Маски для роста волос: как их сделать самостоятельно

Содержание:

Замедленный рост волос огорчит любую красавицу, мечтающую о длинных косах и густом каскаде. Да ещё если постоянно приходится подстригать секущиеся кончики — вырастить красоту практически нереально. А ведь так не хочется останавливаться на короткой стрижке и уподобляться мужчинам!

От такой напасти, как медленный рост волос, прекрасно спасают домашние маски, которые быстро и легко можно приготовить из подручных продуктов. Их регулярное применение пробуждает замершие в развитии фолликулы, возвращают к жизни корни, заставляя пряди активно, достаточно быстро расти. Эффективность таких средств доказана научно и не может подвергаться сомнениям.

В чём польза масок для роста волос?

Домашние маски для роста волос направлены на устранение всех возможных причин этого неприятного явления, которых может быть огромное количество. Иногда женщины даже сами не подозревают, что их косы не растут потому, что они ведут неправильный образ жизни, недостаточно питаются, постоянно находятся в плохом настроении, тяжело заболевают. Если вовремя понять, почему же замедлился рост волос, и устранить этот фактор-провокатор, домашние маски окажутся лишь вспомогательными средствами для роста волос. Их действие на корни волос очень интенсивное и даже несколько агрессивное:

  • недаром в такие маски входят корица, перцовая настойка, спирт, горчица и другие острые и пряные компоненты: они улучшают подкожное кровообращение головы, что ведёт к усиленному питанию клеток и их активному насыщению кислородом;
  • прирост косы в месяц может составить до 3–4 см и даже больше;
  • нормализуется работа сальных желез, в результате чего жирные волосы избавляются от лоснящегося, неприятного блеска и гораздо медленнее загрязняются;
  • из-за ускорившегося роста волосы становятся густыми, причёска приобретает желанные объёмы;
  • усиленное питание укрепляет корни, вследствие чего они практически перестают выпадать;
  • попутно такие домашние маски избавляют ещё и от перхоти, так как обладают противовоспалительными свойствами.


Всех этих результатов можно достичь, даже не будучи сведущей в вопросах красоты. Правила их приготовления просты, так что их освоит каждая красавица, мечтающая о волосах — длинных, как у знаменитой Рапунцель. Эксперименты здесь никому не нужны, так что лучше придерживаться рекомендаций от экспертов. Они — гарантия успешного результата.

Как правильно применять маски для роста волос?

Правила применения масок, активирующих рост волос, нужны для того, чтобы избежать негативных последствий, так как в их состав часто входят достаточно агрессивные вещества. При неаккуратном использовании можно сжечь слишком тонкие, сухие волосы и не добиться желаемых результатов.

  1. Противопоказано применение таких средств для лечения повреждённых, ломких, посечённых прядей.
  2. В точности нужно соблюдать дозировку, указанную в рецептах для каждой маски.
  3. Если решились на использование горчицы, используйте только её порошок. Несмотря на то, что перцовая настойка легко готовится в домашних условиях, для косметической маски её лучше купить в аптеке.
  4. Проверяйте все средства на аллергичность: приготовленной смесью смазывайте кожу за ухом и смотрите результат через 20 минут. Отсутствие раздражения, покраснений, жжения и зуда — показатель того, что маску смело можно использовать по её прямому назначению.
  5. Берегите глаза: нельзя, чтобы средства в них попадали.
  6. Наносятся маски на уже вымытые, чистые волосы, которые перед процедурой можно слегка увлажнить.
  7. Такие маски лучше не распределять по всей длине волос и уж тем более не полоскать в них кончики. Так как они направлены на улучшение обменных процессов, их достаточно только втереть в корни массирующими движениями. Причём кончики во избежание повреждений лучше предварительно окунуть в тёплое косметическое масло (можно взять для этой цели репейное, миндальное, жожоба, касторовое, оливковое и др.)
  8. Создайте обязательно парниковый эффект: поверх маски голову укутайте целлофаном (или полиэтиленовой шапочкой) и большим, лучше всего махровым полотенцем.
  9. Для споласкиваний рекомендуется использовать отвары трав (крапивы, например). При их отсутствии — обычной водой (фильтрованной или минеральной, негазированной).
  10. Курс лечения в среднем составляет около одного-двух месяцев, если использовать их один раз в 7 или 10 дней — частота применений будет зависеть от состояния волос.

Если приготовить маски, согласно всем данным рекомендациям, можно существенно активировать рост волос, сделать их гораздо гуще, объёмнее, крепче. Выбирайте только те маски, в безопасности которых вы уверены, действия на волосы и кожу которых вы не боитесь.

Маски для роста волос: лучшие рецепты

Возможно, придётся попробовать несколько рецептов масок, ускоряющих рост волос, пока не будет выбран тот единственный, который превратит вас в настоящую Рапунцель.

  • Горчичная маска

2 стол. л. горчичного порошка залить таким же количеством горячей воды, замешать до крутого состояния. Стакан репейного масла подогреть над паром. 2 стол. л. разогретого масла вмешать в горчичную массу, остальное масло идёт для смачивания кончиков волос. Далее в маску нужно добавить 2 стол. л. сахарного песка, перетёртого с сырым желтком.

  • Маска с перцовой настойкой

100 мл репейного масла разогреть на пару до тёплого состояния, смешать в одинаковой пропорции с аптечной настойкой красного перца.

  • Перечная маска

1 стол. л. красного молотого перца смешать с 4 стол. л. тёплого, разогретого на пару мёда.

  • Витаминная

Смешиваются оливковое и репейное масла (по 2 стол. л.), подогреваются на пару, а затем к ним добавляются масляные растворы витаминов А и Е (по 1 чайн. л.).

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!