Иван-чай или кипрей узколистный — польза и противопоказания

Иван-чай или кипрей узколистный — польза и противопоказания

Кипрей узколистный, имеющий в народе название Иван-чай, а так же русский чай – это растение семейства кипрейных, которое из давних времен являлось основным источником чая на Руси. Стоит отметить то, что этот напиток употреблялся даже в церквях и монастырях, хоть там и были запрещены такие напитки как чай и кофе, поскольку они возбуждают организм. При этом данный продукт является крайне ценным для организма каждого, благодаря чему его применяют не только в качестве вкусного, но и полезного напитка для всей семьи. Однако, для того, чтобы чай принес максимальное количество пользы, его стоит собирать и готовить определенным образом, что подробно описано в статье дальше.

Какие витамины входят в состав иван-чая

Этот прекрасный напиток, который обладает удивительным вкусом и ароматом, имеет ряд целебных свойств для организма, что возможно благодаря богатейшему составу растения. Нужно заметить то, что на 20 % иван-чай состоит из дубильных веществ, благоприятно воздействующих фактически на все системы организма, а также в его состав входят различные кислоты, биофлавониды и витамины.

В составе кипрея присутствуют такие витамины как В и С. Они благоприятно воздействуют на работу иммунной системы, что особенно актуально в холодную пору, а так же улучшают циркуляцию крови, налаживают протекания биологических процессов и оказывают благоприятное действие на состояние кожи и волос. При этом в составе иван-чая присутствует еще целый комплекс питательных веществ, микро и макроэлементов, среди которых необходимо отметить: медь, железо, марганец, молибден и титан.

От чего помогает и что лечит растение

Кипрей узколистный – это уникальное растение, из которого изготавливают не просто чай, а настоящее лечебное средство. Убедиться в этом можно, обратившись к тому, что в его составе аскорбиновой кислоты присутствует в несколько раз больше, чем в лимонах. Именно благодаря этому, описываемый чай считается лучшим лечебным и профилактическим препаратом растительного происхождения, успешно используемым при простудных и инфекционных заболеваниях.

Иван-чай используют для комплексного лечения и укрепления всех систем организма, поскольку продукт благоприятно влияет на работу мочевыделительной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Напиток позволяет нормализовать давление, улучшить кровоток, восстановить гормональный фон мужчины и женщины. К тому же описываемое средство широко применяют в терапевтических целях при мигренях, потере продуктивности, хронической усталости и т. д.

Полезные свойства иван-чая для организма человека

Иван-чай – это не просто средство, которое можно купить в аптеке, — это достояние славянских народов, поскольку конкретный чай, благодаря своим свойствам, неоднократно спасал жизни на протяжении сотен лет. Стоит отметить, что благодаря широкому спектру свойств растения, можно эффективно реализовывать лечебные мероприятия. Актуально использование конкретного продукта так же и для волос, кожи и ногтей, поскольку в составе чая имеется много смол, дубильных веществ, а это является природным источником натуральной красоты, крепости и здоровья. Именно по этой причине ниже приведен перечень ситуаций, в которых иван-чай будет крайне ценен.

Польза свойства для мужчин

Описывая такое невероятное растительное средство как «русский чай», невозможно не упомянуть о его полезных свойствах для мужчин. Его целебный отвар применяют от простатита и других воспалительных процессов, затрагивающих мочеполовую систему. Правильно приготовленное средство снимает болезненные ощущения, устраняет дискомфорт и уничтожает источники появления уретрита, простатита, а также инфекционных заболеваний мочевого пузыря.

Что касается мужского здоровья, то иван-чай с древности применялся для усиления либидо, а так же увеличения продуктивности эякулята. По этой причине врачи-урологи и фито-терапевты советуют пропить описываемое средство курсом всем мужчинам, которые в ближайшее время планируют расширить семью.

Чем полезна трава для женщин

В составе данной травы присутствуют вещества, которые по своей структуре и свойствам, напоминают эстроген – женский половой гормон. Благодаря этому, чай из кипрея выступает в качестве средства, нормализующего гормональный фон, а так же увеличивающего шанс на зачатие ребенка. Согласно многочисленным исследованиям, было доказано, что систематическое применения конкретного напитка позволяет восстановить нарушенный менструальный цикл. Для девушек, которые страдают от ПМС, иван-чай просто незаменим, так как он способствует снижению болезненности, убирает спазмы и успокаивает нервную систему.

Применение при беременности



Польза конкретной травы для женщин находящихся в положении очевидна – она определяется компонентным составом средства. Витамины и растительные кислоты укрепляют иммунную систему будущей мамочки, соответственно увеличивают барьерные свойства детского организма. Витамины группы В положительно влияют на процесс формирования и развития плода.

полезный свойства иван-чая для беременных

Антиоксиданты позитивно влияют на настроение и психоэмоциональное состояние беременной. Каждый знает, что во время беременности нужно избегать стрессов и тревожащих факторов, а отвар из описываемой травы обеспечивает ровное настроение и готовность справляться со стрессом. При этом, антиоксиданты способствуют выведению из организма беременной вредных веществ: токсинов, шлаков и пр.

Лечебные свойства для детей

Для детского организма данный чай так же полезен, как и для взрослого, однако стоит помнить, что давать малышу напиток следует осторожно, внимательно наблюдая за реакцией организма на продукт. Что касается позитивного действия, то для ребенка чай хорош тем, что улучшает работу иммунной системы, выступая отличным профилактическим препаратом, позволяющим защитить детский организм от вирусов и инфекций в холодную пору.

Некоторые педиатры предлагают давать малышу возрастом старше 6 лет выпивать небольшое количество чая за несколько часов до сна, так как он обладает успокаивающим действием, что позволяет подготовить ребенка ко сну. Так же было доказано, что именно данная трава благоприятно сказывается на психическом и интеллектуальном развитии ребенка, особенно в ранний школьный период.

Для похудения

Следует заметить, что для того, чтобы качественно похудеть, недостаточно в больших количествах пить чай, или употреблять какие-либо другие вспомогательные средства. Основной инструмент – это активность и диетическое питание. Иван-чай же здесь выступает прикладным инструментом, направленным на очищение организма от вредных отложений.

как похудеть с помощью иван-чая

Совмещая систематические занятия спортом, сбалансированный рацион и чай на основе кипрея узколистного, можно доиться желаемых результатов намного быстрее и качественнее. После чистки организма чудо-чаем, пищеварительная система начинает работать намного лучше, а в некоторых случаях люди избавлялись от хронических недугов пищеварительной системы.

Вред и противопоказания к лечению иван-чаем

Данный продукт фактически не имеет противопоказаний и побочных действий, однако важно помнить, что всего должно быть в меру. Если выпить отвара слишком много, то возможно нарушение работы желудочно-кишечного тракта, что может проявиться в расстройстве стула. При этом если преувеличить дозировку чая, можно столкнуться и с проблемой разжижения крови, а также аллергических высыпаний на коже и зуда.

Как заваривать и пить копорский чай: рецепты

лечебный чай

Для того чтобы приготовить настой, потребуется залить тремя стаканами крутого кипятка две столовые ложки травы. Смесь нужно закрыть в банке с плотной крышкой и настоять в течение десяти минут. По окончанию времени средство потребуется процедить, удалив листья при помощи сита или марли. Полученный напиток можно пить сразу в теплом виде, или же дождавшись его остывания. Стоит заметить, что иван-чай это отличный напиток, который замечательно справляется с жаждой вне зависимости от температуры питья.

Есть ли в кипрее узколистом кофеин?

Стоит заметить, что в составе травы иван-чай совершенно нет кофеина или других возбуждающих веществ, в связи с чем данный напиток использовали с целью достижения расслабления в религиозных мероприятиях и инициациях. По этой же причине напиток можно пить беременным, поскольку тот не несет никакой угрозы для плода.

Как собирать и сушить растение в домашних условиях

Следует заметить, что собирать иван-чай нужно в сухую погоду, избегая растений, произрастающих около дорог и запыленных мест. Проводится процесс сбора урожая во время цветения травы. Цвести она начинает в первой половине июля и продолжает до самой осени. В середине августа у растения появляются плоды-бобы, внутри которых находится пух – его категорически не должно присутствовать в сборах.

Собранный урожай нужно равномерно распределить по газетке тонким слоем, около 5 сантиметров, после чего свернуть газету в трубочку и хорошенько отжать траву от сока. Эти отжатые рулоны следует оставить в сухом теплом месте, предварительно накрыв полотенцем. По истечению 10 часов траву можно просушить в духовом шкафу при температуре в 50 градусов.

Видео: подготовка иван-чая к ферментации через мясорубку

В данном видеоролике проводится такая процедура, как ферментация подсушенного растения для последующего использования. Автор материала доходчиво разъясняет, каким образом необходимо производить заготовку средства для получения черного или зеленого напитка. Ознакомившись с видео можно получить детальную информацию по переработки и дальнейшему приготовлению чая в домашних условиях.

Фото: как выглядит растение и его заготовка

У травы кипрея узколистного прямой и сочный стебель, который в высоту может достигать двух метров. Листья у растения имеют очень маленький черенок, они продолговатые с заостренными концами. Цветы яркие, чаще розового цвета, собирающиеся в кисть к верхушке растения. Плод имеет продолговатую форму с многочисленными семенами внутри.

Отзывы

Женя: Мне очень нравится и запах, и вкус этого чая. Меня научила собирать кипрей узколистный моя бабушка, теперь засушиваю траву и пью полезный и вкусный чай когда захочется.

Марта: Я помню вкус иван-чая еще с детства – это не просто вкусно, но и очень полезно, я всем рекомендую этот ароматный напиток.

Вика: Я постоянно в детстве болела, и бабуля из деревни мне передала сушеные листья иван-чая. Не могу сказать, что мне очень понравился вкус, но помню, что болеть перестала. Это волшебная трава – отличный природный заменитель синтетических витаминов и биодобавок.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!