Технология окрашивания седых волос

Локоны имеют свойство менять свою структуру, с возрастом они становятся более жесткими или, напротив, пористыми. Окрашивание седых волос в домашних условиях – это достаточно сложная задача, но если выбрана правильная технология, то результат однозначно будет успешным.

Использование натуральных красителей

Главной особенностью седых волос является их необычная структура, в сравнении с пигментированными. Они более жесткие, из-за чего в них сложнее проникать искусственным красителям. Даже при использовании дорогой профессиональной косметики не факт, что она долго продержится или создаст нужный эффект. Здесь натуральные красители имеют неопровержимые преимущества:

  1. Седая женщинаЭто окрашивание безвредное. В большинстве случаев, компоненты, которые используются для окрашивания, полностью безопасны. Они не только помогают оттенить пряди, но и питают их и ускоряют рост;
  2. Кортекс (слой волоса, который содержит пигмент) лучше воспринимает естественные красители из-за их не агрессивного состава. Перманентные краски практически не держатся на стеклянных прядях, в отличие от хны или басмы;
  3. После не будет желтизны. Очень некрасиво, когда седину дополняют желтые пятна из-за яркой предыдущей краски. После шелухи, или других вариантов такого не будет.

Окрашивание натуральными красителями может производиться такими средствами для седых волос: хной и басмой, шелухой, шалфеем и кофе. Наиболее часто их используют комбинированно, а не по отдельности – это помогает создать максимально красивый цвет. Перед началом смешивания и покраски нужно промыть локоны с кондиционером или маской для улучшения нанесения и проникновения краски.



Листья алканы (хна) используются для окрашивания шатенок или рыжих, т. к. довольно сложно получить с этим компонентом яркий черный или светлый оттенок. Самый простой и популярный способ – это смешать хну с басмой, тогда можно получить различные оттенки:

  1. Хна – две части, басма – одна. Получается очень яркий оттенок рыжего. огненный цвет будет выглядеть красивее, если массу выдержать на волосах несколько часов, а лучше – оставить на ночь. Многие женщины красятся таким составом в несколько подходов – два или три;
  2. Еще, если смешать  два к одному хну с басмой, и добавить половину стакана крепкого зеленого чая, то получится довольно светлый каштан с рыжеватыми прядками;
  3. Несмотря на то, что зеленый чай осветляет, если смешать просто два к одному басму с хной, то получится довольно светлый каштан с рыжеватыми прядками. Если хочется глубокий оттенок, то нужно красить в несколько подходов.
Хна
Фото — Хна

Но перед началом экспериментов нужно помнить, что существуют некоторые особенности окрашивания седых волос хной и басмой:

  • Во-первых, возле корней рекомендуется использовать чистую басму, которая их затемнит. Переход между красителями будет не так заметен, чем если бы использовались искусственные составы.
  • Во-вторых, такая техника может применяться только на чистых волосах.
  • В-третьих, это постоянный краситель, т. е. уже заменить его другими средствами может не получиться. Из-за очень светлого исходного цвета и жесткости прядок, пигменты хны и басмы глубоко въедаются в локон.

Поэтому такой вариант не всегда удобен для использования. С другой стороны, избавиться от седых волос без окрашивания также можно, но их придется много раз промывать специальными травяными отварами. К примеру, луковой шелухой. Нужно сделать очень концентрированный отвар, для этого берется не меньше 200 грамм шелухи на литр воды. Она вываривается, и полученной жидкостью поливаются волосы. Повторять в течение недели. Совет: процедуру проводите над тазом, чтобы по её окончании можно было на пару минут замочить прядки.

Басма
Фото — Басма

Для брюнеток подойдет кофе, которое поможет на два тона затемнить локоны. Его нужно заварить с крепкой пропорцией и полученным раствором промыть локоны. Очень важно нанести гущу на зону отросших корней, иначе они останутся светлыми. Его можно дополнять различными природными составляющими, к примеру, крапивой или корнем лопуха.

Если из седой хочется вернуться в блондинку, то поможет щадящее средство для волос с ромашкой. Этот вариант подходит даже если нужно осветлить или подлечить локоны во время беременности. Потребуется стакан свежевыжатого лимонного сока и три стакана отвара ромашки. Такими натуральными компонентами можно осветлить пряди в течение нескольких недель. Можно подбирать различные оттенки блонд, если сочетать эту смесь с шафраном, чабрецом, розмарином и другими пигментными травами. Рекомендуется для озвученного объема использовать не менее стакана отвара трав.

Видео: технология покраски волос с сединой

Профессиональные средства

Натуральными средствами покрасить седые волосы можно, но если пользоваться этими способами, то на одну окраску уйдет не меньше двух недель. Время очень ценится, потому многие женщины возвращаются к готовым краскам. В профессиональной среде для седовласых дам применяются следующие марки:

НаименованиеПримечание
De Luxe Silver от Estel ProfessionalСогласно форуму парикмахеров – это очень качественная и эффективная крем-краска, обеспечивающая 100 % закрашивание. Гипоаллергенна, содержит в своем составе масла и витамины.
Игора Абсолют SchvarzkopfМожет использоваться как в салоне, так и дома. Очень простая в применении, но при этом дает отличные результаты. Благодаря отсутствию аммиака подойдет для обесцвеченных волос. Средняя цена 40 у. е., но высокая стоимость компенсируется отличным качеством.
Wella Koleston PerfectЛинейка Колестон имеет широкую палитру и мягкую кремовую текстуру. В зависимости от типа и оттенка нужно будет смешать различные составляющие или добавить в краску окислитель.
Londa Color «Для упрямой седины»Лонда – это косметическая линия, в которой сочетается хорошее качество и низкая цена. Серия «Для упрямой седины» предназначена именно для жестких серебристых прядок, которые очень сложны в окрашивании. Ею можно обрабатывать чистые седые, а также предварительно крашенные волосы.
MATRIX Dream Age Socolor BeautyЭтим средством часто проводятся мелирование, обесцвечивание, частичное или полное окрашивание. Матрикс очень мягко воздействует на локоны, но при этом окрашивает всю площадь волос.
Kapous ProfessionalМожно выбрать любой цвет и консистенцию (жидкую или крем-краску), но нужно помнить про жесткий состав. В средство входит аммиак, потому нужно быть осторожными, кроме того, иногда Капус вызывает раздражение на коже.

Estel
Фото — Estel

Большинство мнений про окрашивание седых волос в домашних условиях утверждают, что самый лучший и доступный вариант – это Эстель. Средство проверенное многими, в составе нет опасных химических компонентов, и, самое главное – цвет не смывается при мытье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!