Судороги у ребенка

Судороги у ребенка – это достаточно серьезный симптом, который в большинстве случаях свидетельствует о нарушениях в работе центральной нервной системы. Наиболее часто встречаются они у детишек первого года жизни, это связано с несовершенством работы ЦНС, а также с вредными воздействиями на плод в период внутриутробного развития. Судороги у детей до года могут быть вызваны родовыми травмами, они возникают на фоне приема некоторых лекарственных средств, а также во время тяжелой болезни, связанной с сильным повышением температуры тела. Если подобные эпизоды повторяются достаточно часто, то крохе требуется постоянный медицинский контроль, а мама такого ребенка должна быть вооружена соответствующими знаниями, чтобы вовремя помочь малышу.

Судороги у ребенка

Судороги у ребенка: признаки



Судороги у малыша всегда начинаются внезапно, кроха запрокидывает голову и теряет сознание, при этом ручки и ножки ребенка напряжены. Мышцы непроизвольно сокращаются, что приводит к судорожному подергиванию конечностей. Губы малыша сильно сжаты и приобретают синюшный оттенок, нередко судороги у ребенка сопровождаются появлением пены на губах и рвотой.

Видео: Фебрильные судороги у ребенка: что делать? - Доктор Комаровский

Судороги при температуре у ребенка

Причиной возникновения судорожных состояний у маленьких детей нередко является повышенная температура тела. В большинстве случаев, судороги у ребенка появляются в тот момент, когда температура превышает отметку 39 градусов. Такое явление вызвано отеком мозга, развившимся на фоне инфекции. В этом случае ребенку следует оказать незамедлительную помощь и вызвать неотложку.

Фебрильные судороги у детей: последствия

Фебрильные судороги у детей наиболее часто встречаются в младшем возрасте. Основная причина этого вида судорог – это повышенная температура тела вследствие болезни, сильный перегрев и длительное нахождение малыша на солнце. Детям, страдающим от фебрильных судорог необходимо давать жаропонижающие средства, даже в том случае, если температура тела малыша не превышает отметку в 37,5 градусов. Некоторые ученые полагают, что фебрильные судороги у детей могут привести к весьма печальным последствиям, таким как эпилепсия и прочие заболевания, связанные с расстройством ЦНС. Другие специалисты, напротив, опровергают данную теорию, считая ее безосновательной.

Судороги у детей: причины

Помимо перечисленных выше причин, судороги у детей могут быть вызваны и другими неблагоприятными факторами, оказывающими влияние на центральную нервную систему. И на первом месте среди этих причин стоит внутриутробная асфиксия, которая наблюдается у новорожденных вследствие недостатка кислорода, что приводит к нарушению кровообращения, отеку мозга и судорогам. Если вовремя не предпринять меры, которые помогут вывести ребенка из состояния асфиксии, происходит атрофия мозга новорожденного. Судороги у ребенка могут возникнуть и в результате родовой травмы, в этом случае они сопровождаются нарушением дыхания, посинением кожных покровов и рвотой. Причиной судорог у детей в данном случае является внутричерепное кровоизлияние.

Видео: Адррусь Софийка, 2 года, судороги

Судороги у ребенка: первая помощь

Поскольку судороги у ребенка являются симптом достаточно серьезных заболеваний, первым делом вам следует вызвать врача, и пока вы ждете доктора, необходимо оказать малышу первую помощь. Нередко судороги у ребенка сопровождаются рвотой и выделением пены изо рта, что может привести к тому, что малыш захлебнется, поэтому вам следует уложить его на бок, а чтобы кроха не прикусил язык, разомкните его зубы и заложите между ними плотно скрученную чистую тряпочку или платок. Подробно опишите врачу характер судорог у ребенка, так как это поможет ему значительно быстрее поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!