Осветление волос корицей в домашних условиях

Если хочется слегка изменить цвет прядей, то совершенно необязательно закупаться профессиональными химическими красками и тониками. Корица для осветления волос – это полностью натуральный способ в домашних условиях изменить оттенок локонов.

Действие корицы

Корица – это восточная пряность, которая обладает мягким приятным ароматом и используется в качестве добавки в сдобу, напитки и мясные блюда. Помимо этого она помогает очистить кожу лица, сделать волосы мягче и светлее на несколько оттенков.

Полезные свойства корицы для осветления волос:

  1. КорицаБлагодаря многочисленным минеральным составляющим она насыщает пряди необходимыми питательными веществами;
  2. После корицы локоны становятся мягкими и послушными. Помимо этого, порошок специи помогает мягко очистить пряди, что уберегает их от сечения по длине;
  3. Это растение используется для ускорения роста локонов и их укрепления.

Никаких противопоказаний по использованию корицы для осветления волос нет. Единственное, на что нужно обращать внимание – это на остальные компоненты в описываемых рецептах. Некоторые из них могут стать причиной проявления аллергической реакции.

Видео: маска с корицей для осветления волос на 2 тона

Рецепты масок



Самый известный и простой рецепт – это осветление волос с медом и корицей. Такой способ подойдет как для натуральных, так и для окрашенных темных локонов. Его действие обязано сразу двум мощным осветлителям в составе. Данная смесь является природным аналогом перекиси водорода, поэтому эффект будет замете сразу же. На 100 грамм меда берется примерно 4 ложки специи. Здесь многое зависит от натуральности составляющих. В идеале пропорции должны быть 1:4.

Мед нужно разогреть, он станет жидким и его будет легче смешивать с корицей. Его нельзя перегревать, поэтому плавить сладость нужно только на водяной бане. После вмешиваем в неё корицу и добавляем бальзам. Если масса трудно перемешивается, то можно подогреть массу еще раз. Наносить по всей длине, стараясь не сильно втирать в корни. Чтобы не запачкать медом одежду и мебель, нужно будет надеть шапочку для волос.

В таком состоянии нужно пробыть не менее 4 часов. По истечении этого времени маска смывается, на локоны наносится увлажняющий бальзам. В большинстве случаев, эффект заметен сразу же. Этот способ подойдет для любых волос: темных, светлых. При регулярном использовании максимальный результат станет виден через полгода. В зависимости от цвета оттенка можно добиться осветления до 4 оттенков.

Для смывки окрашенных прядок подойдет маска с корицей для осветления волос с оливковым маслом, корицей и лимоном. Это очень кислотная смесь, которая смоет с поверхности прядок цветной пигмент. В качестве основы берется бальзам для волос. Его нужно немного подогреть – тогда раствор будет легче смешать с порошком специи. В 2 ложки бальзама добавляется 10 грамм лимонного сока и 5 специи. Все тщательно перемешивается.

До и после осветления корицей
Фото — До и после осветления корицей

Для того чтобы уменьшить кислотность понадобится оливковое масло. Его берут столько же, сколько и бальзама. Массу наносят от корней до кончиков, аккуратно размазывая по всей поверхности головы. Голову нужно будет накрыть полотенцем и полиэтиленовой шапочкой. Держать не меньше 3 часов. В идеале после нужно промыть пряди ромашкой.

Для блондинок корица для волос может использоваться даже самостоятельно. Например, для осветления на несколько оттенков и придания локонам блеска, специю нужно добавить её в любимый кондиционер или бальзам. Соотношение такое же, как и в первой маске – 1:4.

Чтобы вымыть цвет крашеных волос брюнеткам можно смешать соду и корицу. Эта абразивная масса поможет устранить поверхностный пигмент, не пересушивая структуру прядей. На ложку соды берется часть специи. Результат будет виден сразу же, но для достижения серьезного эффекта понадобится промыть так голову несколько раз. Обратите внимание, способ не подойдет сухим или ломким прядкам.

После процедуры нужно промыть голову водой с лимоном – это поможет устранить содовые частицы и придаст локонам живого блеска. Этот способ хорош для окрашенных черных волос, но при частом использовании он моет истощить их, поэтому прибегать к такому методу разрешается не чаще раза в неделю.

Красивый оттенок от корицы получается при осветлении русых волос. Рассмотрим интересный способ осветления с кефиром:

  1. Понадобится 4 ложки кисломолочного продукта. Его нужно подогреть на водяной бане, но не перегреете, иначе получится творог;
  2. В жидкость нужно вмешать 3 ложки специи;
  3. Некоторые девушки также добавляют в эту массу мед.

Все тщательно перемешивается и при помощи щетки наносится на волосы. Примечательной особенностью этой смеси является глубокое питание и восстановление локонов. Она не только осветляет, но и помогает их подлечить после завивки или окраски. Масса выдерживается на волосах 4 часа. Повторять можно раз в 2 дня.

Как дополнение, предлагаем один из способов домашнего мелирования. Нужно сделать концентрированную массу: ложка меда и столько же специи. Сюда добавляется половина части лимонного сока. Все хорошенько перемешивается. Смесь наносится выборочно на прядки, которые после этого накрываются полиэтиленом или фольгой. Держать их закрытыми нужно не меньше 3 часов, после снять обертки и подождать еще час. Способ подойдет даже для седых волос.

Корица с медом
Фото — Корица с медом

Фото до и после осветления волос корицей и отзывы девушек подтверждают, что это вполне реально. Главное – правильный подход.

Рекомендации по домашнему осветлению:

  1. Все маски (кроме содовой), разрешается делать 2 раза в неделю. Регулярность – это залог успеха;
  2. Мы не советуем наносить маски на корни – корица очень тяжело вымывается. Лучше просто подвести смесь максимально близко к ним – тогда переход цвета будет не таким заметным;
  3. Для усиления эффекта можно отдельные прядки замотать фольгой;
  4. Чтобы улучшить качество прядей и ускорить их рост при помощи корицы, нужно оборачивать голову не только полиэтиленом, но и полотенцем;
  5. Нельзя использовать касторку и репейное масло в качестве основы – они могут снизить эффективность специи. Лучше брать кокосовое, оливковое, персиковое;
  6. Делать маски лучше всего на влажные локоны – тогда смеси легче распределяются и лучше проникают в локоны.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!