Как правильно осветлять волосы корицей?

Осветление волос корицей в домашних условиях

Любое изменение естественного оттенка локонов, данного человеку от природы, — процесс не безвредный для прядей и кожи головы. Красящее вещество, проникая глубоко внутрь, поднимает чешуйки волос и обесцвечивает там природный пигмент.

Для волос это становится настоящим стрессом, пряди после такой процедуры чаще всего становятся тусклыми, безжизненными, чересчур сухими, медленно растущими, ломкими. Может даже начаться процесс их интенсивного выпадения, так что об объёме и густоте причёски после окрашивающих процедур говорить не приходится.

На фоне таких неблагоприятных прогнозов в современной домашней косметологии наблюдается повышенный интерес к натуральным средствам окрашивания, которые подарила человеку сама природа. Особой популярностью на сегодняшний день пользуется домашнее осветление волос корицей, которое обещает неплохие результаты.

Насколько эффективна такая процедура и как её можно опробовать самостоятельно?

Действие корицы на волосы

Некоторые источники осмеливаются утверждать, что процедура осветления волос корицей делает пряди светлее сразу на два оттенка, чего порой не удаётся сделать даже самым разрекламированным брендовым краскам из магазина.



Поэтому данное утверждение вполне логично вызывает сомнения. Однако осветление волос на пару тонов всё-таки осуществимо, если применять коричные средства с этой целью длительное время и с завидной регулярностью. После первого же раза не стоит ожидать грандиозных результатов: можно добиться только того, что пряди станут лишь слегка светлее своего исходного цвета.

Это будет зависеть также от индивидуальных особенностей: чей-то меланин (красящий природный пигмент) быстро и легко разрушится под воздействием корицы, чей-то будет долго, стойко и упорно сопротивляться. Кроме того, для успешности процедуры необходимо знать маленькую хитрость: окрашивающий эффект корицы совершенно не достижим без мёда.

Только тандем этих двух полезных ингредиентов может порадовать красавиц, желающих стать блондинками, своими результатами.

Вот как это работает на клеточном уровне:

  • при разведении мёда дистиллированной водой он начинает работать как слабый пероксид: в результате химической реакции выделяется кислород, который медленно превращает естественный пигмент прядей в бесцветное вещество;
  • корица этот процесс ускоряет, благодаря чему результат будет гораздо выраженным: пряди становятся существенно светлее в сравнении с исходным цветом;
  • можно дополнить корицу лимоном для усиления эффекта: он также обладает мощным осветляющим действием на волосы;
  • большинство рецептов содержит в составе кондиционер, который нужен для закрепления результатов.

Домашнее осветление волос корицей и мёдом объясняется просто с точки зрения науки: эти продукты представляют собой безопасные, природные, натуральные агенты перекиси.

От них можно ждать только пользы, но никак не вреда: корица содержит большое количество витаминов (каротин, тиамин, ретинол, рибофлавин, пиридоксин, ниацин, токоферол, фолиевую, аскорбиновую кислоты), которые существенно улучшают, но никак не портят состояние волос. Так что подобная процедура — вовсе не миф, и если вы хотите безопасно изменить цвет своих волос, стоит попробовать.

Инструкция по осветлению волос корицей

Чтобы осветление волос с помощью корицы было максимально эффективным, рекомендуется действовать по данной ниже инструкции, которая поможет избежать различного рода разочарований:

  1. Осветление волос корицей лучше производить темноволосым девушкам: блондинки рискуют приобрести красноватый оттенок.
  2. Ингредиенты смешиваются в деревянной, керамической или пластмассовой ёмкости (исключить металлическую, так как в ней раствор окислится и придаст прядям зеленоватый оттенок). После смешивания состав оставляется на час.
  3. При сухих волосах в рецепт рекомендуется добавить пару сырых желтков.
  4. Приготовленная смесь наносится сначала на кожу возле уха, чтобы проверить, не будет ли аллергии.
  5. После этого осветляющая коричная маска наносится на отдельную прядь: это позволит оценить её эффективность.
  6. Голова перед процедурой должна быть как следует промыта с шампунем, просушена феном до влажного состояния прядей, которые нужно тщательно прочесать.
  7. С помощью расчёски на локоны смесь наносится равномерно и обильно от корней до самых кончиков (в кожу головы втирать не нужно).
  8. Заколоть пряди на макушке.
  9. Надеть полиэтиленовую шапочку: в тепле осветление волос происходит интенсивнее.
  10. В первые полчаса возможно сильное жжение, которое вскоре проходит.
  11. Минимальное время окрашивания волос корицей — три часа, максимальное — до восьми.
  12. Смывать окрашивающий состав нужно два раза с шампунем. Маска смоется гораздо легче, если в рецепте изначально присутствовал кондиционер.
  13. Финальное ополаскивание волос производится ромашковым отваром (2 столов. ложки цветков ромашки аптечной на 1 стакан крутого кипятка — потом 1 стакан этого отвара разводится в литре воды, приготовленной для ополаскивания).
  14. Частота такой процедуры определяется индивидуально: раз в 2 недели — оптимальный вариант для ярко выраженного, достаточно стойкого эффекта. Причём с каждым разом волосы будут всё светлее.

Теперь вы знаете, как осветлить волосы корицей в домашних условиях, и сможете испробовать эффективность данной процедуры на себе.

Убедитесь в том, что это безопасная и достаточно приятная процедура. Ведь кроме желаемого оттенка можно порадоваться вновь приобретённым красоте и здоровью своих локонов.

В большинстве случаев после такого необычного окрашивания они становятся блестящими, более объёмными и гладкими, начинают быстрее расти. Так что выбирайте подходящий рецепт и наслаждайтесь результатами.

Рецепты осветляющих коричных масок

Чтобы осветлить волосы с помощью корицы, нужно приготовить соответствующую маску и нанести её, согласно вышеизложенной инструкции:

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!