Артрит — лечение народными средствами

Содержание
artrit-lechenie-v-domashnih-usloviyahДобрый день, друзья! Сегодня у нас тема, которая волнует многих, потому, что артрит – заболевание, к сожалению, широко распространенное. Лечение артрита рук, плечевого и коленного суставов народными средствами в домашних условиях является хорошим подспорьем к препаратам, назначенным врачом. Сегодня я вам расскажу как лечить артрит с помощью трав.

Несмотря на огромные достижения в современной медицине, эффективного средства лечения артрита до сих пор не создано. Средства, используемые сегодня являются противовоспалительными. Но у них имеется один весьма серьёзный недостаток: великолепно снимая воспаления, они обладают побочными действиями. Именно поэтому врачи, назначая лечение, частенько уделяют внимание лекарственным растениям.

А все дело потому, что лечебных эффектов у лекарственных растений бывает иногда даже больше, чем у химических препаратов, а вот побочных практически нет. В народной медицине существует бесчисленное множество рецептов для лечения артритов, читайте, выбирайте понравившийся. Все эти средства помогут вам при отложении солей — подагре, которая тоже является одним из видов артрита, перейдя по ссылке, вы сможете почитать об этом заболевании.

 Артрит — лечение народными средствами

Среди народных рецептов преобладают разнообразные наружные средства, действующие как обезболивающие. Это спиртовые настойки и мази. Из них самыми эффективными являются настойки борца ядовитого – 1 место, затем идут сирень белая, березовые почки, багульник, сабельник, марьин корень, цветки лопуха и донника лекарственного. Из них же готовят и мази.

Как приготовить мазь:

  1. Растопите на сковороде свиное сало (на медленном огне) и залейте им исходное сырье, т. е. выбранное вами растение. На 4 части сала возьмите 1 часть сырья. Посуду с содержимым поставьте на самый маленький огонь на 15 минут, затем хорошенько укутайте и оставьте на ночь ( если получится подержать ночь в духовке, то будет просто замечательно). Полученную мазь храните в холодильнике. Смазывайте больную область по несколько раз в день.
  2. Чесночный сироп. Смешайте 1 столовую ложку оливкового масла и половину чайной ложки натертого чеснока и стакан теплого кипятка. Пейте целебный напиток утром и вечером вы избавитесь от боли. А дополнительно втирайте смесь масла и чеснока в больные суставы – облегчение почувствуете буквально через несколько минут.
  3. Еще один рецепт с чесноком: возьмите 5 – 6 зубчиков чеснока, растолките деревянной толкушкой или пропустите через чесночницу, влейте два стакана яблочного уксуса ( как его делать я тоже писала, прочтите, перейдя по ссылке) и полстакана водки. Все хорошо перемешайте, перелейте в стеклянную посуду и спрячьте в темное место дня на 3 –. Когда смесь настоится, процедите её и добавьте 1 чайную ложку эвкалиптового масла – чтобы снять напряжение и для лучшего проникновения состава.


Делайте полученной мазью компрессы и растирания – эффект очень хороший. Эту мазь можно использовать не только при заболевании артритом, но и при мышечных растяжениях.

артрит лечение народными средствами

  • Свекла. Большую свеклу очистите и целиком залейте холодной водой. Оставьте так на 4 – 5 дней, пока она не закиснет. Отцедите свекольный квас и добавьте туда по горсти сухой горчицы и соли, а затем и немного подогрейте. Делайте компрессы на ночь на больную область и вскоре почувствуете значительное облегчение. Если хотите узнать рецепт настоящего свекольного кваса для питья, а он тоже является целебным и поможет вашим суставам, то перейдите по ссылке и почитайте.
  • Сельдерей. Смешайте 1 часть сока сельдерея и 2 части морковного сока. Принимайте за 15 минут до еды по одной столовой ложке. Курс — три недели.
  • Петрушка. Корень петрушки (100 гр.) промойте и пропустите через мясорубку (очищать его не нужно). Туда же добавьте 100 гр. чеснока, 4 – 5 лимонов прямо с кожурой, пропущенных через мясорубку, перемешайте, но ложку берите деревянную. Сложите все в двухлитровую банку, залейте остуженной кипяченой водой до самого горлышка, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 8 дней. Ежедневно утром и вечером доставайте и перемешивайте содержимое деревянной ложкой. На девятый день процедите настой. Хранить его нужно в холодильнике. Принимайте по столовой ложке за 10 минут до еды, трижды в день. Этого количества хватит как раз на один курс лечения, которые необходимо проводить дважды в год: веной и осенью.
  • Камфарное масло. В 100 мл. спирта или водки поочередно добавьте сначала 50 гр. камфарного масла, и затем 50 гр. сухой горчицы – все хорошо перемешайте. Отдельно взбейте 3 яичных белка и введите в смесь. Полученную мазь втирайте в больные суставы на ночь.
  • Черная редька. Прекрасное растение для лечения артрита народными средствами. Смешайте в стеклянной посуде полтора стакана сока черной редьки, полстакана водки, стакан меда и столовую, без верха, ложку соли. Дальше кому как нравится: вы можете смесью растирать больные руки и ноги, а можете выпить перед сном небольшую рюмочку. Курс – 1 месяц. О полезных свойствах черной редьки я писала, если вы заинтересовались, то сходите по ссылочке.

артрит лечение народными средствами

  • Нафталин. Старинный способ, который помог многим. Разотрите в порошок 25 гр. нафталина и добавьте его в 200 мл. цельного молока. Кастрюльку со смесью поместите на водяную баню и непрерывно помешивая, доведите воду до кипения. Продолжайте помешивать еще 10 минут, затем огонь отключите, но посуду оставьте в горячей воде. Помешивайте, пока вода в бане не остынет Градусов до 40). Мазь храните в холодильнике с плотно притертой крышкой. Смазывайте ваши суставы утром и вечером, одновременно постарайтесь хорошо помассажировать больные места.
  • Плодоножки помидоров. Оказывается, зря мы их выбрасываем, они могут сослужить нам хорошую службу в лечении суставов в домашних условиях. Кстати, на зиму их можно насушить. Сделайте настой плодоножек. 5 штук их залейте одним стаканом кипятка и дайте настоять с час. Пейте перед каждым приемом пищи за полчаса. Курс – не меньше месяца.
  •  Яйца. 2 сырых яйца прямо в скорлупе положите в банку и залейте 9% уксусом, так чтобы он полностью покрыл яйца. Оставьте на ночь, а утром слейте в миску и размешайте. Растопите 50 гр. сливочного масла и добавьте в смесь. Перед употреблением смесь каждый раз взбалтывайте. Делайте компрессы на ночь, надев сверху перчатки.
  •  Облепиха. Подогрейте сок облепихи и опустите в него руки. Температура должна быть такой, чтобы можно было вытерпеть. В сок можно добавить запаренные листья растения и шрот, оставшийся после приготовления масла из облепихи.
  • Картошка. Точнее, ростки с нее. Оборвите белые ростки и наполните ими банку. Залейте водкой так, чтобы она полностью покрывала ростки и дайте настояться в теплом затемненном месте 2 недели. Делайте компрессы, а после их тепло укутывайте больные суставы. Можно делать и днем и вечером.
  • Хвойная ванна. Подойдет хвоя ели, сосны, кедра и пихты. Настой делается на глаз – возьмите пару горстей и залейте кипятком. Дайте отвару настояться и опустите в него руки или ноги (что болит). Через полчаса укутайте больное место и немного полежите. Повторять ванну можно через 2 дня, на курс – 8 – 10 процедур. О пользе лечебных ванн в домашних условиях прочтите, перейдя по ссылке — возможно, что вам помогут ванны по Залманову.

артрит лечение народными средствами

 Лечение артрита народными средствами в домашних условиях – сборы

Народных средств для лечения артрита на самом деле немало, возможно, что большее доверие у вас вызовут травяные сборы, рецепты которых я представляю ниже.

  1. Возьмите по 3 части листьев черной смородины, листьев малины, цветков лабазника вязолистного и корня алтея. Добавьте 2 части побегов багульника и по 1 части корня солодки, корня дягиля лекарственного. Залейте стаканом кипятка одну столовую ложку сбора и нагревайте 15 минут на водяной бане. Принимайте по трети стакана до еды, 3 раза в день.
  2. Возьмите поровну корень петрушки, цветки бузины черной, кору ивы, листья крапивы. Столовую ложку сырья залейте кипятком (1 стакан), прокипятите 5 минут на медленном огне и процедите. Выпевайте 2 стакана отвара в течение дня.
  3. Возьмите по 4 части травы череды и листьев брусники. Добавьте по 3 части багульника, травы донника и фиалки трехцветной, а также по 2 части зверобоя, семени льна, крапивы, мяты, корневищ и побегов спаржи лекарственной. 2 ложки сбора заварите в термосе половиной стакана кипятка и пейте его в течение суток.
  4. Возьмите поровну зверобоя продырявленного, корневища аира болотного, листья шалфея, толокнянки. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка и прокипятите 15 минут. Процедив, принимайте по стакану дважды в день через 30 минут после еды.
  5. Возьмите поровну листья березы, крапивы, траву фиалки трехцветной и корень петрушки. На столовую ложку смеси нужен стакан кипятка, прокипятите на водяной бане 10 минут. Процедите, принимайте по половинке стакана 3 раза в день, предварительно подогрев.

Как видите, для лечения суставов от артрита народными средствами в домашних условиях существует множество народных средств. Выбирайте понравившийся рецепт и пусть ваши суставы рук и коленей избавятся от болей! От всей души желаю вам здоровья!

Предлагаю вам посмотреть интересное видео об артрите, если найдете для себя что-то полезное, я буду рада!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!