Зверобой, когда собирать и как сушить?

Зверобой – многолетнее растение, широко известное своими лечебными свойствами. Этот цветок применяли еще в Древней Греции, и по сей день он остается одним из лидеров в траволечении. В любой аптеке можно приобрести это полезное растение для домашнего применения. Но, зная, как заготовить зверобой на зиму, можно самостоятельно и совершенно бесплатно обеспечить свою семью природным лекарством.

Содержание статьи:

  1. Польза и вред зверобоя
  2. Заготовка зверобоя
  3. Сушка растения
  4. Применение зверобоя

Зверобой: когда собирать и как сушить-2

Польза и вред зверобоя

Зверобой поистине уникальное растение, лечебные свойства которого давно признаны официальной медициной. И сегодня его применяют не только в народном лечении, но и назначают профессиональные врачи. Это растение в своем составе содержит витамины групп A, C PP, флавониды, органические кислоты, эфирные масла, медь, никель, кобальт и множество других полезных нашему организму веществ. Зверобой применяется:

  • • в качестве противовоспалительного средства;
  • • для избавления от глистов и других паразитов;
  • • как антисептик;
  • • для лечения кожных заболеваний и воспалений слизистой;
  • • при проблемах с дыхательной системой;
  • • для восстановления функций мочеполовой системы;
  • • для укрепления иммунитета;
  • • и другое.

Можно сказать, что зверобой применим практически при любой проблеме, возникающей в организме. Но для того чтобы сохранить всю пользу этого растения, важно знать, как заготавливать зверобой. Есть несколько основных нюансов, знание которых поможет вам.



Заготовка зверобоя

Что приятно, зверобой встречается практически по всей территории России. То есть, не придется ехать за ним специально в другую область, думая о том, как заготовить зверобой для чая. Чаще всего его можно встретить на лесных опушках, в лугах, среди кустарников, любит сухую известняковую почву. Сбор и заготовка зверобоя начинается с середины июня, в пору его цветения. Заканчивается сбор примерно в середине августа.

Если вы соблюли все рекомендации по тому, как сушить зверобой для чая и для лечения, то старайтесь выбирать места, подальше от дорог, крупных городов и промышленных объектов. Зверобой быстро накапливает вредные выбросы, и такая трава может нанести большой вред вашему здоровью.

Известно, что Луна влияет на рост и развитие всего живого на нашей планете. Этот факт применим и в заготовке зверобоя. Дождавшись новолуния, вы получаете шанс собрать растение, которое в максимальном количестве содержит все витамины и макроэлементы. Есть и другие особенности того, когда собирать зверобой для сушки. Лучше всего для этого выбрать теплую, сухую погоду, в период с 10 до 12 часов утра. Когда уже сошла роса, но солнце еще не активно. Срезать необходимо только цветущие растения, срезая стебель примерно в 30 сантиметров.

Сушка растения

Помимо соблюдения правил по заготовке, необходимо еще и знать, как сушить зверобой. Эти знания помогут вам не испортить цветы, и на максимально долгий срок сохранить его полезные свойства. Далеко не все знают, как правильно сушить зверобой. Обычно он раскладывается на бумаге и кладется на солнце, что неверно. Такой способ, конечно, позволит получить заготовку достаточно быстро. Но пользы в растении практически не останется.

Нет ничего сложного в том, как сушить зверобой в домашних условиях. Здесь главное – выбрать для него подходящее место. Сушка зверобоя осуществляется в теплом, сухом, защищенном от прямого солнца месте, с достаточным доступом воздуха. Если в вашем доме такое место имеется, расстилаете чистые листы, раскладываете растение тонким слоем и оставляете на несколько дней. Ни в коем случае не используйте для этих целей газету. Типографская краска содержит вредные примеси, которые накопятся в зверобое. Пользы от такого растения уже не будет.

Если вы соблюли все рекомендации по заготовке и сушке зверобоя, то примерно через пять дней растение будет готово к дальнейшему использованию. Хранить зверобой можно либо в пучках, подвесив в сухом и темном помещении. Либо можно измельчить и сложить в стеклянные банки. Полезные свойства растение сохраняет на протяжении трех лет, дальнейшее его использование может быть вредным.

Применение зверобоя

Теперь, когда вы разобрались, когда собирать и как сушить зверобой, можете применять его при любых проблемах, возникающих со здоровьем.

  1. Настой – полезен при кожных заболеваниях, при гастрите, при головной боли, для улучшения работы кишечника, для снятия зубной боли и т.д. Заливаете 15 г травы 200 мл кипятка и настаиваете в темном месте в течение четырех часов. Настой готов, можно лечиться.
  2. Отвар. Хорошо использовать для лечения кожных заболеваний, для ополаскивания волос, при проблемах с кишечником. На стакан горячей воды берете две столовые ложки зверобоя. Смесь необходимо прогреть на водяной бане минут 20.
  3. Широко распространена заготовка зверобоя для чая, который хорошо укрепляет иммунитет.
  4. Если вы соблюли все рекомендации по тому, как правильно проводится заготовка зверобоя, то можно смело использовать растение для изготовления мази. Это средство отлично заживляет порезы, ожоги, ушибы, останавливает кровь. Берете одну часть растительного масла и 1,5 части зверобоя, и настаиваете эту смесь в течение пяти дней. Мазь готова.

Растение можно применять и как лекарство, и в качестве профилактики, и просто для приятного чаепития. Изучив рекомендации по тому, как сушить и хранить зверобой, и не поленившись его собрать, вы уже реже будете обращаться к врачам.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!