Лофант тибетский, его целебные свойства и способы применения

Всем привет! У нас на даче в прошлом году вырос лофант тибетской — обильно цветущий медонос.

Я специально посадила его для своих экспериментов в области кремоварения. Так как лофант обладает чудеснейшим запахом, благодаря наличию в нем эфирных масел. Но, это далеко не все.

Покопавшись в различных справочниках, я открыла для себя много новых уникальных свойств этого чудесного растения!

ЛОФАНТ ПРИМЕНЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА



Видео: Анис - лечебные свойства аниса и применение в народной медицине

Древние индейцы очень ценили это растение за его способность пробуждать в человеке силы и давать здоровье. В Монгольской и тибетской медицине лофант используют, как средство предупреждающее старение.

  • Он способен снижать высокое давление и регулировать обмен веществ.
  • Его настой эффективно помогает при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта,гепатите и бронхите.
  • А настой его цветков очень полезен при параличах и дрожании конечностей.
  • Еще лофант-это сильнейший адаптоген, дающий силы и энергию в период после перенесенных заболеваний.
  • Стебли лофанта добавляют в банные веники, настои цветов лофанта освежают и дезинфицируют кожу.

Попробовала заварить чай из соцветий и листьев лофанта, и была приятно удивлена сладковатым анисовым ароматом и пряным вкусом!

Посадите лофант на даче, он очень не прихотлив и легко растет, украшая ваш сад. Его можно засушить и всю зиму наслаждаться вкусным и полезным лофантовым чаем! :-)

Видео: Лофант тибетский - лекарственное растение

Также предлагаю вам почитать другие статьи о полезных свойствах лекарственных растений:

Буду благодарна, если вы поделитесь этой статьей в соцсетях, а также не забудете про подписку на блог.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!