Натуральные красители для волос – красота, дарованная самой природой

Натуральные красители для волос – красота, дарованная самой природой
Содержание

Время от времени каждой женщине хочется что-то изменить в своем внешнем виде. Самым простым способом сделать это является окрашивание волос. Однако из-за неблагоприятной экологической обстановки, не совсем здорового образа жизни и других вредных факторов, редкая женщина может похвастаться идеальной шевелюрой. Еще больше усугубить состояние волос могут краски, в составе которых присутствуют вещества, которые никак нельзя назвать полезными. Это касается даже безаммиачных красителей, в которых в качестве заменителя этого компонента используют сильнейшие щелочи, портящие волосы не меньше аммиака. Поэтому локоны, постоянно подвергающиеся покраскам, вряд ли будут выглядеть красиво.

Что же делать, если волосы и так пребывают не в самом лучшем состоянии, а покраситься не просто хочется, а даже, как бывает в некоторых случаях, просто необходимо? Идеальным решением станут натуральные красители для волос. На сегодняшний день в торговых сетях, обычно, встречаются два вида действительно натуральных средств – хна и басма. Но это вовсе не означает, что нет и других природных красителей для волос, в действительности их очень много. Далее мы рассмотрим самые доступные и популярные.

Басма

Данный краситель получают из растения под названием индигофера – это натуральная черная краска для волос, ее использование позволяет добиваться разных оттенков. В состав басмы входят вещества, позволяющие улучшить кровообращение волосистой части головы, избавиться от перхоти, укрепить корни, сделать волосы более гладкими, сильными, блестящими и басма для волосупругими. Данное средство считается совершенно безопасным, оно не разрушает натуральный пигмент и структуру волос.

Как самостоятельный краситель, басму использовать нежелательно, ее необходимо совмещать с другими, например, хной или кофе, в противном случае, она придаст локонам синий или зеленый оттенок. При смешивании данного средства с хной в разных пропорциях, можно создавать различные оттенки – от теплого русого до насыщенного черного. Во многом конечный результат также будет зависеть от состояния и исходного цвета волос. Например, смешанные в одинаковых количествах хна и басма, на светлых волосах дадут русый оттенок. Для того чтобы стать жгучей брюнеткой, необходимо сначала около часа выдержать на волосах хну, а затем после смывания нанести на пару часов басму.

Хна

Издавна хна использовалась не только, как природная краска для волос, а и как лечебное средство. Ее получают из высушенных листочков лавсонии. С помощью данного средства волосы можно окрасить во множество натуральных ярких оттенков начиная с золотистого и заканчивая черным. Хна не проникает в середину волоска, а обволакивает его тонкой защитной пленкой, хна для волосразглаживая чешуйки. Оно делает локоны более толстыми, упругими, блестящими, здоровыми, заметно их укрепляет и стимулирует рост.



Хну можно использовать как самостоятельный краситель или смешивать с другими красящими средствами, например, черным чаем, каркаде, кофе, ромашкой или шафраном. Результат будет зависеть от добавок, времени выдержки и состояния исходного цвета волос. На светлых локонах данное средство в чистом виде дает яркий морковно-красный цвет.

Чтобы придать волосам светлый каштановый оттенок, к хне можно добавить крепкий черный чай (3 ч.л. на 200 мл. воды). Для получения более темного каштанового тона, можно дополнить данное средство тремя граммами растертых листьев ревеня. Цвет красного дерева выйдет, если добавить к хне сок клюквы и смазать им волосы непосредственно перед покраской. Такого же цвета можно добиться, если хну смешать с немного нагретым кагором. Если же залить данное средство отваром, приготовленным из листьев ореха – выйдет шоколадный оттенок.

Решив воспользоваться хной или басмой, стоит помнить, что после окрашивания волос данными средствами, будет невозможна последующая химическая завивка или применение аммиачных или щелочных красок – они попросту не «возьмутся».

Ромашка

Данное средство лучше всего подходит для обладательниц светлых волос, оно позволяет придать локонам легкий золотистый оттенок. Необходимого эффекта можно достичь, просто ополаскивая настоем ромашки шевелюру после мытья. Использование этого средства для русых волос придаст им вид немного выгоревших на солнце. Кроме приятного оттенка ромашка сделает шевелюру более послушной, шелковистой и блестящей.ревень для волос

Видео: БРОВИ - полный гид

Ревень

Это средство помогает окрасить волосы в русый или пепельный цвет. Светлые волосы приобретут русый оттенок с медным отливом, если их ополаскивать отваром из корней ревеня. Для этого их необходимо измельчить, перемешать 2 ст.л., получившейся массы, с 200 мл. воды и прокипятить около 20 мин. Если добавить в такой отвар 100 г. белого сухого вина, то светлые волосы станут русыми.

Видео: Натуральная хна - правильное и эффективное окрашивание

Грецкий орех

Для окрашивания используется только оболочка зеленых орехов, она может быть, как свежей, так и высушенной. Данное средство делает волосы каштановыми. Для этого необходимо измельчить кожуру в блендере или мясорубке и смешать ее с водой, так, чтобы по консистенции масса походила на сметану. Затем нанести состав на волосы и выдержать порядка 20 мин. С этим составом нужно проявлять осторожность и, непременно, смешивать его с жидкостью, поскольку в оболочках грецкого ореха содержится много йода, который может оставить ожег на коже.

Видео: Samadhi - Natural Spirit. Наша Натуральная косметика поможет вам стать Богиней!

Черный чай

Он красит волосы в коричневые тона. Русые волосы станут коричневыми с красноватым оттенком, если прокипятить заварку из стакана кипятка и 3 ст.л. чая около 15-20 мин., настоять, а затем нанести на локоны и выдержать около часа.липа для волос

Липа

Это растение способно окрасить локоны в коричневые или каштановые оттенки. Для этого нужно 8 ст.л. цветов липы залить 2 ст. воды, поставить на небольшой огонь и выпаривать пока масса не уменьшится вдовое. После этого жидкость следует немного охладить, процедить и смазать ею волосы. Держать состав необходимо до приобретения нужного тона.

Лимон

С помощью лимона волосы можно осветлить не менее чем на один оттенок. Для этого следует смешать сок лимона с таким же количеством водки, нанести состав на влажные локоны и высушить их под солнечными лучами. После этого промыть волосы водой.

Окрашивание волос природными красителями позволит вам не только сделать цвет локонов более красивым или насыщенным, а еще укрепит и оздоровит их.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!