Хна и басма - краска для волос без аммиака

Хна и басма - являются весьма популярными восточными растительными красками для окрашивания волос. Басма применяется в сочетании с хной.

Хна и басма - краска для волос без аммиака

Вред

Басма в чистом виде окрашивает волосы в зелено-синий цвет. Басма содержит краситель синего цвета – индиго, и если в него добавить хну, то наличие красной составляющей предотвращает появление сине-зеленого оттенка. А синий пигмент индиго (басмы) нейтрализует яркий красно-оранжевый цвет хны, в итоге делая результат окрашивания более натуральных оттенков.

Окрашивая волосы натуральными растительными красителями, особенно впервые, нельзя сразу правильно предугадать каким будет окончательный оттенок и его интенсивность. Соотношение между ними и время контакта с волосами подбирается индивидуально в зависимости от густоты, толщины, длины и исходного цвета волос.

Красить волосы хной и басмой не всегда легко

Без надлежащего опыта процесс подбора, разведения и смешивания нужных пропорций красителей и собственно самой покраски достаточно непростой, долгий и утомительный. Держать смесь на волосах, возможно, придется несколько часов.

Натуральные растительные красители не такие стойкие как химические. Чтобы не вымыть его раньше времени, волосы следует мыть более «щадящими», мягкими шампунями (без сульфатов), не используя шампуни глубокой очистки. Это же относится и к ополаскивателям-кондиционерам, бальзамам.

У некоторых лиц из-за особенностей структуры волос пигмент растительной краски не может проникнуть в его кутикулу и закрепиться, и поэтому не прокрашивает волосы. Можно в таком случае попробовать воспользоваться хной с пометкой «для боди-арта» - она очень концентрированная и дает более яркий цвет.

Растительными красителями достаточно сложно сразу полностью закрасить седину - только 30-40% седых волос. Хна и басма окрашивают внешнюю оболочку кератина волос. Они не изменяют цвет меланина в ядре волоса. Поэтому прокрашенные седые волоски всегда будут значительно отличаться от не седых наиболее ярким цветом, так как прокрашиваются гораздо интенсивнее оных.

У некоторых людей хна или басма может вызывать аллергиюУ некоторых людей хна или басма может вызывать аллергию

У некоторых индивидуально может быть аллергия (зуд, жжение, покраснение, и т.п.) на басму или же хну. Некоторые узнаю об этом только в процессе покраски. Можно заранее провести тест - ненадолго нанеся немного краски на небольшой участок кожи.

При частом окрашивании басма и хна подсушивает волосы. Перенасыщенный пигментом волос как бы покрыт пленкой, под которую не проникают различные питательные вещества и естественная жировая смазка. В результате не получая питания маслянистыми субстанциями и увлажняющими компонентами, слишком частое применение этих красителей может привести к тому, что волосы становятся сухими и ломкими, теряют свой блеск, и их цвет тускнеет.

Басмой, как впрочем, и хной, не желательно пользоваться лицам, которые недавно были окрашены химическими красителями. Иначе реакция химических средств и басмы с хной может дать совершенно непредсказуемый результат - вплоть до синего, зеленого или даже малинового оттенка.

Перед тем, как перейти к регулярному окрашиванию хной или басмой, необходимо подождать не менее месяца, пока синтетическая краска частично не вымоется из волос. Чтобы ускорить процесс вымывания, можно обратиться на процедуру декапирования (смывку) в профессиональный салон.

Польза

Басма отлично дополняет хну - при смешивании с хной, она окрашивает волосы в более темные и глубокие оттенки. Хну можно употреблять без басмы, но черный цвет волос хна не может изменить. Хна без басмы окрашивает волосы только в медные (красноватые) тона (от золотисто-оранжевых до темно-каштановых оттенков). Некоторые при отсутствии порошка басмы заменяют её молотым кофе, но тогда оттенок получится не таким темным, как после басмы, и он быстро смоется.

Басма и хна: секрет стойкого цвета

Сочетая разные пропорции басмы с хной, можно достичь естественного цвета, в том числе и у седых волос - от бронзового и каштанового до темно-шоколадного и черного. При соблюдении всех правил окрашивания этими натуральными красителями, волосы приобретают красивый насыщенный цвет и здоровое сияние, становятся более густыми и пышными.

Один из секретов красивого и стойкого цвета после применения этих красителей заключается в постепенном насыщении волос цветом. С каждым новым окрашиванием увеличивается интенсивность и глубина цвета, усиливается блеск.



С каждым последующим окрашиванием интенсивность и глубина цвета увеличиваетсяС каждым последующим окрашиванием интенсивность и глубина цвета увеличивается

Хна и басма оказывают лечебное действие на волосяную луковицу, поэтому волосы начинают расти быстрее.

Они не только являются стойкими природными красителями, а ещё обладают смягчающими кондиционирующими свойствами. Волосы после применения хны и басмы приобретают эластичность, легко расчесываются.

Басма, используемая в тандеме с хной, создаёт тончайшую защитную плёнку, надёжно защищающую каждый волос от повреждений, что в целом улучшает структуру волос, возвращая им естественный здоровый блеск и жизненную силу.

Рекомендации

Несмотря на то, что хна и басма имеет полностью растительное происхождение, даже в лечебных целях не следует злоупотреблять ими. Впоследствии после окрашивания, по мере роста волос, достаточно подкрашивать раз в месяц только отрастающие корни, а по всей длине красить волосы значительно реже - раз в 3 - 4 месяца.

Как краситься хной и басмой

Чтобы не допустить подсушивания волос и избежать неприятности с их жесткостью – хну замешивают на кефире, а в красящий состав добавляют любое косметическое масло, глицерин, отвар семени льна. Также в краску можно добавить 1-2 яичных желтка - порошок будет легче смываться, а красящая маска приобретает лечебный эффект.

Чтобы избежать окисления и изменения свойств состава растительной краски, порошок заливают в неметаллической посуде - лучше эмалированной или стеклянной и размешивают неметаллической ложкой (можно деревянной).

Басму нужно разводить только водой. А вот красящие свойства хны лучше проявляются именно в кислой среде. Если у вас сухие и нормальные волосы, тогда хну лучше разводить не водой, а кефиром или простоквашей. При этом кефир не нужно подогревать. При жирном типе волос хну можно развести в свежем подогретом соке лимона (либо кислой жидкостью - водой с уксусом, травяным чаем с лимоном, вином и т. п.) за 10 часов до окрашивания, поставив смесь настаиваться в теплое место. Отличие хны разведённой кефиром от хны, разведённой кипятком - на воде цвет получается более тусклым, грязноватым, сравнимым с ржавчиной. Благодаря окрашиванию на кефире - волосы приобретают глубокий и насыщенный цвет.

Консистенция готового красителя должна быть в меру жидковатой - слишком жидко разведённая кашица будет стекать - и в результате волосы окрасятся неравномерно. Нежелательна и слишком густая краска, потому что волосы окрашиваются в водном растворе, а при недостатке воды масса высохнет на голове раньше, чем прокрасятся волосы. И очень густая хна или басма за несколько минут может застыть коркой на волосах.

Порошок басмы и хны замешивают по-разномуПорошок басмы и хны замешивают по-разному

Температура отвара не должна быть очень горячей, так как от кипятка хна теряет половину своих красящих свойств, но и не слишком холодной. Смесь нужно подогревать на паровой бане где-то от 55 до 70 градусов. Кипящую воду (100°С) можно использовать только для басмы, хна запекается при такой температуре и её красящие свойства ухудшаются. Пользуясь резиновыми перчатками, или кисточкой, постарайтесь нанести краску на волосы сразу же, пока она не остыла. Чем холоднее краситель, те медленнее он окрашивает.

Сметанообразную массу наносят по проборам на помытые и слегка подсушенные полотенцем волосы. Перед нанесением волосы должны быть чистыми и немного влажными. Это позволит избавиться от жира и других загрязнений, препятствующих взаимодействию красителя с волосами. Хотя растительную краску можно наносить как на сухие, так и на влажные волосы. Но у влажного волоса структура размягчена, что способствует лучшему проникновению пигмента и равномерному нанесению краски. Гигроскопичность волос увеличивается при размягчении верхнего чешуйчатого слоя.

Особенность хны в том, что если при окрашивании не покрывать голову - при соединении с кислородом раствор хны на волосах даст достаточно яркий цвет. Но если раствор с хной, как можно скорее закрыть полиэтиленовой пленкой и теплым полотенцем (лишив доступа кислорода), тогда после окрашивания цвет получится менее ярким и на волосах появится красноватый оттенок. При последовательном окрашивании, когда Вы уже используете басму - то можно не покрывать голову.

После того, как Вы нанесли натуральную краску на волосы, оберните голову целлофаном или алюминиевой фольгой (можно пергаментной бумагой) и оберните слегка подогретым полотенцем. Время от времени немного разогревайте фольгу феном. После этого нужно постараться усилить кровообращение сосудов головного мозга - тепло усиливает воздействие краски. Для этого можно выпить любой горячительный или алкогольный напиток: чай с лимоном (имбирём), кофе (можно с коньяком), глинтвейн, 20 грамм коньяка, и т.п.

Чтобы не нарушать процесс насыщения пигментом, после процедуры окрашивания мыть волосы с шампунем можно не ранее чем через 3 дня, иначе цвет быстро смоется.

Окончательный цвет волос после окрашивания хной и басмой полностью проявится только через несколько дней, а в теплой среде - на солнечном пляже, или в солярии он ускоряется. Поэтому не стоит проводить подобное окрашивание накануне важных мероприятий. На волосах эта краска держится около 2 месяцев.

Цвет проявляется быстрее под воздействием солнечных лучейЦвет проявляется быстрее под воздействием солнечных лучей
Важно!

Недавно стартовали продажи совершенно нового препарата для лечения и активации роста бровей и ресниц от известной фармацевтической компании Sun Pharmaceutical Industries. Ценность разработки в уникальной молекуле Incell которая стимулирует выработку кератина и укрепляет волосы на уровне кортекса. Ведущие трихологи заявляют, что на данный момент — это самое эффективное средство… Читать далее >>>

С первого раза, как правило, не просто добиться нужного цвета, поэтому можно ослабить (приглушить) нежелательный цвет или удалить краситель с волос с помощью масок с оливковым маслом. Наносите теплое масло на сухие волосы, оставляете на 20 -30 минут и смываете шампунем. Данную процедуру повторяете до достижения желаемого результата.

Если при совместном окрашивании хной и басмой волосы получились темнее желаемых - можно промыть их водой, подкисленной уксусом или соком лимона. Если после окраски волосы получились недостаточно темными - можно окрасить их басмой еще раз.

После окрашивания волос хной и басмой поддерживать интенсивность цвета можно с помощью ополаскивания этими растительными красителями. Для того чтобы обновить старую окраску и сохранить сияние волос, нужно залить 50 грамм хны (или смесь 25 грамм хны и 25 грамм басмы - в зависимости от желаемого цвета) в 1,5 литра кипятка. Тщательно профильтровать раствор, остудить и ополоснуть волосы получившимся настоем. Данным способом можно освежить старую окраску хной, если блеск волос исчез, а тон стал недостаточно ярким.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

В зависимости от длины волос, берётся от 20-50г (при коротких волосах) до 100-200г (при длинных волосах) порошка басмы, хны. Чем больше басмы добавлено в состав, тем темнее становятся волосы. Однако когда басмы становится слишком много по отношению к хне - волосы приобретут зеленоватый оттенок. Чем дольше смесь находится на волосах, тем сильнее они прокрашиваются.

От времени нахождения смеси на волосах зависит будущий цветОт времени нахождения смеси на волосах зависит будущий цвет

Краску держат от 20-30 минут до 1 часа (для получения светлого оттенка)- либо от 1 часа до 3 часов (для получения насыщенного темного тона). Максимальное время воздействия пигмента на волос – 3-4 часа (для получения интенсивно-черного цвета). Если нужно просто укрепить волосы, практически не меняя их исходный цвет, краску держат не более 10 минут. Участки наибольшего скопления седых волос окрашивают 2-3 раза.

Хна и басма - пропорции для нужного цвета

Примерные пропорции такие: Исходный цвет - Желаемый цвет (хна + басма) время выдержки

  • Блондинка - Светло-рыжий (2 части хны + 1 часть басмы) 15-20 минут
  • Русый - Рыжий (1,5 части хны + 1 часть басмы) 20-30 минут
  • Светлый шатен - Темно-рыжий (1,5 части хны + 1 часть басмы) 30-40 минут
  • Темный шатен - Каштановый (1 часть хны + 1 часть басмы) 1,5 – 2 часа
  • Каштановый - Яркий каштановый (1 часть хны +1 часть басмы) 1 час
  • Черный - Черный (1 часть хны + 2 части басмы) 1,5– 2 часа

Если волосы слишком порыжели после окрашивания хной и басмой - повторно окрасьте их басмой. Если в результате вы получили нежелательный цвет, процедуру можно повторить, скорректировав соотношение красителей.

Различная степень седины волосРазличная степень седины волос
Наши читатели рекомендуют!
Многих наших читателей интересует вопрос. Как похудеть без изнуряющих диет, отказа от ряда продуктов и времязатратных упражнений. При этом люди ищут способ, не наносящий вреда здоровью. Мы не знали, как ответить на этот вопрос, пока одна из наших читательниц не порекомендовала эффективное и абсолютно натуральное средство для похудения. Это средство не имеет побочных эффектов, противопоказаний и никоим образом не вредит организму и состоит исключительно из природных компонентов. Снижение веса достигается за счет выведения шлаков, токсинов и расщепленных жировых отложений. Уже через пару недель вы заметите первые ошеломительные результаты. Подобрать программу похудения (бесплатно)

Для получения насыщенного черного цвета волос можно использовать ступенчатое раздельное окрашивание - сначала на некоторое время нанести хну, а затем басму. Если применять их раздельно, то можно получить достаточно стойкий оттенок черного цвета. Для лучшего закрашивания седины волосы с проседью также рекомендуется окрашивать последовательно.

Седые волосы окрашенные хнойСедые волосы окрашенные хной

Окрашенные седые волосы напополам басмой и хнойОкрашенные седые волосы напополам басмой и хной

Седые волосы окрашенные басмой и хной раствором 1 к 2Седые волосы окрашенные басмой и хной раствором 1 к 2

Седина окрашенная хной и басмойСедина окрашенная хной и басмой

Седые волосы окрашенные басмойСедые волосы окрашенные басмой

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!