелательно во избежание непредсказуемого оттенка. А если уж очень хочется, можно рискнуть, выдержав как можно больший промежуток между покрасками. Если желаемый результат не будет достигнут, надо будет просто повторить процедуру, и, возможно, не один раз.
  • Волосы, подвергавшиеся химической завивке, можно окрашивать хной, выждав 2 недели, как минимум. Иначе эти процедуры могут сильно пересушить волосы и кожу головы.
  • Хна обладает подсушивающим эффектом, и обладательницам сухих волос следует их подпитывать после окраски. Для жирного типа волос хна является просто находкой – блеск им обеспечен надолго.
  • Перед покраской кожу лица рядом с волосами нужно смазать любым жирным кремом или маслом, чтобы не выглядеть потом некоторое время как «вождь краснокожих». Для защиты рук от окрашивания потребуются перчатки.
  • Волосы перед покраской рекомендуется хорошо промыть для достижения ровного оттенка.

Чтобы из порошка хны приготовить краску, нужно высыпать его в фарфоровую посуду и размять деревянной лопаточкой все комочки.

Затем – вскипятить чайник, остудить воду примерно до 70 и, при постоянном помешивании, залить ею порошок до получения консистенции густой сметаны. Получившейся полужидкой массе надо дать остыть градусов до 40 , затем приступить к покраске волос.

Процесс покраски должен проводиться быстро, не больше 10 минут, так как приготовленная краска быстро портится.

окраска волос хной



Волосы заранее следует разделить на проборы, а на плечи набросить полотенце, чтобы не испачкаться при окрашивании.

Хна отстирывается от вещей с большим трудом.

Распределять краску удобно широкой кисточкой. Сначала смесь нужно нанести на корни волос, а затем – на все остальные волосы. После этого голову надо покрыть полиэтиленовым пакетом и закутать сверху полотенцем.

Сколько времени держать хну на волосах, зависит от многих факторов: от исходного цвета волос, их структуры, а также желаемого оттенка.

Например, блондинкам для получения рыжих оттенков достаточно 5-10 минут выдержки, темноволосым понадобится 30-40 минут, а жгучим брюнеткам может быть мало и 1,5-2 часа.

После окраски волосы тщательно промывают теплой водой. Полученный цвет волос не является окончательным, по-настоящему хна должна проявить себя дня через 3. Пребывание на солнце или в солярии ускоряют этот процесс.

Существует еще один оригинальный способ окраски волос хной. За 10 часов до применения порошок хны разводят свежевыжатым и подогретым лимонным соком.

Полученную сметанообразную массу сохраняют в теплом месте. Через 10 часов ею окрашивают волосы так же, как и в предыдущем способе.

Разница в том, что в кислой среде хна лучше прокрашивает волосы и придает им более насыщенные оттенки.

Окрашивание хной черных волос

Если черные волосы покрасить хной, результат будет еле заметен. Чтобы придать им медный или каштановый оттенок, потребуется предварительное осветление.

Для этого нужно приготовить специальный состав: 25 г перекиси водорода смешать с 30 мл шампуня или жидкого мыла и добавить 6-8 капель нашатырного спирта. Смесь тщательно перемешать и нанести на волосы на 15-20 минут. Голову ничем покрывать не нужно.

Затем волосы следует промыть теплой водой, слегка подсушить, а далее – покрасить их хной обычным способом. Время выдержки – около 5-10 минут. В результате должен получиться красивый медный оттенок.

Усиление золотистого цвета волос у блондинок

золотистый цвет волос у блондинок

Для придания волосам золотистого оттенка блондинкам рекомендуется следующий рецепт. Хну перемешать с измельченной аптечной ромашкой в равных пропорциях и залить эту смесь теплой водой.

Затем нагреть до 80 при постоянном помешивании. При нагревании данная смесь начнет менять свой цвет. Когда он перестанет изменяться, состав нужно остудить, вбить туда яичный желток, тщательно перемешать и нанести на чистые волосы.

Окрашивание производить, как и обычное окрашивание хной. Выдерживать смесь на волосах от 1 ч до 5 ч.

Различные оттенки золотистого цвета на светлых волосах можно получить и другими способами. Например, добавив куркуму в приготовленную для окраски хну, можно придать волосам золотисто-медовый блеск.

А если в хну добавить прокипяченный в течение 2-х минут в небольшом количестве воды шафран, волосы приобретут цвет старого золота.

Использование хны для оздоровления волос

Благодаря многочисленным целебным свойствам, хну используют не только для окраски, но и для оздоровления кожи головы и улучшения состояния волос.

Достаточно заварить 2 ст. ложки хны в 1 литре кипятка, остудить, процедить и полученным отваром прополоскать волосы после мытья. После этой процедуры они заблестят, станут шелковистыми, послушными, исчезнет перхоть.

Для различных масок для волос можно использовать хну бесцветную, которую получают из того же кустарника лавсонии, но не из листьев, а из высушенной коры. Эта разновидность хны обладает теми же целебными свойствами, но окраски не дает.

Самые простые маски с хной

Маска для укрепления волос с кефиром.

2 ст. ложки хны бесцветной размешать в половине стакана теплого кефира и через 15 минут нанести на волосы. Выдержать 40 минут и смыть теплой водой. Волосы приобретут пышность и блеск.

Маска из хны с яйцом и медом.

2 ст. ложки бесцветной хны развести горячей водой (70 -80 ) до консистенции густой сметаны, дать остыть, добавить 1 яйцо и 1 ч. ложечку меда. Эту смесь нанести на волосы, а через 40 минут смыть теплой водой. Такая маска благотворно влияет на кожу головы, улучшает кровообращение.

Растительное масло при окраске хной

Что делать, если оттенок волос после окраски хной не соответствует желаемому
Если волосы в результате окраски получились слишком яркими, можно попытаться исправить этот недостаток маской из подогретого растительного масла. Масло нужно нанести равномерно на волосы, подождать 20-30 минут и смыть теплой водой с шампунем.
Если нужный эффект не будет достигнут, процедуру следует повторить.

Басма и хна при окраске волос

В случае, когда хочется сделать цвет волос потемнее, можно после окраски волос хной использовать басму. Эта краска также имеет растительное происхождение. Тут нужно действовать по инструкции.

Окраска волос басмой производится аналогично окраске хной, только время выдержки будет примерно вдвое короче.

окраска волос хной и басмой

окраска волос хной и басмой

Хна – отличный натуральный краситель, абсолютно безвредный, обладающий целым рядом достоинств и полезных свойств. Испортить волосы ей просто невозможно, чего нельзя сказать о промышленных красках.

И, даже если нужный результат не будет получен сразу, всегда есть возможность повторить процедуру или поменять оттенок, используя хну с другими добавками.

Хна – универсальная краска для волос, использовать которую можно абсолютно всем без всякого вреда для здоровья.

Видео на тему: окраска волос хной

Из видео обзоров ниже вы узнаете наглядно как красить волосы хной. Вся процедура поэтапно с комментариями авторов. Секреты использования хны в домашних условиях при окраске волос.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!