Как вылечить горло ребенку?

Прежде чем начать лечить горло у ребенка, родителям совместно с врачом, надо определить, какая болезнь стала причиной появления неприятных ощущений в глотке. Лишь только, зная точный диагноз и симптомы, сопровождающие болезнь, можно приступать к лечению малыша.

Боль в глотке: какие болезни она может сопровождать?

У болезней, вызывающих боли в горле у ребенка обычно два источника: бактерии и вирусы. Очень важно понять, к какому типу заболеваний относится ваш случай, поскольку лечение бактериальной инфекции осуществляется при помощи антибиотиков, а вирусной – симптоматических средств.

у девочки болит горло Болезнь, вызванная бактериями, характеризуется наличием гнойного налета на миндалинах или стекающим гноем по задней стенке глотки. Помимо этого, может появиться налет или язвочки на языке.

Тонзиллит

Так называют воспаление в области миндалин. Тонзиллит может быть хроническим, проявляться время от времени и иметь периоды обострения и ремиссии.

Причинами его появления служат не только частые простудные заболевания, но и кариозные зубы, раздражение дыхательных путей домашней пылью или табачным дымом, наличие гайморита.

Хронический тонзиллит часто переходит в острый, название которого нам всем хорошо известно – ангина.

Характерные симптомы тонзиллита (ангины):

  • высокая температура (выше 38 С°);
  • увеличение миндалин у ребенка и белый налет на них;
  • боль при глотании;
  • отказ от еды;
  • общая слабость.

Тонзиллит относится к бактериальным инфекциям и лечится антибиотиками. При его симптомах необходимо как можно скорее показать малыша врачу.

Важно! Даже если ребенку стало лучше или симптомы полностью исчезли, ни в коем случае нельзя прекращать курс приема назначенных лекарств.

Фарингит

Так называют воспаление слизистой глотки. Источником фарингита, помимо вируса, могут быть аллергия или травмы.

виды фарингита Причину возникновения этой болезни легко идентифицировать, так как ее развитие происходит непосредственно после воздействия раздражающих факторов.

Вирусный фарингит по симптоматике похож на ангину. Отличить одну болезнь от другой очень важно, так как способы лечения, как писалось выше, кардинально отличаются.

Так, перечисленные выше признаки ангины могут проявиться и при фарингите, но в менее выраженной форме. То есть температура невысокая, в горле ощущаются дискомфортные ощущения, не вызывающие боль.

Отличительные особенности: для фарингита свойственно усиление боли по утрам, после «пересыхания» в горле. Изменения размера миндалин не происходит, гной и налет отсутствуют.

ОРВИ

Самой распространённой причиной болезни горла у детей является ОРВИ. Как правило, в этом случае добавляются все сопутствующие этой болезни симптомы:

  • повышение температуры тела,
  • кашель,
  • чихание,
  • насморк,
  • общее недомогание.

Вирус Коксаки



Это заболевание тоже характеризуется болью в горле, но при этом сопровождается появлением пузырьков на руках, ногах и во рту, похожими на ветряночную сыпь. Вирус очень заразен для окружающих, поэтому при подозрении его у малыша, родителям необходимо изолировать его от других детей и вызвать врача на дом.

Инфекционный мононуклеоз

Это инфекционное заболевание поражает у малышей глотку и миндалины.

девочка болеет Симптоматически напоминает ангину:

  • повышенная температура;
  • боль в горле (при глотании, першение);
  • увеличенные лимфоузлы;
  • головная боль;
  • общее недомогание.

Однако, в отличие от ангины, как правило, у детей это заболевание проходит в легкой форме.

Что делать при появлении у ребенка болей в горле?

Как правило, болезненные ощущения в горле у детей, позволяют дождаться приема врача или участкового педиатра на дом, однако бывают случаи, когда требуется срочное медицинское вмешательство.

Когда необходимо обратиться в скорую помощь?

  1. Ребенок не в состоянии проглотить слюну. Слюна вытекает изо рта.
  2. Температура его тела поднялась выше 38 С°.
  3. У заболевшего малыша резко увеличились миндалины.
  4. Он задыхается.
  5. Дыхание ребенка сопровождается свистом или писком.
  6. У малыша сильная головная боль и тошнота.

В остальных случаях, больное горло у ребенка должна побудить родителей совершить визит, в первую очередь, к врачу, а не в ближайшую аптеку.

Лишь только после консультации со специалистом, выяснения точной болезни и с рецептом на руках, можно отправляться за лекарствами, назначенными согласно поставленному диагнозу.

Общие принципы лечения больного горла у детей

Ответ на вопрос: «Чем лечить горло?», - прежде всего, будет зависеть от природы заболевания. Так, например, антибактериальное лечение будет уместно только при микробных инфекциях.

Тем не менее, существуют общие рекомендации, которые в совокупности с назначенным врачом лечением помогут быстро вылечить обнаруженную у малыша болезнь.

Режим дня, влажность и температура в помещении

В первую очередь, ребенку следует создать благоприятную для выздоровления атмосферу: подходящий температурный режим (20-22 градуса), регулярные проветривания комнаты и влажность на уровне 50-60%. Сухой и горячий воздух будет способствовать раздражению слизистой дыхательных путей и выздоровление значительно замедлиться.

Обеспечить ребенку постельный режим, как правило, не просто, но стоит все-таки оградить его от излишне подвижных игр. Мультики, аппликации, рисование, чтение – все это прекрасно займет малыша и поможет сохранить энергию для борьбы с инфекцией.

Питьевой режим

Обильное питье – достойный помощник при борьбе с больным горлом. Большое количество жидкости, во-первых, исключит возможное обезвоживание организма, а во-вторых, поможет бороться с интоксикацией, выводя вирусы и продукты их метаболизма из организма.

В принципе, пить можно все, кроме кислых, раздражающих слизистую напитков. То есть кока-колу лучше отложить до лучших времен.

Подходящими напитками для малыша с больным горлом будут:

  1. Травяные чаи. Помимо успокаивающего действия, оказывают антисептическое. Можно заварить ромашку, зверобой, чабрец, мяту. Не забывайте о возможной аллергии у ребенка. Дозируйте напитки, следите за реакцией организма малыша.

травяной чай

  1. Теплое молоко. Молоко никоим образом не влияет на болезнь и не излечивает от болей в горле, однако стакан молока позволит избавиться от сухости и першения в глотке у маленького больного.
  2. Отвар шиповника. Популярное средство профилактики простуды и борьбы с ней. Высокое содержание витамина С, действительно, укрепляет иммунитет и позволяют ему активнее бороться с вирусами и бактериями. А приятный вкус, как правило, очень нравится детям всех возрастов.
  3. Распространённым средством от боли в горле являются напитки с лимоном, однако здесь стоит быть осторожным. Лимон может вызвать раздражение слизистой, что повлечет за собой ухудшение состояния здоровья малыша.

Важно! Температура напитков, предлагаемых ребенку, должна быть приблизительно равна температуре тела. Это необходимо для того, чтобы организм не тратил силы на охлаждение или нагревание попадающих в него жидкостей. Теплое питье также помогает при повышенной температуре.

Питание

Главное правило – если ребенок не хочет есть, не надо заставлять! Значит сейчас его организм сосредоточен на борьбе с болезнью. Накормив малыша против воли, вы «отвлечете» организм на переваривание еды, тем самым увеличив время выздоровления.

Уберите все специи и добавки из детского меню: ничего острого, кислого, соленого, жареного и жирного. Подходящим питанием для больного ребенка будут каши на воде и молоке, овощи на пару, фруктовое пюре или суп-пюре.

Народные средства для полоскания горла

Самым эффективным способом борьбы с болью в горле для детей старше трех лет является полоскание. Полоскание отлично «смывает» накопившиеся на миндалинах и вокруг них вирусы и помогает ребенку быстрее избавиться от болезни.

ребенок полощет горло

Полоскать горло можно отварами трав (шалфей, ромашка, зверобой), либо обычной соленой водой: пол чайной ложки соли на стакан (250мл) теплой воды. Полоскание следует повторять каждые два часа.

Ингаляции и конфеты от кашля

Дополнить или заменить полоскание горла можно ингаляциями. Сегодня в аптеке можно купить паровые либо ультразвуковые ингаляторы, которые, в отличии от кастрюли с картошкой, не грозят детям ожогами.

В паровой ингалятор можно добавить все те же травы или эфирные масла (в небольшом количестве и после консультации с врачом).

Помимо ингаляторов, аптеки могут предложить детям леденцы от кашля. Их стоит использовать, если Вы уверены, что ребенок поймет, что конфету не надо грызть и сразу глотать, а стоит рассасывать постепенно.

Сиропы и спреи

Достойной альтернативой полосканию для малышей, не умеющих полоскать горло, служат аптечные спреи и сиропы. Большинство из них обладают антисептическим и обезболивающим действием и помогают при першении, сухости и других неприятных ощущениях в горле.

Еще раз подчеркнем, что перечисленные методы борьбы с болью в горле у детей являются всего лишь способом облегчить их состояние во время болезни. О том, как вылечить саму болезнь, следует в каждом отдельно взятом случае узнавать у педиатра, а затем неукоснительно следовать его рекомендациям.

Помните, только врач сможет точно определить характер инфекции и назначить правильное лечение вашему малышу!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!