Осветление волос корицей

Среди многочисленных способов осветления волос одним из наиболее безопасных и щадящих является осветление корицей. Не удивляйтесь: речь идет именно про ту корицу, которую мы покупаем в отделе специй и пряностей и применяем в кулинарии.

Осветление волос корицей

Осветление волос корицей

Осветление волос корицей

Среди многочисленных способов осветления волос одним из наиболее безопасных и щадящих является осветление корицей. Не удивляйтесь: речь идет именно про ту корицу, которую мы покупаем в отделе специй и пряностей и применяем в кулинарии.

Свойства корицы

Кроме того, что эта знаменитая пряность в соединении с медом бережно осветляет волосы сразу на 2—3 тона, она имеет и определенный оздоровительный эффект: корица укрепляет и питает волосы, дарит им объем и блеск благодаря таким микроэлементам, как марганец, железо и кальций.

Еще в античные времена самые прекрасные царицы знали об удивительных свойствах этой чудодейственной пряности с изысканным терпким ароматом.

Как приправа к блюдам корица эффективно помогает в борьбе с лишним весом. А чайный напиток с добавлением этой пряности является отличным средством от головной боли и простуды, а также снимет усталость и нервное напряжение.

Аромат корицы благоприятно влияет на мыслительные процессы, укрепляет память, повышает работоспособность. Кроме того, эта пряность имеет свойства афродизиака, то есть стимулирует сексуальное влечение.

Преимущества осветления корицей.



Преимущество такого метода осветления несомненно.

Если химические средства – это серьезный удар по здоровью волос, то корица и мед – это их питание и увлажнение. Эти натуральные продукты придают волосам приятный пряный аромат, а также «обнаруживают» их природный коричнево-красноватый отлив.

Осветление волос народными средствами:

Осветление волос корицей

Существует несколько рецептов осветляющих масок. Приведем наиболее популярные составы:

  • Рецепт №1.
    Натуральный мед, корица, кондиционер для волос и оливковое масло смешать в равных пропорциях (взять по 1,5—2 столовых ложки).
  • Рецепт №2.
    По 240 грамм (небольшая чашка) увлажняющего кондиционера и натурального меда смешать с 1 чайной ложкой лимонного сока и 2 столовыми ложками молотой корицы.
  • Рецепт №3.
    По 0,5 чашки кондиционера и оливкового масла смешать с 3-5 столовыми ложками корицы и добавить сок 1 лимона.
  • Рецепт №4.
    Смешать 3 столовые ложки натурального меда с 3 столовыми ложками молотой корицы, развести смесь 0,5 стакана дистиллированной воды и довести массу до кипения, затем остудить.

Технология осветления волос корицей

Приготовление осветляющей смеси.

Для этого все ингредиенты соединяются (объем их может варьироваться в зависимости от длины волос: средние волосы – 3 столовые ложки корицы, длинные волосы – до 6 столовых ложек) и тщательно перемешиваются до однородной массы. Ее нужно оставить на 1 час.

В ходе приготовления смеси категорически запрещается применять посуду из металла, даже ложечку: вступая в контакт с металлом, смесь окисляется, теряет свои полезные свойства, а волосы, вместо того чтобы осветлиться, могут «озелениться». Потому следует выбирать керамическую, пластмассовую или деревянную посуду.

Подготовка волос к осветлению.

Прежде чем наносить осветляющий состав, не нужно мыть волосы 1—2 дня. Образовавшийся на них жир послужит защитным барьером. Следует тщательно расчесать волосы, чтобы нанесение состава получилось равномерным.

Нанесение смеси.

Смесь обильно распределяется по всей длине специальной щеточкой для окрашивания волос. Все пряди должны полностью быть покрыты ей, потому время от времени волосы можно расчесывать простой расческой с не очень густыми зубьями, равномерно распределяя по ним состав.

Волосы собираются и закалываются в пучок, на голову надевается шапочка для душа или целлофановый пакет, сверху для согревающего эффекта лучше намотать полотенце. Выдерживать осветляющий состав на волосах нужно как минимум 3-4 часа, а идеальным вариантом будет оставить его на волосах на ночь.

Смывание.

Этот долгожданный этап стоит пройти не единожды. Не жалейте шампуня и воды: корица не должна остаться в волосах. Не забудьте также про бальзам-ополаскиватель.

Результаты.

Как уже отмечалось выше, результатом должно стать осветление волос на 2-3 тона, а также их увлажнение и питание. Если вы захотите еще на пару тонов осветлить волосы, смесь можно нанести тут же: это никак не отразится на состоянии ваших волос.

Советы и рекомендации по осветлению волос корицей

Осветление волос корицей

  • При сухих волосах в состав осветляющей смеси лучше добавить 1-2 сырых желтка.
  • Не пугайтесь жжения, которое можете ощутить после нанесения смеси: спустя 15-30 минут оно должно пройти.
  • Чтобы это жжение было не таким сильным, в смесь можно добавить немного оливкового масла.
  • Усилить эффект осветления поможет ромашковый отвар для ополаскивания волос в конце процедуры.
  • Нанося смесь на волосы, не стоит втирать ее в кожу головы.

Осветление волос корицей: предупреждение

Аллергическая реакция на осветляющую смесь с корицей крайне маловероятна, но все же возможна. Потому сначала следует провести несложный тест, нанеся немного смеси на предварительно вымытый с мылом внутренний изгиб локтя, подождав 30 минут, а затем смыв ее. За участком кожи следует наблюдать в течение 48 часов: если не появилось сыпи, жжения и покраснения, аллергической реакции опасаться не стоит.

Как часто проводить сеансы осветления волос корицей?

Частота применения осветляющей смеси с корицей и медом зависит от желаемого результата: чем чаще – тем светлее. Вся прелесть в том, что данный способ осветления не навредит вашим волосам, а напротив, сделает их более сильными и ухоженными.

Видео по теме: осветление волос корицей


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!