Овсянка — лучший друг ваших волос

3_koketki

Полезные свойства натуральных овсяных хлопьев, обусловленные их химическим составом, позволяют использовать данный продукт в народной медицине и домашней косметологии. В частности, из них можно делать очень эффективные, приятные и полезные косметические средства для локонов, которые помогут решить сразу несколько проблем с кожей головы и непослушными прядями.

Домашняя овсяная маска для волос — находка для тех, кто не хочет использовать магазинные средства с изобилием синтетики. 100% натуральность — одно из главных преимуществ данной маски.

Эффективность

Овсянка богата витаминами, аминокислотами, минеральными элементами. В ней есть железо, фосфор, кальций, магний, аскорбинка, ретинол, тиамин — всё то, что помогает в домашних условиях сохранять красоту и здоровье локонов.

В зависимости от того, какие дополнительные ингредиенты входят в маски из овсяных хлопьев, они позволяют решить проблемы различных типов волос: нормальные — обеспечивают питанием, сухие — увлажняют, жирные — избавляют от чрезмерного салообразования.

Комплексное воздействие овсянки на кожу головы и локоны затрагивает все аспекты их здоровья:

  • питает, решая проблему авитаминоза и недостаточного питания волосяных фолликул, от которых зависит внешний вид волос;
  • мягко отшелушивает отмершие клетки кожи, тем самым улучшая клеточное дыхание и открывая доступ кислорода к корням;
  • массирует;
  • тонизирует;
  • насыщает цвет локонов даже при окрашивании, делает его блестящим, сияющим и естественным;
  • регенерирует повреждения: запаивает секущиеся кончики, восстанавливает структуру ломких, истончённых волос;
  • увлажняет сухие локоны;
  • снижает чувствительность кожи головы и воспалительные процессы;
  • препятствует быстрому загрязнению и образованию сальной плёнки на жирных волосах.


Универсальные свойства овсяных хлопьев можно испробовать в домашних условиях на собственных волосах. Стоят они недорого, продаются везде, готовятся легко. Однако несколько полезных советов по применению овсяных масок для волос помогут вам сделать данную процедуру максимально полезной.

Советы по использованию овсянки для волос

Грамотное применение овсяных хлопьев — гарантия того, что волосы любого типа оживут по её чудесным действием и избавят многих от совершенно ненужных комплексов по поводу своей внешности:

  1. Не все овсяные хлопья окажут столь благотворное действие на здоровье ваших локонов. Если это экстра-класс для быстрого приготовления, от них нужно отказаться. Покупайте жёсткие, но натуральные хлопья: в них содержится максимальное количество полезных и активных веществ, которые будут питать ваши пряди и корни.
  2. Не стоит использовать овсяную кашу для приготовления масок для волос, хотя можно найти и такие рецепты. Есть риск, что она просто застрянет в локонах, не смоется, и вам придётся её долго и нудно, вручную, вытаскивать из волос. На это уйдёт немало времени, а главное — сил и терпения.
  3. Многие ошибочно полагают, что овсянка — настолько уникальный и полезный продукт, что не может вызывать аллергии. Это заблуждение, которое может оказать вам медвежью услугу при использовании овсяных хлопьев для волос. Для наружного применения этого продукта имеется строгое противопоказание — индивидуальная непереносимость. Поэтому обязательно протестируйте приготовленную маску на запястье.
  4. Натуральные овсяные хлопья для их использования в маске нужно обязательно измельчить до состояния муки. Это удобнее всего сделать в блендере или кофемолке.
  5. Маски с овсянкой втираются в корни, наносятся на локоны.
  6. Утепление усилит действие овсяной маски, так что целлофановые пакетики вам в данном случае пригодятся.
  7. Время их действия зависит от того, какие ещё ингредиенты входят в состав приготовленного средства: для каждой маски оно будет разным: от 15 до 50 минут.
  8. Смываются маски обычным способом: под проточной водой при использовании шампуня. Бальзамами-ополаскивателями и кондиционерами при этом пользоваться не рекомендуется.
  9. Если хочется, чтобы волосы после такой маски приобрели дополнительный объём и блеск, при последнем ополаскивании растворите в воде лимонный сок, уксус или отвар из ромашки (крапивы) — 200 мл вспомогательного средства на литр воды. При желании туда же можно добавить несколько капелек любимого вами эфирного масла.

Приняв во внимание все эти полезные советы, вы сможете всего за 3–4 процедуры преобразить свои локоны самым чудесным образом.

Рецепты овсяных масок для волос

Овсянка уникальна в том плане, что прекрасно может сочетаться с другими продуктами и маслами в составе масок.

Поэтому выбор рецептов так многообразен.

Маска для роста волос

Смешайте измельчённые овсяные хлопья (две столовых ложки) с тёплым молоком (в равных количествах). Оставьте смесь набухать минут на 30–40. Добавьте туда косметическое миндальное масло (одну чайную ложечку), по 1 ампуле аптечных витаминов ретинола, токоферола и тиамина.

В рамках данного рецепта миндальное масло можно заменить любым другим — косметическим или растительным. Вместо ампул витаминов по желанию можно использовать их масляные растворы — тогда дозировка будет по одной чайной ложечке).

Классическая маска для блеска волос

Смешайте измельчённые овсяные хлопья (две столовых ложки) с тёплой водой (в равных количествах).

Оставьте смесь набухать минут на 30.

Маска для густоты волос

Смешайте измельчённые овсяные хлопья (две столовых ложки) с тёплым кефиром (в равных количествах).

Оставьте смесь на полчаса.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!