Одуванчик для волос. Отвар из одуванчиков для волос

одуванчик для волос

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поговорить о ярком и красивом цветке одуванчике, о том как его применять для волос. Одуванчики мне очень нравятся, такие яркие, а какие замечательные фото получаются на поляне «усыпанной»одуванчиками. Нежные цветки поднимают настроение, только от одного взгляда на них. Кроме этого, одуванчик это лекарственное многолетнее растение. Цветет одуванчик в мае -июне. Во время цветения одуванчика пчелы из цветков собирают пыльцу и нектар. Нередко можно заметить возле желтых цветов жужжание насекомых. Среди зеленой травы радуют глаз яркие и солнечные цветки одуванчиков. Одуванчик одно из самых распространенных растений, растет около дорог, на лугах, полянках, около жилья, в садах, огородах, в парках. С лечебной целью применяют корень, листья, цветы. Одуванчик чаще всего используют в народной медицине как лекарственное растение. Из одуванчика готовят настои, отвары, настойки, мази. 

Для волос применяют разные травы, можно применять крапиву, лопух, календулу, ромашку и пр. Очень нравится крапива для волос, но определенная трава помогает справиться с той или иной задачей. О том, какие травы полезны для волос, можно узнать из статьи «Какие травы полезны для волос«, а также, как приготовить отвары трав для ополаскивания волос. Одуванчик можно применять как в свежем, так и в сухом виде. Собирать траву можно весной, сушить в хорошо проветриваемом помещение или под навесом и использовать круглый год.

Одуванчик для волос.

Соцветия и листья одуванчика содержат витамин А, С, Е, В2, РР, смолы, железо, фосфор, кальций, марганец, сапонины, холин, а также до 5% белка. В корнях содержится жирное масло, линолевая, олеиновая кислота, инулин, белки, смолы, слизи.

Видео: Одуванчик для лица. Маска из одуванчика. Чем полезен одуванчик [Юлия Манищенкова]

Витамин А укрепляет и восстанавливает волосы. Сухость волос говорит о недостатке витамина А, поэтому при сухости волос полезно включать в рацион морковь, спаржу, тыкву, капусту и пр. продукты.

Витамин Е, помогает вернуть волосам природный блеск. Ведь при недостатке этого витамина волосы становятся ломкими.

Видео: Очистка печени: настойка из корней лопуха и одуванчика ~ народная медицина

Витамин РР стимулирует рост волос и уменьшает выпадение волос, улучшает питание волосяных луковиц и микроциркуляцию кожи головы, предохраняет волосы от потери влаги.



Листья и траву одуванчиков заготавливают в июне, корни ранней весной или поздней осенью, в стадии увядания листьев. Для волос наиболее полезными считаются листья одуванчиков. А вот из цветков готовят вкусный мед или варенье, которое употребляют в пищу.

Видео: Монастырская Травница Зайцева Е.Ф. Здоровье на века

Отвары и настои из одуванчика применяют против сечения кончиков волос, для ополаскивания волос после мытья головы.

Отвар одуванчика придает волосам естественный блеск, уменьшает выпадение волос.

При сухости волос применяют отвар или настой одуванчика, который делает волосы более эластичными и красивыми, предупреждает сечение кончиков волос.

одуванчик для волос

Отвар из одуванчиков для волос.

Для волос, можно приготовить настой или отвар. Отвар готовят из листьев одуванчика. Для приготовления 3-4 ложки мелко нарезанной травы одуванчика залить литром воды и поставить на огонь, кипятить буквально 3-4 минуты с момента закипания. Отвар отставляем и настаиваем в течение 20 минут, далее процеживаем, должен получится литр отвара. Если получается неполная литровая банка, то добавьте кипяченной воды до литра.

Отваром из одуванчиков ополаскивают волосы после мытья основная проблема с которой помогает справиться одуванчик это предупредить сечение волос. Отвар одуванчика применяют при сухости волос. Плюс большое количество витаминов и микроэлементов полезных для волос.

Маска для волос из одуванчика. Для приготовления маски понадобится 1 ложка измельченной травы одуванчика (листья, стебли, цветы) залить 200 мл. кипятка, настоять. Процедить и втереть настой в корни волос, распределить по длине волос. Укутать голову полотенцем и оставить на минут 30, после этого вымыть волосы. Такая маска укрепляет волосы, лечит кожу головы.

Одуванчик одно из дешевых средств подаренных нам природой. Помогает сохранить не только здоровье, но и красоту.

Настой из одуванчика для волос.  Настой готовят так же как и отвар, только отвар нужно кипятить на огне, а настой настаивать. Для приготовления настоя нужно взять 3-4 ложки измельченных листьев и залить их литром кипятка. Настоять в закрытой посуде около 25-30 минут, использовать для ополаскивания волос.

Дешевые и доступные средства для волос у нас растут под ногами, теперь будем ждать когда появятся одуванчики, чтобы применять их для красоты. В природе, на самом деле, есть все чтобы помочь нам сохранить красоту и здоровье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!