Народные средства от тошноты

Видео: Как избавиться от тошноты с помощью народных средств

Народные средства от тошноты
Содержание

Видео: Народные средства от рвоты

С неприятными ощущениями, сосредоточенными в подложечной области, именуемыми тошнотой, сталкивался каждый человек. Их могут вызвать множество причин: заболевания некоторых органов, серьезные инфекции, поражения головного мозга, травмы, солнечный или тепловой удар, беременность, нарушения в работе пищеварительной системы и, конечно же, всевозможные отравления. Тошнота, донимающая человека в течение длительного времени, должна стать серьезным поводом для беспокойства, так как она может свидетельствовать о развитии каких-либо серьезных заболеваний или патологических процессов. В этом случае следует обязательно посетить доктора. Но чаще всего чувство тошноты появляется после чрезмерного потребления алкоголя, при сильном волнении, отвращении к различным запахам, легких расстройствах желудка и т.п. Если вы уверенны, что вашему здоровью ничего не угрожает, для облегчения состояния, можете смело воспользоваться одним из народных рецептов.

Мята и мелиса

От тошноты в домашних условиях можно быстро избавиться с помощью листьев сушеной мелисы или мяты. Для этого пару столовых ложек измельченного сырья необходимо соединить со стаканом кипятка и настоять порядка тридцати минут. Сразу рекомендуется выпить половину получившегося настоя, если в течение часа облегчение не наступит, следует выпить оставшуюся часть. Для профилактики можно употреблять данное средство перед каждой едой по половине стакана.листья зеленого чая от тошноты

Видео: Эффективные народные средства от похмелья: рецепты, рекомендации

Зеленый чай

Хорошее средство от тошноты – зеленый чай. Для устранения неприятных симптомов его нужно пить регулярно в течение дня. Кроме этого, для подавления позывов к рвоте и избавления от тошноты, полезно жевать сухой зеленый чай.

Семена укропа



Хорошо себя зарекомендовал в борьбе с тошнотой, вызванной расстройствами желудка отвар из сухих семян укропа. Для его приготовления к стакану кипятка добавляется чайная ложка семян, смесь ставиться не небольшой огонь и доводится до кипения. После этого средство процеживается и охлаждается.

Соки

При легких пищевых отравлениях, с тошнотой хорошо справляется сок лимона, разведенный водой. Чтобы добиться максимального эффекта от лечения соком, после его принятия рекомендуется выпить раствор соды (1ч.л соды на стакан холодной воды). Также от неприятных симптомов способны избавить соки приготовленные из калины, черники, ревеня, корня сельдерея и клюквы. Неплохо себя зарекомендовал и капустный рассол.

Вахта трехлистная

От частой тошноты и нарушений пищеварения поможет избавиться вахта трехлистная. Для приготовления средства три чайные ложки сухого растения необходимо соединить с половиной литра кипятка и настоять около двенадцати часов. Употребляется лекарство максимально часто по небольшому глотку.

Крахмал

Быстро справиться с отравлениями и тошнотой способен раствор крахмала. Данное средство обволакивает слизистую, чем предохраняет ее от раздражения, и избавляет от боли в желудке. Чтобы его приготовить достаточно в стакане воды растворить ложку крахмала.

Тошнота при алкогольном отравлении

Если появилась тошнота вследствие алкогольного отравления, устранить ее, а также быстро отрезвить, помогут следующие средства:

  • белки яицНашатырный спирт. Сто миллилитров воды смешайте с десятью каплями спирта и залпом выпейте средство. При необходимости повторите процедуру не ранее чем через двадцать минут.
  • Яблочный уксус. К половине стакана холодной воды добавьте чайную ложку уксуса, а затем выпейте.
  • Яичные белки. Отделите от трех яиц белки, тщательно перемешайте и выпейте.

Сбор от тошноты

Тошнота и рвота быстро пройдут, если для их лечения использовать следующий настой. В равных количествах смешайте корень аира болотного, цветы песчаного тмина, валериану лекарственную, душицу, шиповник, плоды кориандра. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка, затем выдержите ее на водяной бане, около двух минут. Оставьте настаиваться на час, после этого процедите и принимайте по половине стакана от трех до пяти раз в день.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!