Что делать, если ребенок подавился?

К сожалению, явление, о котором пойдет речь в нашей статье, случается довольно часто. Однако никто от этого не застрахован, особенно маленькие детки, за которыми сложно уследить. Что делать, если ребенок подавился? А чего делать ни в коем случае нельзя? Как помочь ребенку, если малыш задыхается? На все эти вопросы каждые родители должны знать ответы, чтобы не растеряться, когда ребенку понадобится срочная помощь.

Содержание статьи:

  1. Как понять, что ребенок подавился?
  2. Что делать, если ребенок подавился?
  3. Как помочь взрослому ребенку?
  4. Что делать, если ребенок перестал дышать?
  5. Что делать, чтобы ребенок не давился?

Что делать, если ребенок подавился

Как понять, что ребенок подавился?

Прежде чем приступать к каким-либо действиям, нужно сначала понять, на самом ли деле подавился ребенок. А то бывает так, что когда ребенок давится при кормлении, но при этом просто покашливает или плачет, мама начинает стучать малыша по спине, а то и переворачивать его вверх ногами и трясти за ноги.

Помните, что если ребенок подавился, то есть если у крохи какой-то предмет перекрыл дыхательные пути, то он не сможет плакать, кричать и кашлять. Малыш будет пытаться звать на помощь, но вместо плача будет слышен осиплый голос или кряхтение. Вы заметите, что ребенок начинает краснеть, затем синеть, а его глаза будут полны паники. Рот ребенка будет открыт, появится обильное слюнотечение. В редких случаях, если вовремя не среагировать, малыш может потерять сознание.

Если у ребенка нет выше перечисленных симптомов, если он плачет, кашляет и зовет вас на помощь, значит, малыш справится с проблемой сам. То есть он просто «выкашляет» инородный предмет. Не нужно стучать по спине малыша, вы не сможете помочь ребенку лучше, чем это сделает кашель. И ни в коем случае не трясите ребенка за ноги, хотя этот метод считается очень эффективным. Дело в том, что ребенок может получить вывих бедра. Кроме того, вы рискуете повредить шейный отдел позвонка малышу, что может быть очень опасным даже для жизни ребенка.



Что делать, если ребенок подавился?

Первая помощь, если ребенок подавился, состоит в том, что вы должны сохранить или вернуть ребенку дыхание. Главное, нужно отключить все эмоции, не паниковать и не пугать ребенка. Если вы начнете беспорядочно хлопать малыша по спине или груди и трясти его, то можете сделать только хуже, т.к. инородный предмет может пройти глубже в трахеи, откуда его можно будет достать только хирургическим путем. Но самое страшное, когда ребенок подавился и задыхается. Если среагировать неправильно, то можно потерять малыша.

Итак, если ребенок подавился, первую помощь ему сможете оказать только вы. Скорую вызывать некогда, а если даже кто-то из домочадцев сделает это за вас, медлить нельзя. Помните, что у вас есть не больше 3-4 минут, чтобы помочь своей крохе. Действия ваши должны быть следующие:

  • 1. Приоткройте рот ребенку и загляните вовнутрь. Если предмет, перекрывающий дыхание малышу, виден, и вы понимаете, что сможете извлечь его, то нужно постараться зацепить его мизинцем и «выскабливающим» движением, прижимая к одной щеке, высунуть его. Но если предмета не видно, или видна лишь его малая часть, то пытаться достать его не нужно, иначе вы рискуете протолкнуть его дальше.
  • 2. Если инородное тело извлечь не удалось, то делаем следующее. Переверните ребенка животиком вниз. Положите его лучше всего на свое предплечье так, чтобы голова малыша была ниже туловища. Голову малыша нужно придерживать рукой, на которой лежит ребенок.
  • 3. Сделайте несколько (до пяти) ударов основанием кисти по спине крохи в области между лопаток.
  • 4. Если ничего не вышло, то переверните кроху на спину. Лучше всего будет положить его на жесткую пологую поверхность или на свое бедро. Голова малыша должна находиться ниже уровня груди.
  • 5. Приложите два пальца к груди ребенка в области между сосками и основанием грудины. Быстро нажмите 3-4 раза на грудь, вдавливая ее на 1,5-2 см. Последние два действия повторяйте поочередно до тех пор, пока застрявший в горле предмет не вылетит изо рта ребенка.

Как помочь взрослому ребенку?

Описанные выше методы спасения ребенка подходят малышам до года, максимум полутора лет. Со старшими детьми придется действовать по-другому. Встаньте позади малыша (на колени, если ребенок маленький) и обхватите его руками за талию так, чтобы одна ваша рука была сжата в кулак, а вторая ее поддерживала. Ваши руки должны быть зафиксированы в области между пупком и ребрами малыша. Разведите локти в стороны и резко прижмите ребенка к своей груди по направлению снизу вверх. Повторите 3-4 раза, затем побейте между лопатками. Чередуйте манипуляции до тех пор, пока застрявший предмет не выскочит из горла малыша.

Что делать, если ребенок перестал дышать?

Если ребенок подавился и задыхается, то будьте готовы к тому, что это может привести к потере сознания. Главное, не делайте лишних движений. Положите ребенка на бочок, обязательно на ровную поверхность без подушки, отклонив его голову назад. Наберите скорую, а пока будете ее ждать, контролируйте дыхание малыша.

Если кроха перестал дышать, а это может случиться при спазме горла, малышу потребуется искусственное дыхание вместе с массажем сердца. Не паникуйте. Положите малыша на спину. Наберите в легкие воздуха и выдохните в рот ребенка. Повторите это несколько раз. Помните, что у маленького ребенка легкие намного меньше, чем у вас, поэтому вдыхайте воздух понемногу. Повторив вдыхание 4-5 раз, приступайте к массажу сердца. Нужно нажимать руками в области груди между сосками и основанием грудины. Делайте резкие и сильные надавливания до 15-20 раз, чередуя их с искусственным дыханием: два выдоха, 15-20 нажатий на грудь. Таким образом реанимируйте малыша до приезда скорой.

Что делать, чтобы ребенок не давился?

Конечно, никто не застрахован от неприятностей, но иногда профилактические меры могут намного снизить риск попадания в них. Как вы знаете, детки до 2,5-3 лет имеют привычку все, что попадется им в руки, тащить в рот. Это не так страшно, и этого не избежать. Главное, чтобы предметы, которые малыши решили попробовать на вкус, не были мелкими. Не оставляйте детей на улице без присмотра, ведь там тоже кроха сможет найти, что можно попробовать.

Не допускайте веселья за обеденным столом. Приучайте ребенка кушать, не разговаривая и не вертясь по сторонам, а тем более, не позволяйте ребенку смеяться. Следите за тем, что малыш ест. Если ребенок давится твердой пищей, размельчите ее, по возможности добавьте в нее жидкости (воды, бульон). Не давайте ребенку мясо или рыбу с костями.

Эти простые правила безопасности смогут помочь вам уберечь ребенка от такой большой неприятности. А о том, как помочь малышу, если он подавился, вы должны запомнить сейчас и надолго.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!