Зверобой — польза и полезные свойства зверобоя

Видео: ЗВЕРОБОЙ (трава) - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ, ЧАЙ для ЛЕЧЕНИЯ ДЕПРЕССИИ

Зверобой — польза и полезные свойства зверобоя
Содержание

Зверобой – уникальное растение, обладающее целым спектром полезных свойств. В старину его называли «лекарством от 100 хворей»  широко применяли для лечения самых разнообразных болезней.

Трава зверобоя содержит массу полезных и нужных для человеческого организма веществ, однако в ее состав входят также и токсичные компоненты, которые способны угнетающе действовать на здоровье. Животные избегают употребления этой травы, потому что для них она ядовита (отсюда и пошло название «зверобой»).

Состав зверобоя

Витаминный ряд зверобоя представлен витаминами А (бета-каротин), Р (рутин), РР (никотиновая кислота или витамин В3) и С. Витамин А крайне полезен для органов зрения, кожи и волос. Аскорбиновая кислота (витамин С) воздействует на основную массу процессов в организме, тонизирует, укрепляет. Польза витамина С многократно увеличивается в совокупности с другими витаминами, содержащимися в зверобое.

В состав растения также входят:

  • дубильные вещества (танины), они обладают вяжущим и антибактериальным действием.
  • эфирные масла и смолы, обладающие противомикробным действием и противовоспалительными свойствами.
  • сапонины, фитонциды, следы алкалоидов.

Польза зверобоя

Чем полезен зверобой?

В старину говорили о том, что попадая в организм зверобой сам находит «слабые» места и начинает лечить там, где это больше всего необходимо. Растение благоприятно воздействует на все системы организма.

Пищеварительный тракт: зверобой активизирует пищеварение, улучшает секрецию пищеварительных соков, обладает желчегонными свойствами, замедляет перистальтику кишечника («вяжущее» свойство), успешно борется с паразитами (глистными инвазиями), нормализует обмен веществ.



Отвар травы успешно применяется при лечении таких болезней как: гастриты, язвенные поражения гастродуоденальной области, колиты, диарея, болезни печени и желчного пузыря, почек и мочевыводящих путей.

Нервная система: зверобой активно способствует восстановлению функций нервных волокон, успокаивает нервы, снимает напряжение, восстанавливает силы. Его успешно применяют для облегчения ПМС и при климаксе у женщин, при лечении неврозов, особенно сложных неврозов, сопровождающихся головной болью и бессонницей. Это растение входит в состав некоторых антидепрессантов.

Кровеносная и сердечно-сосудистая системы: зверобой способен снимать спазмы сосудов, что нормализует работу сердца и кровообращение в целом. Растение обладает кровоостанавливающими свойствами, широко применяется при лечении ран и повреждений, вызванных хирургическим вмешательством.

Зверобой обладает уникальным свойством снимать воспаление слизистых оболочек, это позволяет применять его при лечении органов дыхания и стоматологических проблем (фарингит, грипп, бронхит, пневмония, гингивит и др.), а также при воспалениях женской половой сферы.

Также зверобой применяется при лечении заболеваний суставов, он снимает воспаление, уменьшает отеки, нормализует движение суставов. Наружное применение позволяет укрепить стенки капилляров, ускорить заживление порезов, ссадин.

Для облегчения симптоматики при кожных болезнях и аллергии, отвар зверобоя добавляют в ванны.

Применение зверобоя

Настой зверобоя

Данное средство обычно применяется при проблемах с ЖКТ, почками и печенью. Также оно показывает неплохие результаты и в борьбе с заболеваниями перечисленными выше. Для приготовления настоя залейте полторы ложки травы стаканом кипятка. Закройте, а затем укутайте емкость с настоем полотенцем и оставьте ее на двадцать минут. Применяйте трижды в день по половине стакана незадолго до еды.

Отвар зверобоя

Отвар прекрасно подходит для наружного применения. С его помощью можно лечить раны, ожоги, дерматиты и другие кожные заболевания. Также его рекомендуется использовать для полосканий ротовой полости и горла – при стоматитах, воспалении десен, ангине и т.д. Чтобы приготовить отвар зверобоя в одной емкости соедините две ложки травы и стакан кипятка, затем поместите ее на водяную баню и прогревайте в течение четверти часа. Внутрь отвар принимают по трети стакана трижды день до принятия пищи. Он помогает при кишечных заболеваниях, бессоннице, болезнях почек и печени, проблемах невралгического характера, маточных кровотечениях.

Применение зверобоя

Настойка зверобоя

Это средство применяется для лечения ангины, тонзиллита, раковых опухолей, болезней желчного пузыря, кишечника, желудка, легких, также оно показано при депрессиях. Для приготовления настоя одну часть сушеной травы залейте пятью частями водки, закройте емкость со смесью и поставьте ее на неделю в темное место. Употребляйте по сорок капель трижды в день.

Применяя зверобой необходимо помнить, что в его составе есть и ядовитые вещества, которые в больших количествах способны угнетающе действовать на восприятие (значительно усиливается светочувствительность), способствуют повышению артериального давления (поэтому зверобой противопоказан при гипертонической болезни). Чтобы избежать неприятных симптомов всегда придерживайтесь рекомендуемых доз и используйте средства из растения разумно.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!