Ночное апноэ у детей. Как предостеречься от остановки дыхания у ребенка?

Самый большой страх у родителей в первый год жизни малыша вызывает синдром внезапной детской смерти, о котором наслышаны практически все мамы и папы. Наверное, у каждой мамы был эпизод, когда она вскакивала среди ночи, чтобы проверить все ли в порядке с малышом. И ее беспокойства не напрасны, ведь кратковременная остановка дыхания во сне или апноэ встречается даже у крепких и доношенных малышей. Давайте подробнее поговорим с вами о том, что такое апноэ, чем оно может быть вызвано и насколько опасна остановка дыхания для ребенка первого года жизни.

Видео: Обструктивное апноэ сна

Ночное апноэ у детей. Как предостеречься от остановки дыхания у ребенка

Что такое апноэ сна у детей?

Апноэ – это кратковременная остановка дыхания во сне, как правило, она длится не более 10 секунд, но и это должно стать поводом для того, чтобы срочно обратиться за консультацией к специалисту. Ведь более долгая задержка дыхания может привести к непредсказуемым последствиям и даже к смерти малыша. Согласно исследованиям, у большинства детей, погибших от СВДС (синдрома внезапной детской смерти), уже были эпизоды апноэ во сне. В группе риска находятся дети двух-шести месяцев. В большинстве случаев остановка дыхания происходит во время ночного сна ребенка и родители в этом случае бессильны что либо сделать, так как сами еще спят и не могут оказать помощь своему крохе.



Существует три вида ночного апноэ у детей: центральное, обструктивное и смешанное апноэ.

  • При центральном апноэ мозг перестает передавать импульсы мышцам, отвечающим за дыхание ребенка.
  • Обструктивное апноэ связано с сужением дыхательных путей у малыша по причине воспаления или аллергии.
  • При смешанном апноэ у ребенка, дыхание останавливается по обеим причинам.

Видео: AURA6000 - имплантируемая терапия лечения апноэ сна

Дети, входящие в группу риска

В период внутриутробного развития ребенок получает кислород, за счет дыхания мамы. Только после рождения малыш делает свой первый самостоятельный вздох, и его легкие полностью раскрываются. Однако это возможно лишь у детей, родившихся позже 37-ой недели беременности, поэтому, если малыш появляется на более раннем сроке, его подключают к аппаратам, обеспечивающим его дыхание до того момента, пока легкие крохи не созреют для того, чтобы дышать самостоятельно. В дальнейшем у таких малышей гораздо чаще встречаются эпизоды остановки дыхания во сне.

Видео: Как поставить диагноз обструктивного апноэ сна по клинической картине

В зону риска входят и дети, которые подверглись воздействию различных инфекций в период внутриутробного развития, дети с расщелиной губы и неба, а также малыши с синдромом Дауна, которые подвержены ночному апноэ из-за особенностей строения дыхательной системы.

Дети, страдающие аллергией, и заболеваниями верхних дыхательных путей также подвержены синдрому апноэ сна, как в первый год жизни, так и после года.

Как предупредить ночное апноэ у детей?

Чтобы предупредить остановку дыхания у детей во время ночного сна, специалисты рекомендуют выкладывать малыша на бок, а также позаботиться о том, чтобы его комната была проветрена непосредственно перед сном ребенка. Кроме того стоит внимательно отнестись и к выбору матраса при покупке кроватки для малыша, так как дети, которые спят на мягкой перине больше подвержены остановке дыхания во время сна. Не следует спать малышу и на мягкой подушке. Родители, чьи дети входят в зону риска, о которой мы писали выше, могут приобрести устройство, отслеживающее частоту дыхания крохи. Оно поможет им время отреагировать и оказать первую помощь ребенку.

Первая помощь при остановке дыхания у малыша

Первое что следует сделать, если вам показалось, что ваш ребенок перестал дышать – это убедиться в том, что дыхание действительно отсутствует, поскольку у маленьких детей оно может быть тихим и незаметным. Обратите внимание и на кожные покровы младенца: при остановке дыхания, губы и пальцы малыша приобретают синюшный оттенок. Если все же ваши опасения подтвердились — немедленно вызывайте медиков, а сами начинайте оказывать первую помощь малышу.

Видео: видеосовет если задержка дыхания

Растормошите вашего кроху, переворачивая и тряся его, делайте все для того, чтобы он проснулся и вдохнул. Убедитесь в том, что в дыхательных путях ребенка нет посторонних предметов. Если ничего не помогает, начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца. Не паникуйте и помните, о том, что своевременная и незамедлительная помощь может спасти вашего малыша, ведь на счету каждая минута!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!