Возможно ли совместить парацетамол и беременность?

Видео: Аспирин и парацетамол - Доктор Комаровский

Парацетамол — любимый лекарственный препарат среди людей, которые из-за наличия различных хронических патологий испытывают мышечные, головные боли, имеют ослабленный иммунитет и склонны часто болеть вирусными заболеваниями. Данный препарат является эффективным болеутоляющим средством, оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Но при его применении очень важно соблюдать дозировку, так как с ее превышением возникает поражение печени и почек.

mozhno-li-beremennum-paracetamol

Парацетамол и беременность

С наступлением беременности женщина начинает задумываться о своем здоровье и, прежде чем употреблять какой-либо препарат, взвешивает все за и против. Это абсолютно правильная позиция матери, которой небезразлична судьба ее будущего ребенка. Но, к сожалению, редко какой женщине удается не болеть на протяжении девяти месяцев, особенно, если большая часть периода вынашивания ребенка приходится на зимнее время, когда наблюдаются вспышки гриппа. Что делать, если вирус все таки проник в организм и женщина простудилась?

Видео: Парацетамол



Самое главное — не пить никаких лекарств по рекомендации соседок, подружек и прочих лиц, не имеющих никакого отношения к медицине. Обратитесь к доктору и он назначит вам лечение. Если у вас сильно болит голова, ломят мышцы и поднялась высокая температура тела, то необходимо принимать жаропонижающие средства.

Наиболее предпочтительным из готовых медикаментозных препаратов, предназначенных для снижения высокой температуры тела, является парацетамол. Можно ли пить его беременным женщинам? Любой препарат во время вынашивания ребенка должен приниматься с соблюдением строгой дозировки. И парацетамол в том числе. При несоблюдении этого правила он становится токсичен и может негативно отразиться на развитие вашего малыша.

Парацетамол принимать беременным можно только по показаниям. Если у вас просто болит голова или ноет и тянет низ живота, то не стоит увлекаться этим препаратом.

Существует масса других средств, предназначенных для устранения столь несущественных симптомов недомогания. Употреблять лекарства необходимо только в крайних случаях. Действие многих из них не изучено, особенно при беременности, хотя в инструкции может быт написано обратное.

Постарайтесь поберечься от гриппа и простуды хотя бы в первые три месяца беременности, когда клетки зародыша активно делятся и являются наиболее уязвимыми. Если в этот период у вас заболит горло, поднимется температура тела, то начните лечиться медом, настоем липы, малиной. Полоскайте горло отваром ромашки, теплой водой с несколькими каплями настойки календулы или прополиса. Чай с малиной отлично снижает температуру тела, является потогонным средством, а мед — настоящий народный лекарь.

После трех месяцев беременности ваш малыш окрепнет и в случае повышения температуры тела или сильной боли вы можете пить парацетамол уже без всяких опасений, конечно же, соблюдая дозировку. Это очень важно. При беременности лучше принимать парацетамол в форме суспензии, которая выпускается для детей. Так вы точно не ошибетесь и выпьете нужное количество лекарства.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!