Маски для волос с корицей: секреты восточной пряности

Видео: Целебная сила меда и корицы (часть первая)

Содержание:

Восточная пряность под названием корица завоевала наши кухни и активно используется для приготовления самых различных блюд. Однако у себя на родине (Шри-Ланка, Южная Индия) эти вкуснейшие палочки и порошок используют не только в кулинарии. Восточные красавицы давно открыли для себя секрет чудодейственной корицы, которая прекрасно воздействует на кожу головы, тонизирует и укрепляет корни, активизирует рост волос, а ещё — осветляет пряди. Целый комплекс полезных косметических свойств позволяет в домашних условиях делать эффективные коричные маски для волос, которые отличаются быстрым действием и результатом, превосходящим все ожидания.

Полезные свойства корицы

Корица — сладковатая пряность, которую производят из коры одноимённого дерева. В ней содержится большое количество витаминов, которые в составе масок для волос проникают в клетки и улучшают питание прядей. Химический состав корицы — вот гарантия её эффективности:

Видео: Домашние маски для лица и волос (куркума и корица) - 2 рецепта

  • бета-каротин способствует укреплению корневых фолликул, поэтому коричные маски считаются одним из самых эффективных средств против выпадения волос;
  • ретинол обладает восстанавливающей функцией, синтезирует в клетках коллагеновые волокна и эластин, поэтому под действием корицы становится меньше секущихся кончиков;
  • тиамин и пиридоксин активно используются трихологами и дерматологами для лечения грибковых и микробных заболеваний кожи, поэтому их содержание в корице делает маски из неё лечебными — они избавляют от перхоти;
  • рибофлавин активирует кровообращение, тем самым обеспечивая волосяные луковицы достаточным количеством кислорода и других питательных веществ;
  • фолиевая кислота — известный защитник волос в борьбе с агрессивными атаками извне в виде ультрафиолета и перепадов температур;
  • аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, поэтому продлевает молодость волос, не даёт им седеть и выпадать раньше времени, сохраняет их блестящими и эластичными;
  • токоферол обновляет клетки;
  • холин увлажняет;
  • витамин K нужен для укрепления кровеносных сосудов в коже головы, чтобы не было перебоев с доставкой кислорода к корням волос;
  • ниациновая кислота — тот витамин, без которого локоны теряют свою силу, блеск, быстро седеют и истончаются;
  • эфирное масло обладает противомикробным и успокаивающим действием;
  • кумарин известен своими раздражающими свойствами.

Эфирные масла, которые содержатся в этой восточной пряности, отлично влияют не только на внешний вид локонов, но своим ароматом способны снять усталость, прекратить головные боли и даже нормализовать давление. Поэтому маски из корицы для волос способны улучшить самочувствие и подарить ощущение бодрости и свежести. Так что эксперты рекомендуют применять их по утрам, перед душем. Однако это не единственный секрет применения корицы для красоты и здоровья прядей.

Применение корицы



Чтобы волосы отреагировали на коричные маски положительно, следует придерживаться нескольких советов, которые усилят эффективность домашних средств с этой пряностью.

  1. Необходимо каждую маску тестировать на чувствительной коже возле уха: не должно быть покраснения, раздражения, зуда. Если неприятные ощущения возникли, от коричной маски придётся отказаться.
  2. Противопоказаниями для применения коричных масок являются гипертония, эпилепсия, мигрень, открытые раны на коже головы.
  3. Имейте в виду, что корица обладает осветляющим эффектом.
  4. Наносить маску желательно на грязные, не мытые 2–3 дня волосы. Однако для лёгкости нанесения можно пряди слегка смочить.
  5. Приготовленная смесь тщательно втирается пальцами в кожу головы. После этого гребнем распределяется по длине локонов. Обрабатывать кончики нежелательно: они могут «сгореть» под действием восточной пряности.
  6. Корица любит теплоту, которая активизирует в разы многие химические реакции и процессы. Поэтому рекомендуется поверх нанесённой маски надеть полиэтиленовую шапочку и укутаться полотенцем.
  7. Время действия — от 15 до 60 минут, в зависимости от индивидуальных ощущений.
  8. Смывается такое средство с помощью шампуня. Нежелательно использовать для ополаскивания лимонный и уксусный растворы, а вот настой лекарственной травы будет в самый раз.
  9. Частота процедур — дважды в неделю.
  10. Продолжительность курса — один месяц.

Рекомендации просты, но важны, так как без них применение коричных масок для волос может обернуться нежелательными последствиями, начиная от интенсивного выпадения волос и заканчивая ухудшением самочувствия. Только грамотное использование восточной пряности поможет добиться желанных результатов и привести локоны в порядок.

Видео: Супер Маска для волос из корицы с медом

Рецепты коричных масок

Недостатка в рецептах коричных масок нет: эта пряность с лёгкостью сочетается с разными продуктами питания, эфирными и косметическими маслами. Главное — всё-таки найти тот состав, который станет максимально эффективным именно для вашего типа волос.

  • Для роста

Чайную ложечку коричного порошка смешать с 5 столовыми ложками оливкового масла, 3 столовыми ложками натурального мёда, щепоткой молотой гвоздики. Весь состав подогревается на водяной бане, в тёплом виде втирается в корни волос и держится не более 20 минут.

  • Осветляющая

3 чайных ложечки коричного порошка смешиваются с 3 столовыми ложками натурального мёда и 250 мл любимого кондиционера для волос. На корни не наносится: исключительно на сами пряди.

Видео: КОРИЦА ДЛЯ ЛИЦА

  • Питательная

Смешиваются по 3 столовых ложки мёд (предварительно можно разогреть на водяной бане) и коричный порошок. Добавляются эфирные масла кокоса, корицы и макадамии.

  • Для блеска

Взбивается сырое яйцо, смешивается со столовой ложкой коричного порошка и 250 мл свежего кефира.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!