Окраска волос басмой

Однако любые, даже профессиональные и дорогие краски влияют на здоровье наших волос не самым лучшим образом. Поэтому современные красавицы все чаще берут с полки в магазине не химический, а натуральный краситель, например, басму.

Басма-для-волос

Окраска волос басмой

Для окраски волос басма и хна используются уже весьма давно. Сейчас некоторые думают, что такое окрашивание слишком хлопотное и идут в магазин за красками, которые якобы не вредят волосам. Однако любые, даже профессиональные и дорогие краски влияют на здоровье наших волос не самым лучшим образом. Поэтому современные красавицы все чаще берут с полки в магазине не химический, а натуральный краситель, например, басму.

Польза басмы

Все мы знаем о пользе басмы для волос: витамин C, минеральные вещества, смолы — всё это питает каждый волосок отдельности и всю кожу головы в целом. Восточные красавицы знают об этом давным-давно. Однако басма обладает еще и противовоспалительными свойствами.

Потому в Индии ее не только мажут на голову, но и принимают внутрь, что полезно для печени. А изначально басма и вовсе использовалась в качестве краски для тканей. Одежда, окрашенная в благородный синий цвет, была по карману лишь богачам.

Басма для волос: основные свойства

Басма содержит массу полезных веществ, которые влияют на шевелюру очень благотворно. Чем же этот ничем не примечательный порошок может порадовать волосы?

  • Исчезновение перхоти.
    Раз за разом ненавистных «белых хлопьев» будет становиться все меньше. Не стоит, конечно, ожидать чуда после первого же применения красителя: следует запастись терпением и ждать положительного результата.
  • Сокращение выпадения волос.
    Басма, равно как и хна, борется и с данной бедой. Если вы чуть не со слезами на глазах вытаскиваете из расчески целые клочки волос, обязательно попробуйте басму. Хуже не станет, а проблема, вероятно, вскоре исчезнет сама собой.
  • Красота, здоровье.
    Да, после применения басмы волосы буквально сияют здоровьем. Они становятся более упругими и блестящими, а прическа – объемной. Такого эффекта не даст ни одна разрекламированная краска.
  • Увеличение скорости роста.
    Многие замечают, что волосы после процедуры окрашивания начинают расти быстрее, чем обычно. Полезный факт в копилку женщин, мечтающих отрастить косу до пояса.
  • Красивый цвет.
    Помним, что басма – все же краситель. Если точно соблюсти правила окрашивания, можно получить естественный цвет.

Басма для волос: инструкция

Экспериментаторы, которые осмеливаются намазать голову чистой басмой, обычно получают волосы цвета молодой зелени. Так что нужно быть осторожнее: всегда к басме добавляйте хну.

Никогда не красьтесь басмой или хной, если до этого уже красились не натуральным красителем. В противном случае можно получить неожиданный сюрприз в виде ярко-синего, зеленого – да какого угодно оттенка.



Басма для волос

В басме есть дубильные вещества, весьма полезные, но волосы из-за них изрядно подсушиваются. Посему басмой лучше красить жирные волосы. Но не надо отчаиваться, если ваши волосы сухие: добавьте в смесь ложечку оливкового масла, и излишней сухости удастся избежать.

После процедуры окрашивания постарайтесь не мыть голову как минимум 2-3 дня. Цвет за эти дни успеет слегка поменяться и «засиять» ярче. Благодаря подсушивающему свойству басмы и хны волосы сохраняют свежесть еще долго. Потому и мыть голову на другой день нет никакой необходимости.

Если прежде вы никогда не красили волосы басмой или хной, покрасьте для начала небольшую прядь. Так будет виден результат, но, если он окажется неожиданным, исправить ситуацию будет куда проще.

Помните: если вам хочется получить более темный и яркий, насыщенный оттенок, продержите басму дольше. Если же шевелюра цвета воронова крыла вас не прельщает, не оставляйте смесь на волосах слишком долго.

Окраска волос хной и басмой: методы, пропорции

Басма для волос

Сначала надо определиться с цветом, который хочется получить в результате. После этого подбираются те пропорции, в которых хна и басма смешиваются, а также количество часов или минут, сколько выдерживать смесь. Легкий оттенок достигается уже после получаса выдержки. Чтобы заполучить насыщенный цвет для волос, смесь хны и басмы оставляют минимум на полтора часа.

Приготовление смеси

Итак, чтобы произвести окрашивание волос хной и басмой, придется потратить немало времени и запастись терпением. Помимо терпения понадобятся:

  • Посуда, в которой смесь будет готовиться (посуда должна быть не металлическая, а желательно фарфоровая);
  • Перчатки. Хна и басма имеют способны словно «въедаться» в кожу, хоть и ненадолго. Коричневые руки выглядят не слишком эстетично.
  • Крем, лучше самый жирный. Он нужен по той же причине, что и перчатки: хна с басмой могут оставить малосимпатичные разводы на ушах, по линии роста волос. Поэтому там, где красители могут соприкасаться с кожей, обильно намажьте жирным кремом.
  • Полиэтиленовый пакет, кисточка и сами хна и басма.

Затем добавляйте красители в нужных пропорциях, заливайте смесь водой. Ни в коем случае не добавляйте кипяток. Жидкость должна быть горячей, около 80 градусов, но не больше. Далее смесь наносят на волосы кисточкой, а сверху накрывают полиэтиленовым пакетом и полотенцем.

«Как получить желаемый цвет?» или секреты пропорций

  • Светло-русые волосы получатся при смешении одной части хны и трех — басмы. Смесь остается на волосах в течение часа.
  • Для русого оттенка смешивают басму с хной в равных долях 1 к 1 и оставляют на полчаса. Светло-каштановые волосы. Оставьте те же пропорции, но смесь держите в течение часа.
  • Каштановый оттенок получается, если мешать пополам хну и басму, получается .
  • Те, кто хочет заполучить черные волосы, смешивают хну с басмой в пропорциях 1 к 3 и выдерживают до 4 часов.

Случается, что в конце получается совсем не тот оттенок, какой ожидался изначально. Когда цвет вышел не достаточно темным или ярким, делайте следующее: просто покрасьте волосы еще раз. Учтите, что хна и басма могут высушить волосы. Поэтому перед последующим окрашиванием выждите хотя бы пару недель (обычно ждут не менее двух месяцев).

Когда оттенок получается темнее ожидаемого, волосы споласкивают водой с соком лимона. Подкисленная вода помогает скорректировать цвет.

Окраска волос басмой

Окраска басмой: плюсы

  • Безвредность окрашивания. А кроме этого – еще и несомненная польза для кожи головы, волос.
  • Сочетание «басма и хна» отлично закрашивает седину.
  • Стоимость красителей. Басма и хна в большинстве своем стоят гораздо дешевле, нежели любые краски для волос.

Окраска басмой: минусы

  • Риск пересушить волосы всегда присутствует. Однако, если соблюдать правила окрашивания, этой неприятности легко избежать.
  • Чтобы найти «свой» цвет, нужно постараться. Это не искусственная краска, которая гарантирует тот цвет, что указан на упаковке. С хной и басмой нужно экспериментировать, чтобы оттенок вышел именно таким, какой нужен.
  • Невозможность «наложения» басмы на уже окрашенные искусственной краской волосы.

Как видно, у окрашивания басмой есть как достоинства, так и недостатки. Каждая дама выбирает для себя наиболее оптимальный способ окрашивания: натуральными или искусственными красителями. Однако сегодня все натуральное и полезное постепенно входит в моду и ценится все больше. Поэтому басма с хной в последнее время все прочнее закрепляют позиции в обиходе у женщин и входят в арсенал лучших средств по уходу.

Окраска волос басмой: видео


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!