Домашние маски для лица на основе овсянки

Девушка с овсяной маской на лицеОвсянка – это идеальная основа для приготовления масок и прочих средств по уходу за кожей. С ней можно смешивать практически любые компоненты, которые нужны коже именно сейчас. Маска для лица из овсянки является универсальным средством, она помогает и от морщин, и от прыщей. Предлагаем ознакомиться с наиболее эффективными и популярными.

Содержание:

Рецепты масок на основе овсяных хлопьев

Для удобства наших читателей, мы составили специальную таблицу, в которой расписали все секреты приготовления маски для лица из овсянки в домашних условиях.

Маски с яичной основойФруктыКисломолочные продуктыМинералыТравы
Домашняя маска из овсянки  для лица с яйцом используется при акне. Мы рекомендуем добавить в смесь еще и мед, тогда получится отличная омолаживающая масочка для кожи. Одно взбитое яйцо смешиваем с ложкой овсянки, добавляем в кашицу маленькую ложку подогретого меда. И снова смешиваем. Нанести на лицо на 20 минут.Для жирого типа кожи, а также для дермы, которая страдает пигментацией, нужно регулярно делать маску из лимона и оливкового масла. Данная смесь не только устраняет жирный блеск с лица, но и работает как отбеливающая маска. Компоненты смешиваем 1:1 до однородности, после толстым слоем наносим на лицо, если нужно, то повторяем процесс накладывания массы два-три раза. Смыть через 40 минут.Маска для проблемной кожи лица из овсянки и кефира пользуется огромной популярность. Её готовят с ночи, ложку овсянки (либо муки) заливаем двумя ложками кефира, перемешиваем и оставляем набухать до утра. После того, как проснулись, нанесите эту смесь на лицо, и снимите через полчаса. Кожа станет заметно свежее, подтянутее.Очень полезна маска для лица от прыщей из овсянки. Её основные ингредиенты: голубая глина и овсяная крупа. Смешиваем эти компоненты 1:1, и добавляем  в порошок ложку кипяченой воды, а лучше травяной отвар. Полученную массу наносим на лицо и держим до высыхания.Несомненная польза будет, если вместо воды добавлять в овсянку отвары из трав. Например, для проблемной кожи станет отличным лечебным средством маска из отвара ромашки и мяты и ложки овсяной муки. Нанести на чистое лицо и подержать около получаса.
Легко в домашних условиях сделать и маску-пленку из овсяных хлопьев и яйца. Для лучшего сцепления ингредиентов, нужно брать яйца комнатной температуры. Смешиваем желатин, хлопья и яйцо, взбиваем и оставляем на 40 минут набухать. После этого наносим равномерным слоем на лицо. Смыть через 20 минут.Хорошая питательная маска получается из овсянки и банана. Плод натереть на мелкой терке и смешать с хлопьями. Консистенция должна быть довольно густая. При необходимости можно добавить несколько капель оливкового масла. Наносим кашку на дерму и отдыхаем 20-30 минут.Сметанная маска хорошо увлажняет кожу, при этом удаляя на ней жирный блеск. Нам понадобится ложка сметаны, ложка овсяных хлопьев. Ингредиенты смешиваем и оставляем на несколько часов. После того, как овсянка набухла, наносим смесь на лицо, ждем полчаса.Неплохая маска получается и из красной глины. Это средство подходит тем, кто устал от угристой кожи. В пропорциях 1:1 смешиваем овсяную крупу, глину и мед. При необходимости добавляем в массу еще и немного отвара подорожника. Помните, маска не должна быть слишком жидкой, иначе придется наносить её в несколько слоев. Мажем лицо и ждем высыхания.Очистить кожу от красных пятен и черных точек поможет смесь овсяной муки, соды и лимона. Все ингредиенты перемешиваем 1:1, добавляем немного питательного крем для облегчения процедуры, и наносим на кожу. Держать 10-15 минут. Не использовать при сухой коже лица.
Овсяная маска с медом и яйцом помогает освежить лицо, это идеальное средство для того, чтобы утром привести себя в порядок после бурной ночи. Нам нужно одно теплое яйцо (имеется в виду, взбитое и комнатной температуры) и нагретый до приятной теплоты цветочный мед. Все перемешиваем, наносим на лицо, хорошенько размазываем, не ленимся сделать и специальный массаж. Смыть через 15 минут.Авокадо известно своими омолаживающими свойствами. Нужно спелый плод очистить от кожицы и измельчить. После добавить к нему немного овсяной муки и молока. Еще раз перемешать. Наносим на лицо и шею, оставляем на 40 минут, после радуемся полученному результату.Большой популярностью пользуется маска из сливок и овсянки. Готовится по аналогичному рецепту, что и вышеизложенная, но на лице держать не больше 15 минут, иначе кожу пересушите. Делайте её через день.Если смешать морскую  капусту и хлопья геркулеса, то получится замечательная альгинатная маска для сухой кожи лица. Водоросли нужно мелко порубить, причем желательно полученный сок также слить в посуду, где готовится маска. Добавить овсяных хлопьев, и оставить смесь немного настояться. После вбить туда таблетку кальция, и наносить на дерму. Смыть через 10 минут. Рекомендуется делать раз в два дня.Полезно к отвару трав добавлять и эфирные масла, в частности, чтобы снять воспаление на лице нужно смешать геркулесовые хлопья, масло чайного дерева и две ложки отвара ромашки или чабреца. Эту жидкость намазываем обильным слоем на лицо, и оставляем высыхать. Смыть через 40 минут.
Яйца также применяются для того, чтобы избавиться от морщин вокруг глаз. Для этого нужно взять два взбитых белка, добавить к ним немного молока и нанести на проблемную зону. Смыть через полчаса.Всеми любимая вишня поможет наладить циркуляцию крови в коже лица, придать ему румянца и живости. Несколько ягод давим в емкости, туда же добавляем немного овсяной муки, перемешиваем до однородной массы. Нанести на лицо на полчаса.Убрать сухость кожи поможет майонезная маска. Две ложки продукта смешиваем с ложкой хлопьев, на полчаса ставим в теплое место, после наносим на лицо толстым слоем. Держать не меньше 20 минут. При использовании на чувствительной коже лучше предварительно смазать её питательным кремом.Хорошие отзывы про средство с овсяной мукой и морской солью. Эта смесь поможет очистить лицо от точек. В равных пропорциях смешиваем компоненты, добавляем к ним каплю масла лимона и ложку молока. Нанести на лицо кругообразными движениями, смыть спустя 20 минут.Эффективная отбеливающая маска получается из розовой глины, сока лимона и овсянки. Все перемешиваем в пропорции 1:1, наносим на лицо и дожидаемся высыхания глины, после смыть. Во время процедуры не желательно находиться на сквозняках и разговаривать.
Как средство против мелких морщин рекомендуется маска из сметаны и яблок. Один плод вместе со шкуркой трем, вмешиваем в него ложку сметаны и ложку геркулеса. Ставим в холодильник на несколько часов, как только хлопья станут мягкими, смесь можно использовать. Наносим на дерму, ждем 40 минут.


Видео: полезные свойства овсянки


Другие способы использования овсянки для лица

Как вариант, от черных точек можно использовать маску-скраб с кофе. Это средство очистит кожу от пятен и прыщиков, но не рекомендуется его ежедневное использование. На ложку овсяной муки берем половину ложки кофе и немного минеральной воды. Если маска делается для зрелой кожи, то можно добавить в нее тертое яблоко. Смесь мягкими массажными движениями втирается в кожу в течение 15 минут.

Аналогичная маска делается из геркулеса и шоколада. Она не только очищает лицо, но и освежает кожу, придает ей приятного матового цвета. Нужно купить черный натуральный шоколад, 100 грамм трем на мелкой терке и вмешиваем  в него овсяные хлопья. После ставим все это на водяную баню и ждем, пока шоколад станет слегка вязким. Как только это случилось, при помощи ложки или специальной лопатки накладываем смесь на лицо. Держать приблизительно 30 минут.

Легко готовится овсяная маска для лица от морщин из липы и меда. Эта смесь поможет убрать морщины на лбу и вокруг рта. Нужно сварить липовый чай и половину стакана смешать с двумя ложками хлопьев. Туда же отправляем и ложечку меда. Полученную смесь наносим на лицо при помощи спонжа или ваты, не умываться как можно дольше.

Увлажняющая маска для сухой и чувствительной кожи поучается из овсяных хлопьев и зеленого чая. По две ложки ингредиентов нужно измельчить и смешать с молоком. Нанести на лицо эту зеленоватую массу и оставить на 40 минут. Можно использовать каждый день.

Если слишком затрудняет приготовление многосоставных масок, то можно ограничиться классическим способом: просто смешать несколько столовых ложек хлопьев с минеральной или кипяченой водой, оставить на 30-50 минут до набухания, а после просто намазать этой кашей лицо.

Маска для лица из овсянки – это простое средство избавиться от разных проблем. Все изложенные выше рецепты проверены многими поколениями, и на все 100 % эффективны, главное регулярность процедур и внимание к пропорциям.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!