Какие жаропонижающие нельзя давать ребенку? Когда сбивать температуру?

Видео: Повышение температуры тела у ребенка - Неотложная помощь "Школа Доктора Комаровского"

Как только поднимается температура у малыша, родители сразу же бегут за лекарственными препаратами. Объясняя себе, что хотят помочь и, снизив температуру, улучшить физическое состояние. Но почти никогда не анализируют причину, по которой она поднялась. А от нее многое зависит. В частности, то, нужны ли ребенку жаропонижающие.

kogda-davat-zharoponizhaushee-rebenku

Причины



У большого количества детей с импульсивным характером, как только они покричат или понервничают, даже просто быстро побегают, сразу поднимается температура на 1-1,5 градуса. Таким детям не нужно давать жаропонижающее, им просто нужно присесть, и успокоиться, и все станет на свои места. В крайнем случае, можно намочить простынь в слабый раствор воды с уксусом и обмотать ребенка на пару минут.

Видео: Действия после прививки - Школа доктора Комаровского

Еще одна причина — это простуда, которая зачастую и становится причиной высокой температуры. В этом случае, когда давать жаропонижающее ребенку необходимо, потребуется консультация педиатра.

Как правило, специалисты рекомендуют препараты на основе парацетамола (которые действуют на протяжении 2-3 часов) или ибупрофена (действуют 5-6 часов), все зависит от индивидуальной переносимости препаратов.

Видео: ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Как выбрать лекарство?

Когда давать жаропонижающее ребенку обязательно

Деткам до 3 лет необходимы препараты при поднятии температуры выше 38 градусов. От 3 до 12 лет — выше 38,5 градусов. Старше 12 лет — когда температура превышает 39 градусов. Это в тех случаях, если у ребенка нет склонности к судорогам из-за высокой температуры. В противном случае температура не должна превышать 37,5 градусов.

Какие препараты нельзя давать ребенку

Ни в коем случае нельзя применять для лечения малышей ацетилсалициловую кислоту, она может нанести непоправимый вред печени ребенка и мозгу. Анальгин – вызывает снижение образования крови и наносит вред кроветворной системе.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!