Ежевика — полезные свойства и противопоказания для здоровья

Содержание
poleznye-svojstva-ezhevikiДобрый день, друзья! Растет в наших лесах ягода, на мой взгляд, незаслуженно обделенная вниманием. Это ежевика, как вы уже поняли из названия статьи. Полезные свойства растения, тем не менее, вызывают уважение, хоть и не является она чемпионом среди других растений. Сегодня я расскажу вам все о пользе и вреде садовой и лесной ежевики для здоровья человека, чем полезна ягода в народной медицине и противопоказаниях к ее употреблению.

Известно, что в Европу завезли ежевику из Америки, и сейчас она распространена повсюду, в том числе и в нашей стране. Растет ежевика в лесах, садоводы полюбили её за неприхотливость и выращивают на своих дачных участках. Внешне растение похоже на малину, с которой они относятся вместе к семейству розоцветных, только ягода у нее черного, с синеватым оттенком цвета.

Приятного сладкого и кисло-сладкого вкуса, ароматные и сочные, ягоды ежевики являются прекрасным медоносом.

В лесной или садовой ежевике есть все, что положено «порядочной ягоде»! Витамины, сахара, пектины, органические и минеральные вещества, но в количествах, если честно, отнюдь не рекордных.

Тем не менее, еще в незапамятные времена живший в I веке до н.э. древнеримский врач Диоскорид успешно применял ягоду и листья в своей практике. В своих лечебных прописях неоднократно упоминали о растении и такие известные врачеватели, как Парацельс и Ибн-Сина.

Ежевика — польза ягоды для здоровья

Полезными свойствами ежевика может посоперничать со многими своими подружками. Прежде всего, огромное количество витаминов: РР, А, С, В1, В2, Е. Плюс аскорбиновая кислота, глюкоза, фруктоза, сахароза, тиамин и каротин. Не уступает она другим ягодам по содержанию органических кислот: салициловой, лимонной, винной и яблочной. И минеральными веществами богата, много в ней меди, калия, марганца, магния, фосфора. Содержит железо и дубильные вещества. Пользу для здоровья принесет огромную!

Полезные свойства ежевики

Благодаря уникальному полезному составу растение издревле успешно применяется в лечении самых разнообразных заболеваний. Только прочтите небольшой перечень, и вы будете восхищены его полезным свойствам.

  1. Простудные заболевания, ОРЗ, пневмония – мягко и быстро снижается температура. А сок ягоды утоляет жажду при лихорадочных состояниях
  2. Неврозы – садовая ягода обладает успокаивающим действием.
  3. Атеросклероз – и здесь ежевика принесет пользу, укрепляются капилляры, восстановятся стенки сосудов.
  4. Кишечник – недозрелые ягоды обладают закрепляющим эффектом, зрелые – легким послабляющим.
  5. Почки – успешно применяется при лечении цистита (какие средства можно еще применять для этой неприятной болезни, прочтите, перейдя по ссылке). Также корни и ягоды растения выводят из почек камни  и обладают мочегонным действием.
  6. Суставы – ежедневное употребление свежих ягод значительно облегчает боли в суставах, при этом из них выводятся соли. Очень хорошо соли выводит и земляника, о которой я писала, и вы можете почитать здесь.
  7. Онкология – я обычно очень осторожно пишу о лечении этого страшного заболевания, но последние исследования американских ученых доказали, что при постоянном употреблении ягоды, останавливается распространение и развитие злокачественных клеток при онкологических заболеваниях пищеварительного тракта. Соли тяжелых металлов, радиоактивный стронций – выводятся из организма при регулярном применении.
  8. Полость рта – предписывается при кровотечении из десен.
  9. Язвы, экзема, гнойные раны – рекомендуют делать примочки из отвара растения.

полезные свойства ежевики

Чем полезна ежевика — рецепты

Чем же полезна ежевика для здоровья человека? В лечебных целях в народной медицине используются ягоды, листья, ветки и корни растения.

Предлагаю вам несколько рецептов применения ягоды ежевики в народной медицине:

  1. Диарея. Положите в марлевый мешочек 1 чайную ложку гвоздики, опустите в ежевичный сок и поварите несколько минут. Пейте по столовой ложке каждые 2 часа.
  2. Кровотечение. 100 гр. измельченного корня растения залейте водой (пол литра) и кипятите, пока не выпарится половина объема жидкости. Затем процедите и смешайте с равным количеством красного вина. Пейте в течение дня через равные промежутки времени.
  3. Диабет. Возьмите в равных пропорциях корень валерианы, ягоды ежевики, листья полевого хвоща, ясеня и крапивы двудомной. Все перемешайте. 2 столовые ложки смеси залейте литром кипятка и пусть постоит 3 часа пока не настоится. Принимайте по 100 мл. после еды через каждые 4 часа.
  4. Недержание мочи. Смешайте ягодки ежевики и черники в равных пропорциях. Столовую ложку смеси залейте водой (0,5 литра) и кипятите 15 минут. Принимайте по 1 стакану четыре раз в день.
  5. Дизентерия. Залейте 1 столовую ложку листьев одним стаканом кипятка, и пусть постоит 4 часа. Принимайте по пол стакана 3 раза в день.
  6. Климакс. Сначала сделайте смесь: возьмите по 5 частей листьев ежевики, пустырника, по 3 части цветков боярышника и сушеницы болотной, и 4 части листьев ясменника. Столовую ложку получившегося сырья залейте стаканом кипятка, прогрейте около 15 минут на водяной бане и процедите. Принимайте по пол стакана 2 – 3  раза в день.

Ежевика — полезные свойства для женщин



Многие женщины знают о полезных свойствах ежевики верное служить не только здоровью, но и красоте. Свойство листьев ежевики снизить сальность кожи, стягивать поры питать кожу были известны еще в старину на Руси.

  • Сделайте маску для жирной кожи: измельчите свежие листья растения и наложите их на лицо. Можете добавить в листья мед, яйцо, сметану.
  • Если вы хотите укрепить волосы, то ополаскивайте их отваром растения.

Листья ежевики – полезные свойства

Не думайте, что вся сила ежевики содержится только в ягодах, богаты на полезные свойства и давно используются в народном лечении листья растения.

Листья ежевики – отличное вяжущее, ранозаживляющее, противомикробное и потогонное средство.

Благодаря такому широкому спектру действия, листья растения хорошо помогут вам при:

  • Диарее, дизентерии.
  • Желудочных и легочных кровотечениях.
  • Гнойных ранах.
  • Экземе.
  • Гинекологических заболеваниях.
  1. При пневмонии, ангине, трахеите, фарингите и других простудных заболеваниях мелко порубите листочки растения и выдавите из них сок. Смазывайте им больное горло, употребляйте внутрь и вы излечитесь.
  2. Заваривайте заготовленные и высушенные листья ежевики, и заваривайте как чай. Вы получите не только прекрасный напиток, но и средство для снижения давления.
  3. При помощи сока из листьев ежевики вы сможете успокоить нервную систему, оказать общее тонизирующее действие на организм.
  4. При желудочном кровотечении и гастрите сделайте отвар листьев.
  5. Больные десны полощите настоем листьев и кровоточивость пройдет. Пользу настой ежевики принесет и при кариесе или стоматите.
  6. Если у вас болят вены, или на ногах имеются застарелые язвы, прикладывайте листья ежевики, только слегка помните их, чтобы пустили сок. Уйдет боль, раны быстрее заживут. Когда листья высохнут – замените их на свежие.

Ежевика – вред и противопоказания

При всем максимуме пользы, имеются противопоказания к применению ягоды. Какими-бы полезными свойствами не обладала ежевика, злоупотреблять ею не следует, иначе она принесет вред вашему здоровью. Ознакомьтесь с противопоказаниями к применению ягоды:

  • Аллергия, при которой прием ежевики вызывает расстройство кишечника, тошноту и другие нарушения работы организма.
  • Некоторые заболевания почек.
  • Повышенная кислотность желудка. В этом случае можно употреблять не более стакана сока ягоды в день.
  • Заболевания тонкого кишечника (ягоды можно заменить на сок).

В остальных случаях ягода ежевика станет для вас прекрасным десертом и принесет пользу вашему здоровью.

полезные свойства ежевики

Ежевика для похудения — калорийность

Калорийность ягоды настолько мала, что для всех, кто следит за своим весом, употреблять ежевику можно в больших количествах. На 100 гр. всего 34 ккал – а польза необыкновенная!

Желающим скинуть лишние килограммы огромную пользу окажет чай на основе листьев. Заваривайте чай для похудения так: возьмите 8 частей листьев растения и по 1 части листьев мать-и-мачехи и березы. Столовую ложку данной смеси залейте одним стаканом кипятка, подержите на водяной бане примерно 15 минут. Принимать такой отвар нужно утром, натощак и перед обедом – по 1 стакану.

Когда и как заготавливать ежевику

Цвести ежевика начинает в мае и продолжается до поздней осени, а значит, и ягоды можно собирать во время всего теплого сезона. И это очень хорошо, редкая ягода может этим похвастаться.

Ягоды нужно собирать в стадии полной зрелости. Сушат их в тени или в духовках при температуре 50 гр.  Корни копают только осенью.

А вот листья заготавливаются в течение всего лета – из них делают полезный и вкусный чай. Листья собирают, немного подвяливают, разминают, сбрызгивают немного водой и заворачивают в чистую ткань на 2 – 3  дня. За это время листочки подвергаются ферментации, перебраживают и выделяют ароматный запах. После этого их быстро сушат на открытом воздухе и хранят в сухом месте.

Включайте, друзья, вкусную ягоду в свой рацион почаще, благодаря полезным свойствам, ежевика окажет большую пользу вашему здоровью.

А какую изумительную настойку я делаю из ягод! Ребята, вы придете в восторг! Легко пьется, вкусненькая, голова на утро не болит, да еще и кровь чистит, как говорят. Но рецепт дам попозже, летом, когда ягода пойдет. Так что не пропустите, подписывайтесь на новые статьи.

 Советую почитать:

Полезные свойства софоры японской.

Чай мате — напиток богов. 

О полезных свойствах лесной и садовой ежевики послушайте в этом интересном видео, которое я нашла для вас. И еще с одной ягодой хочу познакомить вас — это калина, о пользе её я тоже писала, вы сможете почитать о ней, перейдя по ссылке.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!