Рецепты масок для осветления волос

Прекрасные белокурые локоны можно получить самостоятельно в домашних условиях. Узнайте рецепты самых эффективных масок для осветления! Полезные советы по уходу за осветленными волосами.

волосы

Осветлить волосы до нужного оттенка — сложная задача, порой, даже для профессионального мастера. Нужно знать точно все пропорции, возможности различных красителей, временной промежуток, вплоть до минуты, а иначе придется проводить осветление по второму и третьему кругу или вовсе собирать волосы веником в совок!

Многие девушки, как бы им не хотелось превратиться в яркую блондинку, не рискуют обращаться к химическому способу осветления, хотя это быстро и результативно.
В таком случае на помощь приходят продукты, которые можно найти в домашней аптечке и холодильнике.

Например, об осветляющих свойствах меда или ромашки аптечной было известно еще нашим бабушкам, и они активно это использовали. Почему бы и нам не преобразить свои прекрасные локоны с помощью натуральных масок и ополаскивателей?

Осветление волос народными средствами или чем хороши маски для осветления волос

Многочисленные салоны красоты и специализированные магазины предлагают средства для осветления волос в огромнейшем количестве. Вы можете выбрать любую процедур в ряду парикмахерских новинок: калифорнийское мелирование, брондирование или колорирование. Но всего этого можно добиться и в домашних условиях.

Осветление-волос-народными-средствами

Маски для осветления имеют внушительный перечень достоинств, благодаря которым, они остаются актуальными и востребованными и сегодня, не смотря на достижения косметических технологий.

  • Маски для осветления волос можно с легкостью приготовить самостоятельно в домашних условиях. Еще одним плюсом является то, что времени на это уходит совсем немного.
  • Все компоненты для приготовления осветляющего средства чаще всего можно найти у нас под рукой: загляните в домашнюю аптечку и в холодильник. Ингредиенты для маски стоят в разы дешевле, чем профессиональные красители.
  • Осветляющие маски, приготовленные из натуральных продуктов, оказывают не такое агрессивное действие на волосы, как химические красители. Структура волос не страдает, цветовой пигмент не «выжигается» кардинальным образом. За счет этого локоны остаются гладкими и упругими.
  • Некоторые ингредиенты способны усилить рост волос, дать им дополнительное питание и увлажнение. Другими словами, вы убиваете одним выстрелом двух зайцев: маска и осветляет волосы и в то же время лечит.
  • Кроме того натуральные средства не влияют негативным образом на чувствительную кожу головы. Наоборот, полезные ингредиенты подпитывают ее витаминами, макро и микроэлементами.
  • Безопасность — прежде всего! Маска, приготовленная из натуральных компонентов не способна ни при каких условиях сжечь ваши локоны. Поэтому, сколько бы вы не держали средство на волосах, можете не беспокоиться о том, что придется покупать парик.

Конечно, имеется и ряд недостатков таких масок для осветления волос. В основном, они связаны с природным происхождением компонентов и низкой результативностью процедуры.

  • Чаще всего эффект достигается только спустя несколько сеансов. Степень осветления зависит от исходного цвета волос. Чем светлее родные локоны, тем быстрее достигается нужный оттенок. Также результат зависит от промежутка времени, на который маска оставляется на волосах.
  • К сожалению, маски из натуральных компонентов вряд ли превратят жгучую брюнетку в яркую блондинку. Такое средство подойдет скорее светло русым девушкам. Темные волосы можно осветлить лишь слегка.
  • Если ваши волосы изначально повреждены или сухие от природы, то некоторые компоненты (лимон, яблочный уксус) могут поспособствовать еще большему пересыханию. Внешний вид кудрявых локонов, которые от природы имеют пористую структуру, может также ухудшиться после процедуры.
  • Осветление с помощью масок зачастую проходит неравномерно. Идеально ровного цвета в домашних условиях добиться крайне сложно.
  • Главное правило нанесения таких средств: распределить средство по длине волос как можно гуще, толстым слоем. Задача упрощается в разы, если ваша цель — ультрамодный «эффект выгоревших волос» или калифорнийское мелирование.

Рецепты лучших масок

Рецепты-лучших-масок

Кефирная маска для волос для осветления

Осветление волос кефиром — является наиболее простым и безопасным.



Для приготовления маски, можно использовать обычный купленный в магазине кефир. Кисломолочный продукт обладает уникальными свойствами увлажнения и питания.

Для того чтобы осветлить волосы на пару тонов, обработайте их толстым слоем кефира.

Можете использовать продукт в чистом виде или добавить к стакану кефира сок половины лимона — для усиления эффекта. Маску нужно выдержать как можно дольше, не менее четырех часов, под утепленным колпаком. Промойте волосы с шампунем.

Маска для осветления волос медом

Благодаря богатому минеральному составу, мед является не только основным компонентом многочисленных шампуней, бальзамов и других ухаживающих средств. Медовая маска для осветления волос может помочь сделать локоны на два тона светлее за один сеанс.

Для этой цели лучше всего подойдет акациевый мед. Так же, довольно часто делается осветление волос корицей и медом.

Предварительно подогрев, распределите его на волосах, тщательно проработав их от корней до кончиков. В идеале средство нужно наносить на ночь. Утром промойте локоны с мягким шампунем.

Маска для волос с горчицей

Корица известна своими отбеливающими свойствами, которые используются не только для ухода за кожей, но и для осветления волос.

Для приготовления такой маски подготовьте стакан свежего меда и четыре столовых ложки коричного порошка, а также две столовые ложки оливкового масла. Немного подогрейте смесь и распределите ее на волосах, избегая при этом попадания на кожу головы. Корица может вызывать жжение.

Для достижения эффекта нужно выдержать маску не менее трех часов, после чего промойте волосы с шампунем.

Осветление волос лимоном

Лимон обладает сильнейшими осветляющими и укрепляющими свойствами. Так, вы одновременно решите проблему ломкости волос и добьетесь светлого золотистого оттенка.

Подготовьте лимонный раствор, обработайте им волосы и отправляйтесь на солнце. Под действием ультрафиолетовых лучей, эффекта можно достичь быстрее. Если вы обладательница темных от природы волос — обработайте локоны концентрированным лимонным соком в чистом виде. Однако главное условие для этой процедуры — идеально здоровые волосы, иначе вы только ухудшите их состояние.

Осветление волос ромашкой

Цветки ромашки — отличное средство для придания волосам нежного золотистого оттенка. Особенно яркий эффект достигается на светлых от природы локонах. Для осветления темных волос потребуется целый курс масок, а также регулярных ополаскиваний на основе этого продукта.

Для приготовления маски залейте две большие ложки цветов сушеной или свежей ромашки кружкой кипятка, варите смесь в течение 15 минут, затем оставьте настаиваться на два часа. Процедите настой и добавьте к нему 50-60 г глицерина. Полученное средство распределите на волосах. Через полчаса промойте волосы с шампунем.

Как восстановить волосы после осветления

Осветленные локоны требуют повышенного внимания и ежедневного ухода.
Волос лишается цветового пигмента, и это естественным образом влияет на его структуру. Они становятся менее блестящими и гладкими. Некоторые компоненты масок могут пересушить волосы. Чтобы поддержать их здоровье и красоту, восстановить после осветления и сохранить оттенок, следуйте нашим рекомендациям.

Как-восстановить-волосы-после-осветления

  • Подберите для дальнейшего ухода за волосами шампунь и бальзам с увлажняющими компонентами. Для мытья используйте кипяченую или минеральную воду. Можете смягчить ее небольшим количеством яблочного уксуса.
  • Для поддержания цвета необходимо ополаскивать волосы после каждого мытья настоями, приготовленными из корня ревеня, цветов липы, лимона и яблочного уксуса.
  • Цитрусовый настой на основе апельсиновых корок, послужит основой маски для волос после осветления и поможет добиться легкого золотистого оттенка и приятного свежего запаха.
  • Несколько раз в неделю балуйте свои локоны увлажняющими и питательными масками. Если волосы сильно пересушены, проведите оздоровительный курс из семи ежедневных процедур.
  • Обрабатывайте волосы от середины длины до кончиков маслами, которые будут давать дополнительное увлажнение и питание. Для этих целей подойдут эфирные масла: иланг-иланг, жожоба и лаванды.

Роскошные золотистые локоны — мечта практически любой девушки. Теперь вы убедились в том, что такого результата можно добиться самостоятельно в домашних условиях, не причиняя при этом никакого вреда волосам. Напротив, после ряда таких процедур они порадуют вас не только своим цветом, но и блеском, пышностью и силой!

Видео: маски для для осветления волос

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!