Как вылечить цистит в домашних условиях

Содержание
kak-vyilechit-tsistit-v-domashnih-usloviyahПо статистике, симптомы этого заболевания знакомы каждой второй женщине. Но все ли находят грамотный подход к к решению проблемы? Ведь с циститом шутить нельзя! Мой сегодняшний рассказ для вас, женщины,  не только о том, как быстро вылечить хронический цистит в домашних условиях народными средствами, но и о причинах его возникновения. Но сначала я расскажу о симптомах цистита.

Как вылечить цистит в домашних условиях

На наше счастье, рецептов в народной медицине множество, поэтому вы сможете подобрать подходящий для себя. Но прежде всего вы должны узнать, почему происходит заболевание.

Цистит- симптомы

По симптомам это заболевание трудно спутать с каким-либо другим : мочеиспускание в первые сутки может доходить до 60 раз в сутки. А позывы  возникают каждые 5 минут, при этом мочеиспускание  становится очень болезненным, частенько возникает жжение. Внизу живота ощущается тяжесть, температура тела может и не повышаться, а если и повышается, то незначительно. Моча мутнеет, а иногда в ней может появиться и кровь.

Причины цистита

Цистит — это воспаление мочевого пузыря. Причин этого воспаления несколько.

  1. Чаще всего возникает он при переохлаждении.
  2. Бактерии. Причем не чужие, а наши, собственные, которые живут в кишечнике. В большинстве случаев это кишечная палочка  — постоянный обитатель нормальной кишечной микрофлоры в организме, которая полезна для нас.  Но так уж устроены мы. женщины, анатомически, что кишечная палочка может попасть в мочевой пузырь. И вот там она начинает стремительно размножаться, что и вызывает воспаление мочевого пузыря.
  3. Вызывают заболевание также хламидии, микоплазмы, трихомонады, особенно когда есть предрасполагающие факторы: гиповитаминоз, нарушение опорожнения мочевого пузыря и переохлаждение.
  4. Снижение иммунитета при хронических стрессах, недосыпании, переутомлении, неправильном питании.

kak-vyilechit-tsistit-v-domashnih-usloviyah

Как вылечить хронический цистит народными средствами

  1.  Возьмите в равных частях траву зверобоя, фиалки трехцветной, пустырника, хвоща полевого. Все смешайте и 1 ст. ложку сбора залейте стаканом кипятка. Нагревайте на водяной бане в течение 10 минут, потом дайте настояться пол-часа и пейте в теплом виде. За день нудно выпить  2 — 3  стакана .
  2. Измельчите 5 ст. ложек иголок можжевельника, 2 ст. ложки плодов шиповника, 3 ст. ложки луковой шелухи залейте кипятком. Кипятите на водяной бане 10 минут и  настаивайте ночь. Все это нужно выпить в течение дня. Пить курсом 1 месяц, даже если симптомов уже нет
  3. Семена льна — 5 частей, 2 части листьев березы, по 1 части листьев земляники и ежевики перемешайте. Возьмите 2 ст. ложки этого сбора, залейте на ночь кипятком. Выпить нужно в течение всего дня.
  4. Возьмите в равных частях листья крапивы, подорожника, толокнянки, траву зверобоя, плоды шиповника. Все смешайте и 3 столовые ложки такой смеси залейте 0.75 литра воды. Доведите до кипения, дайте покипеть  5 минут, затем настаивайте 20 минут. Процедите отвар и пейте его за 20 минут до еды.

Можно взять отдельные травы, их много, и все они снимают воспаление. Я предлагаю вам самые распространенные.

  • Семена укропа — их настаивают в воде в пропорции 1 : 20 и пьют по стакану трижды в день.
  • Семена льна — чайную ложку семян залейте стаканом кипятка, кипятите  2 минуты  и настаивайте час. Пейте каждые два часа по пол-стакана.
  • Кукурузные рыльца — десертную ложку залейте стаканом кипятка, кипятите на слабом огне 20 минут, дайте настояться пол-часа и пейте по 2 столовые ложки через каждые 3 часа.
  • Чайную ложку цветков василька заварите в термосе. Процедите и принимайте по четверти стакана перед едой, за 20 минут. Также можно заварить и траву цикория, только пить нужно на один прием по стакану.
  • Настурция. Её хорошо принимать в свежем виде. Листья и цветки добавляйте в салаты.
  • Овес. Залейте кипятком и поварите пол-часа. Пейте 2 стакана отвара в течение дня.
  • Земляника лесная — столовую ложку измельченных листьев нужно залить стаканом кипятка, дать настояться  2 часа.  Пейте  по пол-стакана 3 — 4 раза в день. Если есть свежие ягоды, то ешьте их в большом количестве ( при условии, что нет аллергии).
  • Брусника. И листья и ягоды очень полезны для работы почек, помогут они и при лечении цистита. Возьмите 8 столовых ложек на стакан кипятка, доведите до кипения, и кипятите на водяной бане 10 минут.  Принимайте за пол-часа до еды по одному стакану.
  • Еще один рецепт с брусникой: 4 чайные ложки залейте 2 стаканами горячей воды и подержите на водяной бане 15 минут. Процедите и доведите объем до первоначального. Пейте по  четверти стакана до еды.


kak-vyilechit-tsistit-v-domashnih-usloviyah

Ванны для лечения цистита в домашних условиях

  1.  Смешайте листья березы,  шалфея, траву спорыша.  200 граммов смеси залейте 3 — 5  литрами кипятка, дайте настоятся 2 часа , процедите и вылейте в ванну. Температура в ванне должна быть  не более 34 градусов. Принимать такую ванну нужно через день по 15 — 20 минут.
  2. Шишки ели и веточки сосны порубите и смешайте. Сложите в кастрюлю, залейте на треть от объема водой, кипятите полчаса и дайте настоятся 1 час. Процедите и вылейте в воду. Дальше так же, как и в предыдущем рецепте.
  3. Ванна из хвоща. Для полной ванны возьмите 350 гр. травы, для сидячей или ножной — 150 гр. При цистите лучше  принимать сидячие ванны в течение 30 минут. Еще несколько полезных лечебных ванн вы узнаете перейдя по ссылке.

Другие средства:

  • Мумие. Растворите в стакане теплой воды 1 гр. средства. Раствор должен получиться цветом мутного кофе. Делайте этим раствором спринцевания, боли и рези очень скоро прекратятся, через 10 — 15 минут.
  • Растворите 0.1 гр. мумие в половине чайной ложечки молока, добавьте муки и сделайте свечи. при заболевании циститом вставляйте в анальное отверстие, боли очень скоро пройдут.
  • Мед. Его можно смешать или с сельдереем, или с черной редькой, или с кедровыми орешками. Принимайте перед едой несколько раз в день по 1 — 2 столовой ложке.

Питание при цистите

При лечении заболевания пища должна быть богатой на содержание белков и витаминов. Очень полезны отварные мясо и рыба, творог, хлеб грубого помола. Пейте в большом количестве свежевыжатые соки, чай с молоком, отвар шиповника, зеленый чай.

Старайтесь избегать всех напитков, которые раздражают мочевые пути и вызывают их отечность. Алкоголь, острые соусы, копчености, консервы — это не ваша еда. Избегайте пересоленной и острой пищи.

Дорогие читатели, будьте здоровы, если я вам как-то помогла своим рассказом, как быстро  вылечить хронический цистит в домашних условиях народными средствами, я буду счастлива. Поделитесь с друзьями в соц. сетях рецептами лечения, возможно кому-то они понадобятся. Спасибо!

И очень полезное видео на эту тему я предлагаю вам посмотреть, о коварном заболевании нам нужно знать все!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!