Круп у детей: симптомы и лечение

Видео: Боли в Горле | Ларингит лечение | Ларингит как лечить

Ложный круп – это заболевание, которое нередко встречается у детей в возрасте до пяти лет, характеризующееся сильным «лающем» кашлем, хрипами и затрудненным дыханием преимущественно в ночное время. Как правило, круп возникает у детей на фоне простудных заболеваний и вирусных инфекций, он не требует специального лечения и проходит самостоятельно. Сильный отек гортани, вызывающий кашель и хрипы, нередко является следствием тяжелых инфекционных заболеваний, требующих наблюдения ребенка в стационаре. Поэтому при тяжелом течении болезни врач может направить малыша в больницу.

Круп у детей: симптомы и лечение

Симптомы ложного крупа у детей

Ложный круп у детей не возникает на пустом месте, как правило, все начинается с того, что ребенок заболевает ОРВИ. У малыша появляется насморк, повышается температура, однако, к вечеру его начинают мучить сильные приступы кашля, отличающегося характерным «лающим» звуком. Дыхание крохи становится шумным, появляются хрипы на вдохе.

Ложный круп у детей вызывает стеноз гортани – сужение ее просвета, спровоцированное простудой или вирусом. Данное заболевание встречается исключительно у детей, поскольку этот самый просвет у маленького ребенка значительно уже, чем у взрослого и вероятность заболеть ложным крупом практически исчезает ближе к пяти годам.



При тяжелых формах стеноза воздухоносные пути сужаются настолько, что у ребенка начинается асфиксия. Поэтому начать оказывать помощь малышу во время приступа крупа следует как можно раньше.

Как лечить круп у детей

Приступы крупа у детей не снимаются медикаментозными средствами. Единственное, что вы можете сделать, чтобы облегчить состояние малыша – это успокоить его, и тем самым немного облегчить дыхание. Из-за сильного кашля и хрипов ребенку довольно трудно находиться в лежачем положении, и вам следует усадить малыша или подложить ему под голову высокую подушку.

Еще во времена наших бабушек для лечения крупа у детей использовались паровые ингаляции, но это вовсе не значит, что вы должны заставлять ребенка дышать над кастрюлей с кипятком, такая процедура достаточно опасна для малыша. Того же эффекта вы добьетесь, если наполните ванную горячей водой так, чтобы образовалось большое количество пара и немного побудете с малышом в ванной комнате.

Если паровые ингаляции в лечении крупа не помогают, вы можете напустить в комнату ребенка как можно больше свежего воздуха. Поскольку воздух в данной ситуации является лучшим лекарством для вашего малыша.

При приступах ложного крупа у детей очень важно соблюдать спокойствие и не паниковать, поскольку этим самым вы можете напугать малыша, что отразится на его дыхании.

Обратите внимание, на то, как выглядит ребенок в момент приступа ложного крупа. В том случае, если его губы синеют, а кожные покровы становятся бледными, вам следует немедленно вызвать скорую помощь, поскольку такие симптомы говорят об асфиксии.

Видео: Ларингит и круп - Школа доктора Комаровского

Для того чтобы снять температуру, используйте детские жаропонижающие средства, такие как парацетамол и ибупрофен.
Однако самым лучшим решением для вас и вашего малыша будет незамедлительная помощь специалиста, ведь очень часто для лечения крупа, требуется поместить ребенка в больницу.

Профилактика ложного крупа у детей

Если у вашего ребенка были эпизоды ложного крупа, вам следует проявить осторожность в дальнейшем и не допускать контактов с детьми, страдающими простудными заболеваниями. Обзаведитесь паровым испарителем воздуха, это облегчит состояние малыша, если он все же заболел. Если помимо крупа у детей наблюдаются различные аллергические реакции, им рекомендуют сдать анализы на выявление аллергена, поскольку очень часто аллергия сопровождается отеком слизистой малыша.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!