Лечение ангины народными средствами

Лечение ангиныАнгину не сложной формы можно легко вылечить, используя средства народной медицины. Однако не стоит забывать и о современных, медикаментозных методах лечения. Комбинированное лечение (совместное использование средств традиционной медицины и народной) практически всегда эффективнее чем лечение, при котором вы будете использовать только один из выбранных методов. Также хочется добавить, что многие из методов народной медицины, которые используются при лечении ангины, являются очень хорошими симптоматическими средствами, иными словами, они помогают нам ослабить или совсем устранить симптомы болезни, в этом и есть их основная ценность.

Рассмотрим самые популярные и проверенные многовековым опытом народные рецепты лечения ангины.

Настой ромашки, календулы и эвкалипта при борьбе с ангиной

Для приготовления настоя из ромашки, календулы и эвкалипта для лечения ангины, возьмём 2 ст. ложки цветов ромашки и 1 ст. ложку цветов календулы. Затем полученную смесь необходимо залить 3-мя стаканами кипятка. Далее в получившийся отвар добавляем 2-3 капли эвкалиптового масла. Настой укрываем полотенцем либо другими тёплыми вещами и ставим в теплое место на 30-40 минут. После того как народное средство от ангины настоялось, его нужно процедить и немного охладить.

Полученным настоем из ромашки, календулы и эвкалипта необходимо 3-4 раза в день полоскать горло. Так же рекомендуется со временем снижать температуру настоя, закаливая таким образом горло. Например, если вы начали полоскать горло отваром, температура которого составила 25-26 градусов С в первый день, последующие дни следует отнимать по одному градусу. На 10-й день вы буде полоскать горло уже прохладным раствором, температура которого будет 15-16 °С .



Данный народный рецепт лечения ангины оправдал себя как сточки зрения современной медицины, так и народной. Ромашка и календула всем известны как очень сильные противомикробные и противовоспалительные средства (данные свойства этих растений известны людям с древнейших времен), а эфирные масла, которые содержатся в эвкалиптовом масле, оказывают обезболивающее и противоотечное действие.

Отвар листьев грецкого ореха при лечении ангины

Видео: Как лечить ангину народными средствами

Целебные свойства грецкого ореха так же известны человечеству уже давних пор. Например, было неоднократно замечено, что насекомые вредители не селятся на листьях ореха, а избегают его. В лечение ангины используются антисептические (т.е. противомикробные) свойства ореховых листьев.

Для приготовления  отвара для лечения ангины подходят как сухие листья ореха, так и свежие. Готовят его из следующего расчета: 10 грамм листьев (2-3 листа небольшого размера) на 1 стакан воды. Ингредиенты необходимо кипятить на слабом огне в течение 10 минут, после чего охладить. Готовый раствор должен иметь специфический запах йода и темно-коричневый цвет. Для лечения ангины этим отваром 2-3 раза в день необходимо полоскать горло, и до тех пор, пока болезнь не отступит.

Лечение ангины отваром коры дуба

Для приготовления  отвара от ангины на основе коры дуба вам понадобятся следующие ингредиенты: 2-3 ст. ложки коры дуба на 2 стакана воды. Измельченную и сухую кору следует залить водой и поставить на медленный огонь. После того, как вода закипела, смесь необходимо держать на медленном огне еще минут 10,  медленно при этом помешивая. В отличие от вышеизложенного рецепта, в котором мы травы запаривали, в данном рецепте кору необходимо именно варить. Полученный отвар нужно охладить и процедить.

Отвар из коры дуба нужно использовать для полоскания горла и полости рта на протяжении всего периода заболевания ангиной. Эффективность отвара коры дуба при борьбе с ангиной можно объяснить тем, что в ней содержится большое количество дубильных веществ. Эти самые вещества покрывают слизистую рта и глотки тоненькой пленкой, которая непроницаема для бактерий. Также она еще и уничтожает бактерии. Кстати, отвар коры дуба может быть полезен не только для лечения ангины, но и для помощи больным стоматитом, кровотечениям из десен, и даже как профилактическое средство, которое поможет избавиться от неприятного запаха изо рта.

Лечение ангины соком красной свеклы

Видео: Как лечить ангину - методы народной медицины, травы, народные средства

Ещё одно народное средство лечения ангины — это сок красной свеклы. Чтобы получить сок красной свеклы, необходимо один крупный корнеплод натереть на терке, после чего отжать через марлю. К 1-му стакану сока из красной свеклы нужно добавить 1 ст. ложку уксуса (лучше всего, если вы возьмете винный или яблочный уксус, но ни в коем случае уксусную кислоту), а также небольшое количество меда (натурального). Данной смесью следует 3-4 раза в день полоскать горло.

При лечении ангины средствами народной медицины очень важно постоянно наблюдать за состоянием больного, и если лечение не показывает эффекта или возникают какие либо осложнения, нужно обязательно обратиться к врачу за помощью.

Видео: Ангина. Как вылечить ангину в домашних условиях. Лечение ангины народными методами

_N_L_ для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!