Рецепты приготовления в домашних условиях масок из овсянки

овсянка

Полезные свойства злаков известны с давних времен, но овес среди них – несомненный лидер. В состав его зерен входят не только витамины B1, B2, B3, B5, B6 и E, но и такие минеральные вещества, как калий, фосфор, магний, кальций, натрий и железо. Овсяные хлопья обладают удивительными свойствами омоложения организма за счет антиоксидантов, содержащихся в них. Поэтому этот злак используется не только в кулинарии, но и для косметических процедур, в частности, один из лучших способов применения – маска из овсянки для лица. Ее положительные особенности заключаются в том, что:

  • делать ее можно при любом типе кожи;
  • при разнообразных проблемах (прыщи, излишняя жирность, чрезмерная сухость кожи, морщинки);
  • без риска возникновения аллергических реакций;
  • с существенной экономией (по сравнению с салонными процедурами).

Предварительные рекомендации

  1. Прежде чем сделать маску на основе овсянки, нужно определить свой тип кожи и решить, с каким недостатком следует бороться: от этого зависит, какие дополнительные компоненты следует добавлять в смесь.
  2. В косметических целях применяют как целые овсяные хлопья, так и молотые в кофемолке до состояния муки. В первом случае получается очищающий и скрабирующий эффект, во втором – в большей степени питательный.
  3. Перед нанесением состава можно распарить лицо над отваром ромашки, чтобы поры раскрылись. В таком случае результат от процедуры будет еще лучше, будут очищены более глубокие слои кожи, и большее количество полезных веществ усвоится.
  4. При намазывании овсяной массы на лицо избегайте кожи вокруг глаз.
  5. Держать на лице овсяную маску надо от 15 до 20 минут, за это время домашнее косметическое средство в полной мере проявит свои свойства. Смывают смесь теплой водой, после чего можно ополоснуть лицо прохладной, чтобы поры опять сузились.
  6. Овсяную смесь применяют не только для лица, но и для шеи, области декольте. Главное при выборе вспомогательных ингредиентов не забывать, что кожа здесь более нежная и чувствительная.

Простая овсяная маска

Самый простой рецепт: добавить в мелкомолотые овсяные хлопья кипяченной воды (или теплого молока). Масса должна получиться сметанообразной консистенции. Такая маска подойдет для всех, идеальна для ежедневного применения. Она питает и освежает кожу, наполняет ее естественным здоровым сиянием. Если вы будете регулярно применять ее, то существенно продлите молодость и сэкономите на салонных косметических процедурах. На основе этой базовой смеси можно готовить более сложные составы, чтобы усилить положительное воздействие.

Рецепт омоложения

Подтянуть увядающую дряблую кожу, разгладить морщинки поможет маска с овсянкой и медом по следующему рецепту: овсяную муку разбавьте кефиром, смешайте с чайной ложкой жидкого меда. Если мед густой, то его можно растопить на водяной бане. Не следует нагревать мед на огне, чтобы он не потерял свой чудодейственные свойства.

Примечание: нельзя применять овсяно-медовую смесь людям, страдающим аллергией на продукты пчеловодства.
овсяная мука, мед и кефир
Ингредиенты для омолаживающей маски: овсяная мука, мед и кефир

Маска против угревой сыпи

Для борьбы с прыщами, угрями и воспалениями отлично справляется несложная маска из овсянки и соды. Смещайте 1–2 столовые ложки молотых хлопьев с чайной ложкой соды, разведите кипяченой водой. Регулярное применение этого средства поможет навсегда избавиться от прыщей и сделает кожу нежной, чистой и красивой.

Если вы будете время от времени делать различные маски с овсяными хлопьями, то исключите малейшую возможность возникновения воспалений, угревых высыпаний и покраснений на коже.



Для более глубокого очищения можно заменить в предложенном составе воду на кефир, добавив немного лимонного сока. Тогда выделяющийся углекислый газ будет выталкивать загрязнения из пор, а овсянка впитывает в себя все лишнее. Такая очищающая маска может применяться один раз в неделю.

Скраб из овсянки

Шелушащаяся кожа смотрится не очень эстетично, в борьбе с этой проблемой поможет маска-скраб 1–2 ложки овсянки со взбитым яичным белком, добавить чайную ложку лимонного сока и щепотку крупной соли. Смесь наносят на лицо аккуратными массирующими движениями. Она отлично отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса, делая поверхность шелковистой, и стимулирует регенерацию.

Маска для нормального типа кожи

Этот тип нуждается в питании и поддержании своего идеального состояния. Смешивайте овсяную муку с различными ягодами, фруктами и овощами, соответствующими сезону. Известны маски из овсянки с яблоком, тыквой, морковью, апельсином, бананом, клубникой, авокадо и другими вспомогательными компонентами. Побаловать себя полезными и несложными масками в домашних условиях так просто.

Для жирной и комбинированной кожи

Основными компонентами для такой кожи являются овсянка и яичный белок. Взбейте белок, смешайте с овсяной мукой, добавьте немного лимонного сока – и отличная маска, уменьшающая выделение кожного сала, готова.

Для сухой кожи

Овсяная маска для такого типа готовится из столовой ложки молотой овсянки, чайной ложки оливкового масла и желтка. Эта смесь не только увлажняет, но и смягчает, защищает от негативного воздействия окружающей среды. Чтобы увеличить результативность процедуры и разгладить мелкие морщинки, в смесь для сухой кожи можно добавить масло виноградных косточек.

Для того чтобы сделать такие несложные маски, не требуется много времени или больших финансовых затрат. Косметика из съедобных ингредиентов доступна всем, а эффект, который она оказывает, сравним с результатом профессиональных масок, сделанных в салоне красоты. Применение овсянки поможет вам всегда быть красивыми, молодыми, сияющими здоровьем и счастьем.

Оставайтесь всегда прекрасными и неотразимыми!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!