Болит горло при беременности, чем лечить

От болезней не застрахован никто, тем более беременная женщина. Ведь в этот период иммунитет бывает ослабленным и любая простуда «цепляется» быстрее. У некоторых женщин боль в горле при беременности вызывает панику. Сразу приходит мысль о начинающейся ангине и необходимости принимать антибиотики. Хотя потребность в таком радикальном методе, как лечить горло при беременности антибиотиками есть не всегда.

Содержание статьи:

  1. Причина боли в горле при беременности
  2. Чем лечить горло при беременности

Чем лечить горло при беременности

Причина боли в горле при беременности

Боль в горле при беременности связана с разными причинами. Давайте начнем с самых простых, а затем перейдем к более сложным. Самой простой и банальной причиной боли может быть слишком сухой воздух в комнате. Да-да, боль в горле во время беременности не всегда симптом заболевания. Низкая влажность воздуха в спальне может привести к пересыханию слизистой оболочки носа и носоглотки. И утром вы просыпаетесь с ужасной болью в горле. Лечения такое состояние не требует. Достаточно прополоскать горло обычной водой или водой с содой и все пройдет. Правда влажность в комнате нужно поднять. Можно это сделать с помощью обычной мокрой тряпки на батарее или специального распылителя.

Следующая причина, почему болит горло при беременности – вирусные заболевания. Науке известно около 200 разных респираторных вирусов. Каждый из них может вызывать фарингит (боли в горле). Вирусные заболевания сопровождаются и другими симптомами– температурой, слабостью, сильным кашлем. В таких случаях решая чем лечить горло во время беременности, нужно также решить, чем лечить простуду. Большинство респираторных вирусов не представляют большой опасности для будущего ребенка. Исключением является только вирус гриппа.



Боль в горле при беременности могут вызывать и другие, более «серьезные» вирусы. Речь идет о мононуклеозе, который вызывается вирусом Епштейн-Барра или (реже) цитомегаловирусом. Они принадлежат к группе вирусов герпеса. Инфицированы этими вирусами около 80% взрослого населения. Находятся они в организме в латентном состоянии, но при беременности могут активизироваться. Для беременной женщины вирусы эти очень опасны, так как могут вызывать серьезные патологии развития плода. Особенно опасен первый контакт с ними во время беременности.

Определяя, чем лечить горло при беременности врач должен исключить мононуклеоз. Особенно, если кроме боли присутствуют другие симптомы этого заболевания. Например, увеличение всех лимфатических узлов, налеты на миндалинах, повышение температуры. Проявления мононуклеоза очень напоминают бактериальную ангину. Поэтому подозрение у врача может возникнуть лишь тогда, когда лечение антибиотиками боли в горле при беременности не приносит желаемого результата. Уточнить диагноз поможет обычный анализ крови. В нем обнаруживают измененные лейкоциты – атипичные мононуклеары. Более информативным является серологическое исследование или выявление в крови специфических антител к тем или другим вирусам.

Еще одна причина при которой возникает боль в горле при беременности – бактериальная ангина. Болезнь эта довольно серьезная, так как может вызвать усложнения. Наиболее частые – ревматизм с поражением суставов и сердца, гломерулонефрит (заболевание почек). При ангине, прежде всего, поднимается температура. Слизистая глотки краснеет, миндалины увеличиваются, на них появляются налеты. При бактериальной ангине вопрос чем лечить горло во время беременности не стоит, без антибиотиков не обойтись. О том, какие антибиотики можно использовать, мы поговорим позже.

Чем лечить горло при беременности

Итак, в причинах появления боли в горле во время беременности мы немного разобрались. Не стоит пугаться «страшных» заболеваний, которые сопровождаются этим симптомом. Просто запомните, что самолечение, тем более в период, когда вы ждете ребенка, всегда опасно. При любом недомогании стоит обратится к врачу. Наши советы помогут только немного справится с симптомами и лучше понимать, чем лечить горло во время беременности советует доктор.

Начнем с того, что бактериальную ангину обязательно нужно лечить антибиотиками. В обществе сейчас бытует определенное предубеждение к этим препаратам. Но правильно подобранный антибиотик не навредит ни вам, ни вашему будущему ребенку. Спектр антибиотиков, назначаемых когда болит горло при беременности, довольно ограничен. Согласно стандартам используют только препараты пенициллинового ряда (ампициллин, амоксициллин). При неэффективности их могут заменить цефалоспоринами, которые тоже довольно безопасны.

При вирусных респираторных заболеваниях антибиотики не применяют, лечение сводится к устранению симптомов. Поэтому здесь актуально рассмотреть вопрос, чем лечить горло во время беременности. Есть два основных способа – использовать аптечные или народные средства. Наиболее популярные аптечные средства – это различные леденцы от горла. Беременной женщине следует использовать их с осторожностью. Если вы все-таки решили купить что-то в аптеке, обязательно поинтересуйтесь, можно ли этот препарат использовать когда болит горло при беременности. Лучше всего купить лекарство на растительной основе. Неплохо себя зарекомендовали препараты на основе лизоцима, природного фермента, который содержится в нашей слюне. Не стоит покупать леденцы с ментолом и синтетическими антисептиками.

Использовать народные средства, когда болит горло при беременности безопасно и довольно эффективно. Например, вместо аптечных леденцов или пастилок при вирусной инфекции можно применять алоэ с медом или облепиховое масло. Хотя при бактериальной ангине мед есть нежелательно, так как сладкая среда идеальна для размножения микробов. От боли в горле хорошо спасают полоскания. Врачи могут посоветовать, чем полоскать горло при беременности. Мы тоже поделимся несколькими рецептами.

Самый простой рецепт – чайная ложка соды на один стакан теплой воды. Сода смягчает раздражение, имеет антисептический и легкий противовоспалительный эффект. Хорошо помогают, когда болит горло при беременности, отвары для полоскания из трав. Можно смешать столовую ложку цветов ромашки и такое же количество цветов календулы, залить стаканом крутого кипятка и еще пять минут подержать на водяной бане. Затем настоять в течении часа, процедить и использовать для полоскания.

Для отвара из трав можно использовать листья эвкалипта и шалфея, череду и фиалку трехцветную. Хороший эффект дает подорожник, молодые сосновые почки или шишки, лаванда. Методика приготовления отваров такая же, как была приведена выше. Отвары можно использовать и для ингаляций. Они прекрасно снимают боль и некоторые женщины любят эту процедуру даже больше, чем полоскать горло при беременности. Ингаляции не только уменьшают боль в горле при беременности, но и снимают другие симптомы простуды, например кашель.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!