Все что вы хотели знать об осветлении волос дома

В домашних условиях, используя натуральные продукты, невозможно повредить волосы так, как это происходит под действием химических средств. Используя приведенные выше методы, можно и осветлять, и в то же время ухаживать за локонами.

Осветление волос в домашних условиях

Каждая девушка имеет за плечами удачный или не очень удачный опыт осветления волос. Проще всего, конечно, отправиться к парикмахеру. Но кого-то не устраивают последствия химического воздействия на волосы, кто-то боится кардинальной перемены цвета. Именно поэтому мы по-прежнему ищем действенный, но при этом безвредный метод окрашивания собственными силами в домашних условиях.

Осветление волос народными средствами

Существуют все-же некоторые способы безопасно осветления. Такие продукты, как ромашка, мед, сок лимона на самом деле способны, если не превратить в яркую блондинку, то, по крайней мере, сделать волосы светлее на два-три тона. Скоростью этот процесс не отличается — на достижение результата требуются недели и даже месяцы. Рассмотрим самые популярные варианты.

Осветление с помощью ромашки

Настои из ромашки дают яркий эффект на светлых волосах. Она делает их блестящими, с легким золотистым оттенком. Темный волос можно осветлить таким способом разве что на один-два тона. Для приготовления средства заливаем кипятком один стакан ромашки, оставляем настаиваться в течение 20 минут. Процеживаем отвар и даем остыть. Ополаскиваем им волосы сразу после мытья с шампунем и даем высохнуть. Регулярные процедуры приблизят вас к заветной цели. Кроме того ромашка оказывает целебное действие на кожный и волосяной покров.

Осветление с помощью меда

Чтобы приготовить медовую маску, для для осветления волос, растопите несколько столовых ложек меда на водяной бане до более жидкой консистенции. Распределите маску на прядях от корней до кончиков, оберните полотенцем и оставьте на ночь. С утра помойте волосы с шампунем и дайте им высохнуть естественным путем.

Мед действительно помогает сделать локоны светлее, кроме того он обладает восстанавливающими, укрепляющими и смягчающими свойствами. Через несколько месяцев регулярных процедур результат станет заметен.

Осветление с помощью сока лимона



Ополаскивайте волосы после каждого мытья слабым раствором лимонного сока — чуть подкисленной прохладной водой. Таким способом вы не только добьетесь золотистого оттенка, но и укрепите свои локоны. Чтобы достичь эффекта быстрее, проводите эту процедуру перед выходом на улицу. Солнечные лучи способствуют выгоранию природного цвета, а под влиянием лимонной кислоты результат становится заметен уже через несколько дней. Главное — не переусердствовать, ведь лимон может сильно высушить волосы.

Плюсы и минусы осветления волос в домашних условиях

Осветление волос в домашних условиях

В домашних условиях, используя натуральные продукты, невозможно повредить волосы так, как это происходит под действием химических средств. Используя приведенные выше методы, можно и осветлять, и в то же время ухаживать за локонами.

Без сомнений, это является главным достоинством домашнего осветления. Минусом заключается в том, что желаемый результат достигается крайне редко. Без необходимых знаний и средств невозможно превратиться из жгучей брюнетки в яркую блондинку. Если применять самостоятельно искусственные красители, можно и вовсе остаться без волос либо походить на цыпленка.

Осветление волос ненатуральными средствами

Осветление волос в домашних условиях

К ненатуральным средствам относятся химические красители, которые «выжигают» природный цвет волос. Результат такими методами достигается мгновенно, но часто заканчиваются плачевно. Локоны теряют природный блеск, становятся сухими и ломкими. Да и цвет может оказаться совсем не тот, о котором вы мечтали. Поэтому действовать нужно крайне осторожно.

Вот рецепт осветление волос с применением перекиси водорода.
Залейте одним стаканом крутого кипятка 100 г цветков аптечной ромашки. Процедите отвар через два часа и добавьте к нему перекись водорода (50 мл). Необходимо учесть, что чем тоньше волос, тем менее концентрированную перекись необходимо использовать. Вместо перекиси водорода в отвар ромашки можно добавить глицерин.

От чего зависит степень осветления

Осветление темных волос достаточно сложный процесс. Некоторые проводят процедуру в несколько этапов, другие берут перекись водорода высокой концентрации с добавлением аммиака. Яркой блондинки, как правило, не выходит: присутствует желтоватый оттенок, от которого очень сложно избавиться.

Светлые же и русые волосы русые осветлить намного проще. Локоны, окрашенные ранее в рыжий цвет, также не удается обесцветить с первого раза. Окраска, проведенная ранее и оставшаяся на волосах, всегда затрудняет процесс обесцвечивания. На успешность процесса влияет жесткость волос: мягкие по своей структуре локоны поддаются осветлению быстрее. Химические красители справляются с задачей во много раз быстрее, нежели природные, при этом сказывается уровень концентрации осветляющего вещества.

Предостережения

  • Нужно быть предельно осторожными с химическими красителями — волосы могут не только пересохнуть, но и вовсе выпасть.
  • После осветления, поберегите локоны от хлорированной воды (особенно в бассейне) — они могут приобрести зеленый оттенок.
  • Окрашивая волосы самостоятельно химическими средствами, берегите кожу рук. Обязательно одевайте специальные перчатки.
  • Изначально поврежденные волосы лучше поберечь и отложить процесс осветления, который может окончательно разрушить их структуру.
  • После химической завивки стоит воздержать от окрашивания еще минимум неделю. Дополнительное воздействие может привести к необратимым последствиям.

Порядок проведения процедуры осветления

  • Подготовьте осветляющую смесь. Не используйте для этого металлическую посуду, во избежание химической реакции.
  • Оденьте на руки специальные перчатки и смажьте кожу лица по контуру волосяного покрова жирным кремом.
  • Протестируйте состав на коже за ухом. В случае отсутствия аллергической реакции — приступайте к осветлению.
  • Обработайте волосы смесью, оберните их фольгой и оставьте на полчаса.
  • По прошествии нужного времени тщательно промойте голову шампунем и ополосните волосы подкисленной водой, чтобы остановить процесс обесцвечивания.

Осветление волос — процесс достаточно сложный и требует некоторых знаний и умений. Сомневаетесь в своих силах?

Обратитесь к продуктам природного происхождения, которые не только безвредны, но даже полезны. Если все же желание стать яркой блондинкой не дает вам покоя, но опыта в этом нет — отправляйтесь к специалистам!

Видео по осветлению волос в домашних условиях


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!