Как и чем лечить орви у детей?

Что такое ОРВИ?

ОРВИ – пожалуй, наиболее частый диагноз, который ставят врачи детям. Расшифровка этой аббревиатуры известна даже не медикам – острые респираторные вирусные инфекции.

вирус орви

Иначе говоря, это воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, которое проявляется довольно агрессивно и является следствием поражения организма каким-либо респираторным вирусом.

«Подхватить» надоедливую болезнь совсем не трудно, ведь заражение происходит воздушно-капельным путем (реже – контактно-бытовым).

Сколько дней может быть заразен больной?

Инкубационный период заболевания в зависимости от вируса составляет от 2 до 7 дней. Таким образом, контакт с заболевшим ребенком другим детям нежелателен в течение недели.

Период лечения ОРВИ и изоляции больного не может быть менее указанного срока. Особенно высок риск заражения в первые 3 дня болезни. Шанс «передать» инфекцию товарищу тем выше, чем более активно проявляются симптомы – кашель, чихание, насморк.

Причины заражения ОРВИ в детском возрасте

Дети часто болеют острыми респираторными заболеваниями. Не считается подозрительным, если это недомогание атакует малыша до 8 раз в год. Почему же детский организм так часто поражается ОРВИ?

Заразность вируса-возбудителя

Во-первых, следует знать, что возбудителями заболевания являются различные вирусы, а не какой-то один, причем они все высококонтагиозны, иначе говоря, очень заразны. Ребенок может достаточно быстро, пролечившись от воздействия одного из них, подхватить другой на фоне ослабленного после болезни иммунитета.

Слабый детский иммунитет

Также важно помнить, что защитные силы организма малыша, да и подростка, не так уж высоки. Иммунитет новорожденных, так называемый пассивный материнский иммунитет, заканчивается к появлению первых зубок, а собственный сильный защитный барьер формируется далеко не сразу.

температура у ребенка Именно это и является причиной подверженности детей различным заболеваниям, в частности вирусным.

Посещение многолюдных мест

Риск заболеть увеличивается во множество раз и потому, что ребенок, как правило, посещает садик или школу, где рядом с ним находится много сверстников. Стоит зачихать одному – цепная реакция неизбежна.

Ну а поскольку выявить болезнь в первые ее часы и спасти детский коллектив таким образом от распространения инфекции удается редко, да и родители нередко водят в сад и отправляют в школу недолеченных детишек, передача вируса по кругу осуществляется успешно и многократно.

Специфические факторы

Кроме этих основных причин, есть еще и специфические, определяющие еще большую неустойчивость организма деток к ОРВИ:

  • проблемы на стадии внутриутробного развития, в том числе инфекции;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • неблагоприятная экологическая обстановка в регионе проживания.

Симптомы ОРВИ у детей

Основные

Классические симптомы заболевания – это:

  • сухой кашель в первые дни, затем при благоприятном течении болезни – продуктивный;
  • насморк и чихание;

насморк у ребенка

  • першение в носоглотке;
  • покраснение и отечность горла, болевые ощущения;
  • осиплость голоса;
  • слабость, вялость, быстрая утомляемость (у совсем маленьких детишек может быть наоборот – чрезмерное беспокойство);
  • головная боль;
  • повышение температуры;
  • при тяжелом течении болезни – лихорадка, озноб.

Организм новорожденного может отреагировать на вирусную инфекцию вдобавок расстройством кишечника. Плохое самочувствие заставляет младенца беспокоиться и плакать больше обычного.

Специфические

Кроме традиционных признаков ОРВИ, могут проявляться специфические симптомы, характерные для определенных видов инфекций:

  1. При гриппе и парагриппе болезнь начинается резко, температура подскакивает высоко, ребенок чувствует себя неважно, вялый, а настойчивые катаральные симптомы появляются лишь спустя 2-3 дня.
  2. При риновирусной инфекции температура почти всегда остается в норме, а вот кашель, слезотечение и сильнейший насморк причиняют больному явные неудобства.
  3. Аденовирусная инфекция сопровождается насморком, кашлем, болью в горле и, нередко, кишечными расстройствами.


специфические симптомы вирусной инфекции

  1. Респираторно-синтициальная инфекция характеризуется поражением нижних дыхательных путей, вплоть до развития бронхита и пневмонии.

В каких случаях необходима срочная помощь врача?

Поскольку респираторная вирусная инфекция предполагает воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, у заболевших деток могут возникнуть проблемы с дыханием.

Немедленное врачебное вмешательство требуется в случаях, если у ребенка наблюдаются следующие опасные симптомы:

  • чрезмерно частый и изматывающий «лающий» кашель;
  • затруднение вдоха в любом положении тела;
  • одышка в сочетании с расторможенностью малыша;
  • сыпь на фоне высокой температуры;
  • скачки давления;
  • потеря сознания.

Все эти проявления говорят о том, что к вирусу добавились бактериальные поражения и болезнь прогрессирует, переходя в более опасные формы.

Тяжело протекающий грипп, бронхит, менингококковая инфекция, гайморит, пневмония – и это только начало списка серьезных заболеваний, к которым может привести потеря времени при ОРВИ.

Нарушения дыхания в результате отечности слизистой носа и горла и вовсе могут привести к летальному исходу. Поэтому важно очень внимательно следить за состоянием ребенка даже при, казалось бы, безобидном насморке.

Лечение ОРВИ у ребенка: комплексный подход

В основном лечение вирусной инфекции у детей, как и у взрослых, сводится к облегчению и устранению симптомов заболевания.

Противовирусная терапия хороша, если выявлен конкретный возбудитель и существует медикаментозное средство против него. Универсальной таблетки для лечения ОРВИ, конечно же, нет.

Однако, как правило, при нетяжелом течении болезни она и не нужна – достаточно симптоматического лечения, хорошего питания и правильных бытовых условий.

Общие рекомендации

  1. При первых признаках заболевания важно прекратить непосредственное общение ребенка с другими детьми.
  2. Важно умеренно ограничивать двигательную активность ребенка. Это не означает, что всю неделю малышу придется провести в постели, однако физический покой ему необходим. Подвижные игры являются причиной повышенной нагрузки на дыхательную систему, а в воспаленном состоянии она не справится со своими функциями, что грозит серьезными нарушениями дыхания.
  3. При высокой температуре тела в совокупности с вялостью ребенка постельный режим однозначно необходим!
  4. Увлажнению и легкому отхождению слизи способствует обильное питье, поэтому ребенку нужно часто предлагать воду, теплый морс, чай, компот, молоко.
  5. Полезные блюда и продукты во время болезни малыша ему особенно необходимы. В меню стоит включать кисломолочные продукты, овощи и фрукты (не слишком жесткие и волокнистые, чтобы не раздражали горло, можно в виде пюре), цитрусовые (очень умеренно, для детей старше 3 лет), рыбу и мясо, каши, овощные супы.

девочка с яблоком

  1. Необходимо поддерживать силы организма даже при отсутствии здорового аппетита, поэтому готовьте крохе максимально вкусные блюда, которые он любит.
  2. Следует обеспечить комфортный климат в помещении, где находится больной малыш. Оптимальная температура (18-20 градусов) и влажность являются залогом успеха в борьбе с ОРВИ. Также важно регулярно проветривать комнаты и ежедневно проводить влажную уборку.
  3. Если состояние ребенка и погода за окном позволяют гулять – выходите на спокойную прогулку.

Народные средства

Роль народной медицины в лечении ОРВИ у ребенка велика.

Для облегчения симптомов заболевания могут использоваться следующие активные ингредиенты:

  • травы и травяные сборы (шалфей, мать-и мачеха, душица, ромашка, зверобой, девясил, мята, мелисса и т. д.);
  • малина – листья и стебли, цветы и сухие плоды, все это предпочтительнее, чем варенье, хотя и не так вкусно;
  • плоды шиповника;
  • мед;
  • молоко;
  • имбирь;
  • цитрусовые;
  • лук и чеснок;
  • эфирные масла: сосновое, гвоздичное, эвкалиптовое, чайного дерева.

народные средства при ОРВИ

Ингаляции и полоскания для горла с эфирными маслами

Масла используются с целью облегчения дыхания при помощи ингаляций для верхних дыхательных путей, а также нанесения на кожу в области груди и под носиком.

Смешав пару капель масла чайного дерева с теплой водой и небольшим количеством сока лимона, вы получите прекрасное противовоспалительное полоскание для горла.

Капли в нос

Из природных ингредиентов можно приготовить капельки в нос. Для этого подойдет сок чеснока (по одной капле каждый три часа) или же смесь меда (1/2 ч. л.), теплой воды (1 ст. л.) и свекольного сока (1 ст. л.) (по две капли каждые пару часов).

Соки, коктейли, напитки и отвары

Хорошо зарекомендовали себя всевозможные напитки: настои трав, настой плодов шиповника, насыщенные витамином С цитрусовые фреши, морковно-чесночный коктейль, чай с имбирем и медом, отвар стеблей и сухих плодов малины.

Важно помнить, что лечение народными средствами подходит не для всех детишек, и необходимо прежде проверить, не оказывает ли выбранный домашний препарат раздражающего или аллергического воздействия, а уже затем принимать решение о его использовании.

Медикаментозное лечение

Как бы ни были действенны народные средства, без лекарств зачастую не обойтись. Особенно если симптомы доставляют малышу заметный дискомфорт.

При лечении ОРВИ эффективны следующие простые аптечные средства:

  • физраствор – для частого промывания полости носа;
  • горчичники – для прогревания грудины при поражении нижних отделов дыхательной системы.

Исключительно по рекомендации врача следует принимать медикаменты следующих групп:

  • жаропонижающие средства (при температуре выше 38 градусов);
  • сосудосуживающие капли (при заложенности носа);
  • отхаркивающие препараты для отхождения слизи из дыхательных путей;
  • пастилки и таблетки для рассасывания, облегчающие боль в горле;
  • согревающие мази и бальзамы;
  • противовирусные препараты в виде таблеток, назальных капель или свечей;
  • антибиотики – только при условии подтвержденных бактериальных осложнений.

Какими осложнениями может быть опасна ОРВИ?

Несвоевременное лечение ОРВИ у детей и несоблюдение специального режима чреваты развитием осложнений, вызванных скоплением и застоем слизи в дыхательных путях, присоединением к вирусной инфекции бактериальной и другими факторами.

О них свидетельствуют новая волна повышения температуры, а также специфические симптомы.

Среди наиболее распространенных осложнений после ОРВИ такие заболевания:

  • ангина;
  • фарингит, ларингит, трахеит;
  • бронхит и пневмония;
  • отит;
  • синусит и гайморит.

больной ребенок с градусником

Кроме того, в числе осложнений ОРВИ сильнейший инфекционно-токсический шок, фебрильные судороги, стеноз гортани, обострение хронических заболеваний, таких как муковисцидоз, астма.

Большинство этих заболеваний продолжают ослабление дыхательной системы, иногда затрудняя дыхание ребенка настолько, что самостоятельно дышать ему становится практически невозможно.

Особенно опасны осложнения болезни у детей до года: они развиваются очень быстро. Если упустить момент, можно серьезно подорвать здоровье младенца вплоть до летального исхода. Поэтому очень важно осложнений не допустить.

Профилактика ОРВИ в детском возрасте

Чтобы уменьшить риск заболевания ребенка ОРВИ, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Во время эпидемий необходимо воздерживаться от посещения массовых мероприятий и мест скопления людей, а также использовать индивидуальные средства защиты – медицинские стерильные повязки.
  2. Соблюдать санитарно-гигиенический режим: регулярно делать влажную уборку в помещении, проветривать комнаты, поддерживать оптимальный режим температуры и влажности, не забывать часто мыть руки себе и малышу.
  3. Закалять ребенка, хотя бы не радикальными методами: долгие прогулки и игры на свежем воздухе, регулярные водные процедуры.
  4. Обеспечить малышу полнорационное питание с необходимым количеством полезных веществ и витаминов.

Такие мероприятия повысят иммунитет детского организма, сделав его более устойчивым к атакам вирусов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!