Лучшие домашние маски для придания блеска волосам

Маски для блеска волос: лучшие рецепты

Очень красиво смотрится, когда волосы играют бликами при искусственном или солнечном освещении, сияют, радуют своим блеском. Всегда создаётся ощущение, что такие локоны уж точно здоровы, не выпадают и не страдают секущимися кончиками.

Они смотрятся единым, ровным, гладким полотном, которое, словно щит, отражает лучи света и бликует. Красиво, завораживающе, волнующе. Однако достичь такого эффекта получается далеко не у всех, и то лишь на один день после мытья головы либо же после парикмахерских процедур экранирования или ламинирования.

Чтобы продлить сияние каскада своих прядей и не мучить их химическими растворами в парикмахерских, нужно просто уметь делать домашние маски для блеска волос по особым рецептам.

Эффективность масок для блеска волос

В состав таких масок для блеска волос входят продукты питания и косметические масла, которые одновременно обладают двумя функциями — разглаживают сами пряди и насыщают цвет локонов. Как это происходит? Почему при регулярном их применении волосы начинают сиять и блестеть?



Действие этих домашних средств сводится к следующим процессам.

  • Так как каждый волосок состоит из множества разных чешуек, чаще всего они топорщатся, наслаиваются друг на друга и лежат неровно. Понятно, что в таком положении они не могут отражать потоки света, льющиеся на них, а значит — и сияния тоже нет. Активные компоненты масок для блеска волос разглаживают эти чешуйки таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Результат — не только блестящий, но ещё и идеально ровный каскад сияющих волос.
  • В состав масок для блеска волос входят вещества, которые активно влияют на пигментацию, делая её гораздо насыщеннее. Причём это уникальное свойство касается любых локонов — как окрашенных, так и обычных. Когда цвет яркий, он прекрасно отражает солнечные лучи, играет просто фантастическими бликами — соответственно, волосы начинают красиво блестеть

Так «работает» каждая домашняя маска для блеска волос, которую легко можно приготовить самостоятельно, не затрачивая на процедуру много времени и средств.

Результаты будут не хуже, чем после салонного ламинирования / экранирования, зато сэкономите деньги и будете уверены в безопасности и здоровье своих волос, которые при этом не обрабатываются химическими растворами. В применении такие маски просты: их технология приготовления практически не отличается от сотни других домашних масок.

Правила приготовления масок для блестящих волос

Несмотря на общую технологию приготовления практически всех масок, каждая из них имеет особые нюансы, которые усиливают её эффективность. Не являются исключением и данные средства.

Если знать маленькие хитрости их домашнего применения, можно продлить сияние локонов на более длительное время и сделать их цвет ещё более насыщенным, а значит — сияющим.

Учимся, как это можно сделать:

  1. Начните с того, что правильно подберите линию моющих средств для сияния своих волос, а иначе маски без такой поддержки будут менее эффективными. Шампуни и кондиционеры (их применять в данном случае обязательно) должны быть с пометками «для сияния», «для блеска», «для насыщенного цвета» или «для разглаживания».
  2. Ограничьте на какое-то время пользование феном, плойкой, утюжком, щипцами и прочими термоинструментами для ухода за волосами.
  3. Не мойте голову горячей водой: только тёплой.
  4. Маски для блеска волос взбивайте миксером или блендером.
  5. Косметические масла и мёд подогревайте на пару.
  6. Тестируйте приготовленные средства на наличие аллергенов, смазав ими внутреннюю часть запястья.
  7. Маски для блеска волос редко наносятся на корни: обрабатываются только сами пряди.
  8. Такое своеобразное домашнее экранирование длится обычно около часа: для некоторых масок достаточное время выдержки может составить и полчаса.
  9. Очень важно правильно смывать маски для блеска волос: всем блондинкам и просто русоволосым красавицам нужно это делать обязательно с помощью ромашкового отвара, всем брюнеткам, шатенкам и просто темноволосым девушкам — отвара из крапивы или коры дуба.
  10. Отлично будет, если после ополаскивания волосы просохнут на солнце.
  11. Частота подобных процедур зависит от того, сколько держится эффект маски для блеска волос: долго — значит, одного раза в неделю будет достаточно, быстро исчезает — попробуйте делать их чаще, 2 раза в неделю, или просто смените состав на другой.

Как видите, ничего сложного в приготовлении домашних масок для блеска волос нет. Придерживайтесь этих рекомендаций, будьте внимательнее, придайте регулярность таким процедурам — и в самом скором времени от вашего сияющего каскада волос нельзя будет оторвать восхищённого взора.

Особенно тщательно подбирайте рецепты, от которых во многом зависит результат маски для блеска волос.

Рецепты масок для блеска волос

Далеко не все домашние маски обладают таким эффектом — делать волосы сияющими, блестящими. В их состав должны входить такие продукты, как ромашка (для блондинок), кофе и крапива (для брюнеток), яйцо, мёд, глицерин, оливковое или любое косметическое масло, желатин и другие.

Все они насыщают цвет локонов и делают их гладкими — два условия блеска и сияния прядей.

Если какая-то маска не сработает, обязательно попробуйте ещё пару рецептов, потому что в этом деле всё очень индивидуально: не стал эффективным один состав — зато другой будет максимально действенным.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!